Ёжи Нька ([info]ezhinka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-10 10:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

оливковое масло. власти скрывают
На прошлой неделе пристально изучала оливковое масло на полках магазинов. Кислотности на этикетке почти никто не указывает (вспомним, что масло extra virgin должно иметь кислотность не выше 1, а чем меньше, тем лучше).

На недорогом масле в демократичных супермаркетах ее практически не найти, но я исследовала ассортимент Гастронома номер один в ГУМе. Там оказалось около 80 позиций оливкового масла. Вычеркнем ароматизированное, вычеркнем дубли разной емкости, вычеркнем не-экстра-верджин, остается около 40 названий. Италия, Испания, Греция, Франция (одна марка). Кислотность была указана на пяти бутылках, при этом в трёх или четырёх случаях - не производителем, а импортером с помощью дополнительной наклейки. Среди тех, кто своей кислотности не скрывал, были как раз это французское из Прованса (кислотность минимальная, 0.1, цена - более 800 рублей за 200 мл), и несколько итальянских. Встречались также указания на кислотность - 0.3-0.8 и просто 0.8). Я купила итальянское в амфорке (кислотность 0.3, цена - около 450 рублей за 250 мл). Оказалось очень мягким, округлым, с фруктово-ореховым вкусом, совершенно без горечи, язык не щиплющее. Брендов не упоминаю, потому что не под рукой, но это и не так важно.
Прямой зависимости между указанием на кислотность и ценой не было. Рядом с прованским по 800 стояло итальянское масло по 2500 рублей за 200 мл, в навороченной упаковке с компакт-диском, там нужных цифирок я тоже не обнаружила. Кстати, даже не на всех био-маслах указывается кислотность. Бывает, что упоминается слишком большая вилка. Так, у меня на бутылочке критского написано - 0.1-0.8. Неплохое, но итальянское с 0.3 лучше.

Еще я побывала на Андалузском гастрономическом салоне в Москве, куда, помимо хамона и хереса, привезли много масла. Поговорила с импортерами по поводу кислотности, встретилась с удивлением. "Действительно, не пишут. Может, потому что никто не интересуется?" Одна из версий была нетривиальной: "Запрещено указывать кислотность". Добавлю, что испанское масло - конечно, лидер и по горечи, и по щипанию языка. Даже масло с интересным персиковым вкусом было с сильной горчинкой. Испанцы считают это достоинством: если горчит и щиплет язык - значит, настоящее экстра верджин. Если отнестись всерьез в к той информации, что много недорогого масла сфальсифицировано с помощью рафинированного, то в этом есть некий смысл.
Также, конечно, не может быть низкой кислотности у масла, для которого процесс сбора оливок и процесс извлечения масла сильно разнесены во времени и пространстве - а так неминуемо бывает, если сырье, к примеру, покупается в Испании, а масло выжимают в Италии. Интересно, что честное рафинированное (pure) и то, на котором написано экстра верджин, по цене у одного бренда не так уж и сильно различаются.
Изучу еще на днях ассортимент кипрских маслоторговцев.


(111 комментариев) - ()

1. собрали оливки с дерева
[info]kostja
2008-10-10 10:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
2. привезли на маслобойню
3. отжали механическим способом при низкой температуре без талька
4. померили кислотность:
- менее 0.8% на этикетке "olio extravergine di oliva",
- менее 2% классифицируется "olio vergine di oliva"

Olio di oliva vergine lampante (масло для освещения, ламповое) - механического отжима, не допускается к продаже от производителя к потребителям частникам, имеет высокую кислотность и другие органолептические дефекты

Остальные типы оливкового масла:
olio di oliva - смесь химического ректификата и olio di oliva vergine с кислотностью менее 1%, оlio di sansa di oliva - получается через добавление olio vergine di oliva к маслу полученным химической обработке отжатой пасты оливок химическими растворителями

Это стандарты ЕС в очень грубой форме, к которым у итальянских производителей есть комментарии
http://www.unaprol.it/news/640comme nti.htm
не читайте газет до обеда
[info]filechka2000
2008-10-10 01:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Продаю оливки разным производителям, и знакомство с производством каждый раз кончается отказом от продукта ( даже если оно произведено из МОИХ оливок. Для масла очень важно возраст деревьев, удобрения и количесво воды и ГЛАВНОЕ - как собирать. Никогда, ни в какой рекламе масла вам не пркажут уборочный комбайн и то,что из него выходит! ( Как вы думаете - если на дерево ночью залез хамелеон или змея, их будут вытаскивать из кузова грузовика? Если у вас хватает воображения представить себе такое - то вы С. Лукьяненко) Сами производители для себя обычно делают масло отдельно.( правда с вином тоже самое!)
критерии написанные на этикетке - это анализ сделанный ны весь урожай из выбранной партии и отправленный в нац. институт продовольствия, масла итп и если потом бубут отличия, то всегда можно объяснить - нагрелось, окислилось итп.( Помните любой национальный институт прежде всего защищает СВОИХ эк экспортеров, а не иностранных потребителей!

[info]redruta
2009-01-31 11:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемая Ежинка, я Вас очень уважаю, как специалиста в парфюмерии, но этот ваш пост про оливковые масла- это что-то..
Моя приятельница показала мне этот ваш пост и попросила поискать для неё оливковое масло именно с этикеткой, где указана кислотность.
Живу на севере Италии (Пьемонт).

Сегодня я специально провела NNое количество времени в супермаркете, изучая этикетки на бутылках и сводя с ума продавцов.
В результате нашла всего 1 (одну) бутылку с указанием кислотности. И это было масло не самой суперпупер марки. Рядом стояли масла и покруче, но на бутылках не была указана кислотность.

Вы хотите сказать, что они-херовые???

Тогда скажите, ГДЕ делается масло лучше???

В общем, не надо вводить народ в заблуждение и сеять панику!

Я написала сюда, потому что действительно разозлилась на этот пост, в результате которого довела себя и продавцов до головокружения.
Больше так не делайте!

(111 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]