vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-12 21:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

немного о хлебе
Надо сказать я прочитал достаточное количество книжек о выпечке хлеба, заквасках, дрожжах опробовал известное количество разнообразных отечественных и импортных рецептур, умею делать калачи, ситные, бублики, крендели, халы, багеты, лаваши, чапати, виншгауэрские лепешки и булки вкусныя. Но больше всего мне нравится хлеб как процесс. Когда нет определенного рецепта, а есть некое древнее, возможно генетическое понимание того "как надо", когда поставив опару ты еще не знаешь наверняка, что именно получишь в результате. Не надо бегать с весами, мерными кружками и карманными Рh-метрами, не нужны дорогостоящие сортовые закваски. Просто вот.

Вот осталась в квашне на стенках тесто от оладий. А оладьи, если кому интересно были на квасной жиже замешаны, да сутки квасились на холоде, лучше таких оладий ничего и не бывает, точно вам говорю, какой там пекарский порошок, это смешно. Да, так вот на стенках квашни остались следы оладьевого теста, ну может полстоловой ложки наберется. Вот берет человек кружку большую теплой воды и это тесто остатки смывает, соли добавляет две чайных ложки и размешивает со ржаной обдирной мукой, чтоб как сметана такая опара получилась и в холодную комнату. На ночь. А утром глядь- а там колбашение и пузырение бурное, ну, значит пора еще муки добавить, да промесить.

А вот мы гречневой-то муки и добавим а с полстакану, вот, и уж в тепло перенесем, поскольку к обеду выпечь хотим, а ежели бы к вечеру иль на завтра печь, так опять можно в холодную. Да, а вот и снова подошло. Тут можно и пшеничной цельносмолотой добавить уже до окончательной консистенции да промесить хорошенько. Вот, изюму решил добавить ыщщо. Опять подходить поставил, а как подошло, так обмял, цилиндр сформировал, да форму, укрыл и снова в тепло подходить. А как подошло в форме-то, разгладил поверхность мокрой рукой, пару наддал в разогретую духовку, и выпек. Минут 10 при сильном паре и высокой температуре, а потом еще полчаса так, при падающей. У меня в духовке красные кирпичи лежат, они как печь прям.
Вы что хотите говорите, а лучше такого хлебу с яблочным квасом, да квашеным яблоком пока что еще ничего не придумано, да.


(22 комментария) - ()


(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]