Антон ([info]ecilop1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-15 12:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Тафельшпиц
2 кг мяса (огузок)
300 г моркови
300 г корня сельдерея
1 корень петрушки
Лук-порей, белая часть стебля
1 луковица
лавровый лист
1 зубчик чеснока, несколько горошин перца, в т.ч. душистого, соль

Это блюдо оченно любил предпоследний австрийский император Франц-Иосиф. Даже не сколько любил, сколько считал его блюдом национальным, а себя обязанным его каждый день есть. Хотя такой говядины, как в Австрии, в Москве и в помине нет, уже лет так-эдак 90, но поискать приличный кусок огузка на рынке все стоит. Мяса должно быть много, в этом весь смысл, с пленками, жилами и жиром, ведь оно всё вместе и дает сок и вкус. Австрийцы едят тафельшпиц моноблюдом, съедая сначала бульон с блинами из-под мяса, а потом само мясо с вареными овощами из него.

Итак, лук-порей надо разрезать вдоль, овощи помыть, сельдерей и морковь почистить и крупно нарезать. Лук, не чистив, разрезать пополам, положить поверхностью среза вниз на сковороду и поджарить малость. Овощи положить в кастрюлю вокруг мяса, добавить лавровый лист и горошины перцев, залить кастрюлю водой почти доверху и немного подсолить. Без крышки довести до кипения, снять пену, после чего уменьшить огонь и на медленном огне довести до готовности примерно 3 часа. Через час вынуть корнеплоды, чтобы не разварились в кашу. Их потом можно будет съесть вместе с мясом,а можно и выкинуть. Бульон процедить, пригодится. По прошествии вышеозначенного времени, вытащить мясо и подать его с соусом из хрена и протертой антоновки.


(81 комментарий) - ()

Re: Как с прожаренностью должно быть?
[info]netta2205
2008-10-15 10:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Суп-то с блинчиками, только блинчики должны быть определенным образом порезаны(вот оттуда и пример с лапшой,чтобы понятно было; не будете же Вы резать блины на квадратики и говорить,что это оригинальный вариант фритатен-зуппе)
Пекут либо на сливочном либо на растительном масле, как кому вкуснее.
Почему осенне-зимнее блюдо? В большинстве ресторанов Австрии в меню он стоит круглогодично.
Есть вариант так называемого "Свадебного супчика" в Земле Баден-Вюртемберг на юге Германии, куда эти фритатен тоже входят,как одна из составляющих, наравне с различными клёцками(мясными, маночными и мозговыми - не обязательно все сразу,конечно, могут быть и только маночные или только мозговые) и мини-маульташен(грубо говоря немецкий вариант наших пельменей, только форма дргая и мясо часто мешают со шпинатом).

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]