Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-16 16:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Куала-Лумпур

Карри из барашка

Недавно карри назвали английским национальным блюдом. Мне приходилось даже слышать версию о том, что карри - вообще блюдо английского происхождения, которому англичане когда-то, в колониальные времена, обучили индийцев. Я не знаю, что там готовят англичане, но, по-моему, настоящее ароматное острое карри может быть только индийским. Причем лично мне больше всего нравится южно-индийский вариант: в нем много подливки и больше остроты. Именно южно-индийское карри готовят в Малайзии.

На полкило мяса нам понадобятся одна большая луковица, шесть зубчиков чеснока, 4 см молодого корня имбиря, пять веточек листьев карри, немного гвоздики, палочка корицы, два средних помидора и две картофелины.



Ну и, конечно же, порошок карри для мяса. Один мой друг-индиец, узнав, что его мама стала покупать готовый порошок карри, в шутку сказал: "Ничего святого у людей не осталось". Те, для кого "святое" еще осталось, готовят порошок карри для мяса сами, вначале по отдельности обжаривая на сухой сковороде, а затем смешивая в блендере или в ступке до полной однородности следующие составляющие*: 

10 палочек гвоздики
10 горошинок черного перца
4 семечка кардамона
1 палочка корицы (около 5 см)
4 сушеных перца чили
4 столовые ложки кориандра
2 столовые ложки кумина
1 столовая ложка семян фенхеля

* Для разных карри пропорции и некоторые ингредиенты будут отличаться. Выше приведен состав карри для мяса.

На полкило баранины нам понадобится 3 столовые ложки порошка.



Мясо (плечо или филейную часть) режем кубиками со стороной примерно по два сантиметра, засыпаем столовой ложкой порошка карри и оставляем мариноваться хотя бы на час. Хорошо, кстати, кроме филе положить в карри еще и несколько мозговых косточек.

Крупно режем лук, шинкуем чеснок, имбирь и отделяем листики карри от стебельков.



Все это обжаривается в раскаленном оливковом масле на большом огне. Когда пошел аромат, бросаем туда же палочку корицы и 4-5 палочек гвоздики. Кладут еще 2-3 звездочки аниса, но я не любитель.



Жарим еще минуту все еще на большом огне, постоянно помешивая, и высыпаем оставшийся порошок карри.



Тут нужно добавить немного кипятка, чтоб получилась паста. Жарим до появления сильного аромата карри.



Затем выкладываем мясо и тщательно перемешиваем, чтоб все кусочки покрылись смесью. Тут надо сказать, что есть еще и другой вариант. Пока смесь карри жарится, мясо можно отдельно обжарить в масле, чтоб оно слегка подрумянилось. И выкладывать в смесь карри уже обжаренное мясо. Дело вкуса.



Теперь выкладываем крупно порезанный картофель и жарим все минут десять на среднем огне, помешивая время от времени.



Затем заливаем кипятком, чтоб мясо было слегка прикрыто, и даем закипеть.



В кипящее карри добавляем крупно нарезанные мягкие помидоры, солим, опять даем вскипеть и, уменьшив огонь до самого маленького, тушим с открытой крышкой от сорока минут до часа.



Густота карри - дело вкуса, так что регулируйте сами, при необходимости подливая кипяток. "Правильными" считаются все варианты: от сухого с густой подливкой до почти супа. Я люблю нечто среднее. Кстати, уже готовое карри, остывая, обычно еще немного загустевает.

Минут за десять до того, как блюдо готово, вливаем туда полчашки кокосового молока. Кокосовое можно заменить обыкновенным коровьим. Молоко смягчит вкус и придаст жирности.Кстати, многие знакомые индианки, озабоченные повышенным содержанием в организме холестерина, готовят вообще без молока.

Бросаем пару веточек надрезанного лимонного сорго.



И карри из барашка готово:



Карри хорошо идет с рисом, лепешками чапати и даже просто с хлебом. Вкус горячего острого карри становится еще тоньше и пикантнее, если уже в тарелке приправить его ложечкой холодного кислого молока.

Приятного аппетита!
 



(82 комментария) - ()


(82 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]