mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-17 01:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

купил чашку, сделал суп
луковый. уже сказали, что лук недожарил, а грюйер на себя не похож. так?

 

обновление: первые полчаса готовить лук под крышкой, затем ещё час -- без. муку и сахар -- долой (с оговорками). грюйер покупать другого производителя (какого? так и не сказали учёные мужи). сыра и коньяка должно быть меньше.

обновление: непонятно за что гандоны-модераторы pell_mell и colobosya забанили автора этого поста на месяц. не пишите тут, всё равно не смогу ответить. поэтому и видео тут никчему.


(117 комментариев) - ()


[info]ex_mtpna164
2008-10-17 02:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я делал по рецепту из ХК, которая тут, в сообществе, считается лучшей переводной кулинарной серией. ещё смотрел рецепт майями -- http://bellsouthpwp.net/a/r/arussian/so ups/French_onion.htm

"..3 ст л сливочного масла
1 ст л оливкового масла
1 кг(3 фунта) лука
1 ст л сахара (не обязательно)
3 ст л муки
2 - 2.5 литра (2 - 2.5 кварты) говяжего, предпочтительно красного, бульона
1 чашка сухого белого вина
1 лавровый лист
ССЧП, соль

Лук почистить, разрезать на 2 части и нарезать полукольцами. В сковородке разогреть смесь масел, добавить лук, посолить и хорошо перемешать, так что весь лук покрыт маслом. Обжарить лук на сильном огне под крышкой, изредка помешивая, в течении 5 минут. Убавить огонь, открыть крышку и попробовать лук на сладость. Добавить сахара если лук ну совсем не имеет сладости. Продолжать пассервать лук, часто помешивая, до тех пор, пока лук не станет бронзового цвета. Теперь надо следить очень внимательно, что бы не сжечь лук. Мешать очень часто, соскребая приставшие частицы со дна сковородки. Когда лук покоричнивел добавить муку и пассеровать, помешивая, еще пару минут. Деглазировать сковородку вином, аккуратно соскребывая глазурь со дна сковородки. Процесс жарки занимает примерно 45-60 минут. Положить лук в кипяший бульон и варить на малом огне около получаса. Добавить лавровый лист и варить еще 5 минут. Приготовить тосты из любимого белого хлеба с маслом или без, как хочется, однако следует принять во внимание что тосты, обжаренные без масла, сосут суп как насос. При подаче на дно тарелки положить чайную ложку свежего мелко порезанного лука и столько же сыра. Налить суп, сверху положить пару тостов, обильно посыпать тертым сыром и запечь в горячей духовке так что сыр расплавился и приобрел золотистый цвет. После этого можно влить в суп немного коньяка..."

пережато по времени, это оттого, что подгонял видео под конкретный звук, поэтому и гренки за кадром остались, и вообще -- каждый такой ролик из 20 минут материала даёт на выходе 1-2 минуты.

(117 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]