baef ([info]baef) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-17 12:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись


Посыпая голову пеплом макароны тертым сыром помните, друзья мои дорогие, что физиологический процесс под названием утреннее введение в организм витаминов должен быть неприхотлив, и в то же самое время наполнен разнообразными полезными, для организма, разумеется, веществами способными помочь ему разделить обед с другом, а ужин, как понимаете, отдать врагу. 

     

А что собственно из этого следует!? Ааа…, вспомнил: поменьше жрать, больше двигаться теперь вся сила в гемоглобине, но это совсем не значит, что с утра следует поглощать в больших количествах «фуа-гра», тем более, когда по последним исследованиям наших ученых прояснился вопрос о нецелесообразности применения в пищу печени птицы кишащую метастазами вскормленной орехами размоченными в вине, да к тому же постоянно находящейся в подвешенном состоянии…мда…ужас…!!!

     Согласитесь, что может быть лучше утренней прогулки по универмагу Harrods колхозно-совхозному рынку, где радостные азербайджанцы деревенские фермеры предлагают не менее радостным лимитчикам москвичам и гостям столицы  экологически нечистую продукцию, вскормленную и выращенную черт знает где на тучных подмосковных лугах? Поэтому, быстро подкупив прокурора килограмм цыплячьей печенки и пучок киндзы (простите, мэм, рука не поднимается писать – кинза) отправляемся домой, где в медитативной тишине согревающих душу своей рыночной стоимостью квадратных метров займемся приготовлением завтрака, итак:

 

печенку очистить и хорошо промыть в проточной холодной воде; попробовать дождаться полного стечения воды в соответствующее отверстие в раковине; а в это время на среднем огня уже должна скворчать сковорода (лучше конечно глиняная плошка) с животным (сливочное) масло и растительным (желательно оливковым) маслом, совмещенных в разумном количестве; печенка забрасывается в сковороду и закрывается крышкой; минут так через 5-7 крышка открывается, содержимое перемешивается, и, сразу же посыпается солью крупного помола, хмели-сунели купленным у проверенного поставщика,  очень острым красным перцем по вкусу и заливается столовой ложкой виноградного уксуса; крышка закрывается; проходит три минуты; крышка открывается и в сковороду падает стремительным домкратом  половина пучочка мелко рубленной кииин…зы и большой также мелко изрубленный зубок чеснока (деревенского), слегка помешивается и крышкой уже не закрывается; огонь по фашистам увеличивается, и мы напряженно ждем легкого запаха начала процесса жарения; ждем…; ждем…; как только он появился ровно через 180 секунд блюдо должно находится на столе, где в обязательно порядке присутствует жаренный на животном масле картофель, сулгуни (сыр), огурцы (свежие), помидоры (свежие), зеленный лук, кресс-салат (цицмат), слегка охлажденное красное сухое вино и свежеиспеченный хлеб, наличие сотрапезника и собеседника приветствуется.

    Вот и все, пожалуй, о вкусной и здоровой пище позволяющей с самого утра и до позднего вечера с самыми добрыми пожеланиями общаться со своими собратьями.    



(67 комментариев) - ()


[info]santagloria
2008-10-17 09:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
о масле
я помню тут был знатный пост года полтора назад о курдючном жире и о том, что с ним происходит при длительном нагревании. все хорошо с ним.
растительное масло - зависит, какое именно.
кукурузное - это вообще смерть)
а вот арахисовое и оливковое очень даже вполне, у них высокая "точка дыма", как и у льняного.
то же самое с ги - из него уже удален казеин и все что там может гореть, поэтому ги хорошо выдерживает высокие температуры.
а вот бросать в оливковое свежее сливочное масло (и не в конце готовки, а продолжать нагревать жарить) - это какое-то не очень осмысленное для меня решение. Сливочное все же лучше есть свежим.
Ну и добавляет масла в огонь ит. мнение о здоровой еде, достаточно распространённое, согласно которому мешать жиры - все равно что варить ягненка в молоке)

---

про вино.
в Италии уже извращались, пытавшись сделать супер новый модный тренд - красное вино, которое пьется охлажденным, например, в этом поучавстовали Антинори с "Фикимори" (Пулья, по моему стопроцентные негроамаро) который предлагалось пить летом под рыбку да под суши.
и пытались они его летним сделать за счет того, что во первых, выбрали достаточно странный сорт, из которого вообще нифига не делают почти кроме как добавляют в то же Монтепульчанои еще в несколько вин, а, во вторых, снизили до минимума тонины, выдерживая в стальных бочках а не в дубе и обдирая шкурки у ягод.
это к истории вопроса)

грубо говоря, я считаю что есть вина, которые годами делают в расчете на то что они будут подаваться охлажденными, и те, которые наобоот расветают только при комнатной температуре.
Не случайно для охлаждения подходит 98% белых, а красные, в большинстве, не подходят вовсе - это не заговор виноделов и не дискриминация по цветам - просто вина дают лучшее, что есть, именно при таких условиях - и это тесно взаимосвязано с сортом, с процессом производства.

То есть, теоретически, можно нагреть какой нибудь Греко ди Туфо, а Тиньянелло или Бароло охладить и пить со льдом - но при этом проиграют оба.
Летом, в жару +40, можно пить молодое домашнее красное из холодильника - но это все же быстрее исключение чем правило.







Изменено 2008-10-17 09:39 pm (local)

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]