Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-20 09:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Когда придумали салат
Пыталась доказать детям опираясь на источники (Библию, Талмуд, Пасхальную Агаду и пр.) что в древности люди не знали что такое салат, а ели каждый овощ отдельно. Дети, изощренные в талмудической казуистике не оставили камня на камне от моих доказательств. И тут я задумалась... Ясно, что когда-то салат придумали. Но вот когда?


(47 комментариев) - ()


[info]old_cookery
2008-10-20 02:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"В простых культурах нет многообразия овощей, и нет идеи их смешивать. <..> Салат возникает, когда просто овощ уже приелся и хочется создать новый вкус через смешение вкусов." - предположения, ок. :)

Во-первых, ждать от древних писаний рецептов или же названий рецептов - довольно оптимистично. Эпоха не моя, но краем всё же порою цепляет. Так вот там обычно глухо, разве Вавилон (около 1700 до н.э.) демонстрирует довольно развитую многоэтапную кулинарию. Согласитесь, если повар умеет подать мясо под соусом, да ещё украсить его, салат-то сотворить не проблема.

Во-вторых, до определённого периода, во всяком случае, в Европе до XVI века, простые (не придворные) рецепты тоже не особо записывались. Салат - простой, хоть в XIV веке пара салатов и есть. Насколько могу судить, в остальных регионах история та же, но могу ошибаться.

Если вас действительно однажды заинтересует этот вопрос, следует рыть в сторону исследований библейской кулинарии, кажется, есть такое направление. Так-то вряд ли что сверху лежит, чтобы подобрать.

(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]