giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-23 14:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про форель
Мною глубоко уважаемый Jacques Pépin в своей книге "La Technique" советует удалять внутренности форели таким способом:не разрезая брюха, зацепите, говорит, пальцем за жабру изнутри и потяните, вот все внутренности вместе с жабрами и вынимутся. Даже фотография есть. Но что-то мне не получается этот трюк: ну да, я зацепил, потянул, но жабры оторвались с одного конца крепления, и все. Думал, что может быть это только с маленькими проходит, специально купил форель поменьше, граммов наверное 500-600, примерно такого же размера, как на фото. Увы, с ней - та самая история. Может, там сперва надрезать чего надо? Если просто так, ножом разпоров брюхо или через спину, это все понятно. Может кто умеет проделывать вышеописаный фокус с жабрами?


(52 комментария) - ()


[info]meresjeva
2008-10-25 09:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
это уже на безрыбье, у меня коптилка в Лондоне осталась. Копчение на коленке.

Я знаю 2 варианта. Первый (в фольге на чае) здесь описывала мэд краб. Второй (как делаю я) - взять тяжелую чугунную сковородку и крышку, которая ее бы плотно закрывала. Взять опилок для копчения (не слишком мелких и не хвойных). Рыбу выпотрошить, просолить несколько дней, сливая юшку (ропу?) (я делаю с солью и сахаром 3 к 1), после чего подвесить на веревочках в духовке. Я думаю, можно и раскладывать на решетке, если большая рыба или кусками, только маслом надо эту решетку смазать предварительно.

Опилки насыпать в сковородку, плотно закрыть крышкой и нагреть на большом огне, пока не пойдет дым. После чего поставить в духовку вниз (кришку снять). Быстро закрыть духовку. Дыма там будет прилично, но наружу он лезть особо не будет. Оставить минут на 20. Операцию с разогревом опилок повторить еще раза 4 - для мелких скумбрий, которых можно подвесить в духовке. Для крупной рыбы, соответственно, дольше, меняя опилки по необходимости. В конце процесса рыба будет правильного золотистого цвета и копченого вкуса:) Наверное, так же можно поступать и с салом, но возиться придется подольше.
это хороший способ удалять внутренности
[info]vreditel
2008-10-23 02:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я о нём прочитал лет 20 назад у Похлёбкина в кажется армянской кухне. Там, если мне память не изменяет предлагалось вытащить внутренности вместе с жабрами и начинить ишхана (севанская форель) алычой.

Получается почти всегда, а когда не получается, там же у Похлебкина написано что-то вроде "зачистить чайной ложкой". Ну, чайной ложкой я не пользуюсь, а если что-то оторвалось залезаю в ейное брюшко довольно бесцеремонно пальцем (указательным) и снаружи помогаю, как бы слегка подвыворачиваю.

Но чаще всего все проходит гладко. Прежде всего надо жабры оторвать от головы, а потом ухватиться не за сами даже жабры, за жабры и то что за ними там начинается пищевод чтоль и тянуть так не резко, а плавно, но решительно. Блин, косо объяснил, ну если чего не понятно спрашивай, попробую ещё. Да, получается с любой - и с мелкой и с крупной.

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]