vinsenty ([info]vinsenty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-24 13:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Авокадо Биск
Привет, сегодня пятница, готовьте ваши тапки.

Ещё раз к вопросу о тепловой обработке авокадо. Попался в интернете вот такой рецепт:

На 300 г шпината, мякоть двух средних зрелых авокадо, 5-6 долек свежего чеснока растёртых в 100 мл взбитых сливок, 100 мл молока, 1/4 литра куриного бульона, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 чайная ложка соли, перец.


Шпинат, мякоть авокадо, чеснок вместе с куриным бульоном перемешать в миксере до образования пюре. Положить в кастрюлю, подмешать туда сливки и молоко и разогреть. Не доводя до кипения, снять с огня, добавить сливочное масло, перемешать, посолить, добавить перец и сразу подавать к столу или, дав остыть, закрыть его крышкой и несколько часов выдержать в холодильнике. В последнем случае добавляют лимонную цедру.

Источник:
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=83 5C8F0D57AB41F48371BA338017E8D2

Пока я буду искать в местных магазинах зрелые авокадо (задача непростая), может быть, кто-нибудь растолкует мне смысл рецепта - что должно получиться в итоге? Мне кажется, получится такая зелёная масса, которую... что? намазывать на хлеб/тосты? Есть ложкой? вилкой? Это должно быть жидким? пастообразным?
Можно ли использовать замороженный резаный шпинат (боюсь, я другого просто не найду в продаже)? Правильно ли я понимаю, что "перец" в данном случае - ССЧП? Кто-нибудь видел этот рецепт в нормальном виде? Кто-нибудь готовил что-то похожее? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Собственно "тепловой обработки" авокадо тут мало - подогреть, но не кипятить, так что надеюсь, никаких побочных эффектов не будет. Ну разве что потемнеет смесь. Я так понимаю, лимонную цедру (почему не сок?) рекомендуют добавить именно для того, чтобы смесь не потемнела? Потому что, если для вкуса - так почему не добавить лимон при "подаче сразу к столу"?

Да, и кто такой "Биске"?

UPD: Кто такой "биске" выяснили :)
Но чем больше читаю рецепт, тем больше вопросов. Например, зачем растирать чеснок во взбитых сливках? Есть в этом какой-то сакральный смысл?


(7 комментариев) - ()


(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]