Каждому своё ([info]hummock) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-24 15:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Долма в казане
-Ты любишь долма?
- Нэт.
- Потому что у вас не умеют готовить долма. Настоящий долма - М!

Мне было 5 лет, мы с папой поехали в гости к родственниками в Баку. Папины тётки любимого племянника рвали на части в буквальном смысле этого слова, и чтобы никого не обидеть, приходилось всё время переезжать из одного дома в другой, чтобы до конца отпуска успеть пожить у разных родственников. В одном гостеприимном доме стол был, как мне маленькой тогда казалось, бесконечным и народу оказалось тьма. Очередная родственница видя мои мытарства отвела меня в другую комнату, дала книжку: «На, вот, полистай, картинки посмотри. А я тебе сейчас покушать принесу.» И принесла. Тарелку долмы с мацони. Надо отметить, что моя мама женщина твёрдого убеждения, что всё кислое это: «деревенская еда, фуууу..» И подобного у нас не готовили. Я съела тарелку долмы и уснула, через пару часов я снова потребовала долмы :) Вобщем всю ночь я ела долму и спала :) И навсегда, навсегда полюбила этот кисло-солёный вкус.
Дождалась пятницы и отдаю на ваш суд, уважаемые корифеи, труд рук моих. Готовила в прошлые выходные на даче в казане. Мне кажется не плохо получилось.



Порубила ножом 1 кг мякоти баранины, лук порей, пучок кинзы. Мелко порезала листья с веточек мяты( пучок), добавила, также хорошую щепотку зиры, ССЧП.



Добавила горсть пузатого риса. Перемешала. Посолила крупной солью.



Сворачивала в маленькие конвертики и укладывала в казан.







Перекладывала слои айвой. Также добавила головку чеснока и пару стручков острого перца(его к сожалению не видно на фото)



Закрыла оставшимися листьями, залила колодезной водой и поставила на огонь под нетяжёлый гнёт.



Довела до кипения и вынула головешки из костра, оставила едва булькать на 1.5 часа. Пока долма готовилась приготовила мацони с чесноком и солью. К сожалению забыла сфотографировать в разрезе. Увы фотография с результатом только такая.





(53 комментария) - ()


(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]