kinqfisher ([info]kinqfisher) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-26 11:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вся правда о яблоках


Состав:
Антиоксиданты и регуляторы кислотности: аскорбиновая кислота Е–300, лимонная кислота Е–330, винная кислота Е–334, янтарная кислота Е–363, ниацин Е–375.
Красители: рибофлавин Е–101, хлорофилл Е-140, каротин Е–160а, антоциан Е–163, таннин Е-181.
Ароматизаторы: амил и изоамил ацетаты, этила ацетат, фенилэтила ацетат, этила n-бутаноат, диэтила малонат, метил-3-этил-бутаноат, 1,5-додеканолид.
Консерванты: уксусная кислота Е–260, молочная кислота Е-270, яблочная кислота Е-296.
Усилители вкуса и запаха: глютаминовая кислота Е–620.
Эмульгаторы и загустители: пектин E-440.
Прочее: цистин Е–920.
Семечки содержат ядовитый цианид амигдалин.



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(153 комментария) - ()

" удобрения, сделанные из отходов канализации"
[info]kostja
2008-10-26 12:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Кандидат биологических наук Татьяна Сенновская, работающая во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства, провела комплексное исследование, чтобы выяснить, чем загрязнены почвы садовых участков и какие растения стоит на них выращивать. Понятно, чем ближе к дороге участок, тем хуже. Количество свинца в свёкле, выращенной на расстоянии менее 10 м от МКАД, превышало фоновое загрязнение в 1,9 раза. Содержание тяжёлых металлов в овощах заметно снижалось на удалении 50–70 м от автотрассы, но полностью исчезало лишь при расстоянии свыше 100 м. Свинец попадает в атмосферу (а затем и в почву) в основном из выхлопных газов автомобилей. Кадмий, медь, цинк и тот же свинец — в результате стирания автопокрышек. Но, как выяснилось, гигантская доля тяжёлых металлов, до 80%, оказалась в почве благодаря внесённым в своё время органическим удобрениям.

«В первую очередь это осадки сточных вод. Имеются в виду удобрения, сделанные из отходов канализации, — говорит Татьяна Сенновская. — Прежде почвы удобрялись ими обильно и бесконтрольно. Там много органики и питательных веществ, но вместе с тем повышенное содержание тяжёлых металлов, ведь в канализацию попадают городские и промышленные стоки. И металлы никуда из почвы не исчезают. Бывшие колхозные и совхозные земли раздали под участки, люди выращивают на них овощи и не знают, что там превышение ПДК может быть в 3–4 раза. Ситуация усугубляется тем, что в Подмосковье, как правило, кислые почвы. В них металлы более подвижны, и они легче усваиваются растениями. Вносят свою лепту и кислотные дожди».
http://ecomo.ru/index.php?go=News&in=view&id=23
" превышение ПДК свинца, цинка "
[info]kostja
2008-10-26 01:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Проблема загрязнения почв очень актуальна для Ростова, в котором значительная часть горожан живет на территории садоводств. От состояния почв зависит качество потребляемой продукции, выращенной на приусадебных землях. Данные исследования овощей и фруктов выращенных в городских садоводствах, в садах около промышленных зон и оживленных магистралей (ул.Шолохова, Нансена, Доватора, Малиновского, Стачки, Таганрогское шоссе) отмечено превышение ПДК свинца, цинка для шелковицы, яблок, кресс-салата, корнеплодах и листьях петрушки (в сельдерее содержание цинка в пределах ПДК). Близким к ПДК оказалось содержание меди в пробах шелковицы, черешни, лука и петрушки. В последние годы экологами выявлено присутствие в выращенной растительной продукции и почвах хлорсодержащих пестицидов. "
Re: Для производства алкогольных напитков не используе
[info]vladislav
2008-10-27 02:08 am (local) (ссылка) Отслеживать
Обычно измеряют ПДК сивушных масел, а их в ректификатах нет.

Сферический спирт в вакууме?


ГОСТ Р 51652-2000 СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ РЕКТИФИКОВАННЫЙ ИЗ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ

Норма для спирта "Альфа":

Массовая концентрация уксусного альдегида в пересчете на безводный спирт, мг/дм , не более 2
Массовая концентрация сивушного масла: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол и спирт изоамиловый в пересчете на безводный спирт, мг/дм , не более 5
Массовая концентрация сложных эфиров (метил-ацетат, этилацетат) в пересчете на безводный спирт, мг/дм , не более 10
Объемная доля метилового спирта в пересчете на безводный спирт, %, не более 0,003
Массовая концентрация свободных кислот (без СО ) в пересчете на безводный спирт, мг/дм , не более 12

Спирт "Альфа" вырабатывают из пшеницы, ржи или из смеси пшеницы и ржи.
Хозяйке на заметку
[info]vladislav
2008-10-27 10:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
В зависимости от степени очистки этиловый ректификованный спирт подразделяют на:
- 1-го сорта;
- высшей очистки;
- "Базис";
- "Экстра";
- "Люкс";
- "Альфа".


Спирты "Люкс", "Экстра" и "Базис" вырабатывают из различных видов зерна и смеси зерна и картофеля (количество крахмала картофеля в смеси не должно превышать 35% при выработке спирта "Люкс" и 60% - при выработке спирта "Экстра" и "Базис").

Спирт "Альфа" вырабатывают из пшеницы, ржи или из смеси пшеницы и ржи.

Допускается устанавливать требования к соотношению состава сырья при выработке спирта для экспорта условиями контракта.

Спирты высшей очистки и 1-го сорта в зависимости от исходного сырья вырабатывают:
- из зерна, картофеля или из смеси зерна и картофеля;
- из смеси зерна, картофеля, сахарной свеклы и мелассы, сахара-сырца и другого сахаро- и крахмалосодержащего сырья в различных соотношениях;
- из мелассы;
- из головной фракции этилового спирта, полученной при выработке спирта из пищевого сырья.

Этиловый ректификованный спирт, вырабатываемый из головной фракции этилового спирта, для производства водок и ликероводочных изделий не используется.
" в настоящее время является основным методом получени
[info]kostja
2008-10-29 10:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Нефтехимия

Создание первых нефтехимических производств было связано с необходимостью найти применение побочным продуктам термического крекинга – этилену и пропилену. В 1920 г. компания «Стандарт Ойл» стала производить из пропилена первый нефтехимический продукт – растворитель изопропиловый спирт, а из этилена – 1,2-дихлорэтан, нашедший широкое применение как растворитель для химической чистки, и этиленгликоль (1,2-этандиол), который до сих пор используется как антифриз. В настоящее время потребность промышленности в алкенах настолько велика, что для получения этилена и пропена специально проводят крекинг фракций нефти при более высоких температурах (около 700 °С). Получают алкены и каталитическим дегидрированием.

Основная часть алкенов в настоящее время идет на производство полимеров. Большое количество этилена перерабатывается в винилхлорид, мономер синтеза поливинилхлорида. Из бутановой фракции перегонки нефти получают бутадиен, используемый для производства резины. Каталитическое окисление бутана в настоящее время является основным методом получения уксусной кислоты.
http://him.1september.ru/view_article.p hp?ID=200502403
сернокислотная или прямая гидратация этилена:
[info]kostja
2008-10-29 11:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
...Основным сырьем при производстве водки является этиловый спирт, от его потребительских свойств во многом зависит качество водки. Поэтому необходимо заострить внимание на его свойствах и особенностях.

Этиловый спирт (этанол) С2Н5ОН — бесцветней жидкость, легко испаряющаяся. Спирт, содержащий 4—5 % воды, называют ректификатом, а содержащий только доли процента воды — абсолютным спиртом. Такой спирт получают химической обработкой в присутствии водоотнимающих средств (например, свежепрокаленного СаО).
Этиловый спирт — многотоннажный продукт химической промышленности. Получают его различными способами. Один из них — спиртовое брожение веществ, содержащих сахаристые вещества, в присутствии ферментов (например, зимазы — фермента дрожжей): зимаза

C6H12O6—зимазаC2H6OH + 2CO2

Такой спирт называют пищевым или винным спиртом.
Этиловый спирт можно получать из целлюлозы, которую предварительно гидролизуют. Образующуюся при этом глюкозу подвергают в дальнейшем спиртовому брожению. Полученный спирт называют гидролизным.
Как известно, для получения этилового спирта существуют и синтетические способы, такие, как сернокислотная или прямая гидратация этилена:

H2C==CH2 + H2—кат. H3C—CH2OH

Себестоимость спирта, полученного таким способом, намного дешевле, чем приготовленного из пищевых продуктов.
...
http://www.fos.ru/food/9820.html

(153 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(153 комментария) - ()

Попытаюсь развить тему
[info]maralma
2008-10-27 07:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Замечательный пост, в развитие темы решила покопаться в сети и поискать вышеупомянутые таблицы вредных веществ и т.д.

Итак, если смотреть Постановление Главного санитарного врача №1 от 18.01.05 "О запрещении использования пищевых добавок", подавляющее большинство веществ, составляющих яблоко, разрешены к использованию у нас. Исключение составляет только хлорофилл, который "входит в список пищевых добавок, не имеющих разрешения к применению в пищевой промышленности в Российской Федерации".
С другой стороны, известная всем "таблица наиболее вредных пищевых добавок Е" (которая составлена по материалам Центра независимой экологической экспертизы "КЕДР")
сообщает нам что:
молочная кислота Е-270 опасна для детей;
глутаминовая кислота Е–620 опасна;
лимонная кислота Е–330 является ракообразующим веществом.

Кроме того, существует "СПИСОК ОСОБО ВРЕДНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК Е" (по информации INFO Минздрава РФ).
Согласно этому документу,
яблочная (малоновая) кислота Е-270 - не рекомендуется младенцам и маленьким детям;
Глутаминовая кислота Е-620 - Заменитель соли. Не рекомендуется использовать в детском питании;
Кроме того, в данный список без пояснения входят Е-920 L-цистеин, Е-181 танины пищевые.

источник: http://immunologia.ru/1-spe.html



(153 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]