obespokoen ([info]obespokoen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-26 15:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ржаной хлебъ с тминомъ и лещиною
Была давеча в Эстооониии, захаживала в ресторан Olde Hansa, едала у них горячий хлеб с тмином и фундуком, который надобно было ломать руками и мазать творожной намазкой с зеленью. Понравилось.

Честно скажу - я ржаной хлеб дотоле не пекла ни разу, только белый. И не было у меня в холодильнике ни закваски специальной, ни кислого теста. Потому взяла я две части ржаной муки, одну часть пшеничной, дрожжи несухие, соль, масло постное недезодорированное и глубоко вечером затворила тесто и отправила в холодильник.
Утром вытащила, обмяла, дала еще раз подняться уже в тепле, далее всыпала тмин, фундук слегка обжаренный, помесила, скатала шар. В чугунную сковороду настелила капустных листьев, выложила тестяной шар, смазала постным маслом, дала еще подняться. Рзогрела духовку до 250, вниз поставила плоскую емкость с водой, повыше на решетку поставила сковороду с хлебом. Когда хлеб поднялся и чуть подпекся - убавила до 200.
Вместно творожной намазки в подсоленное сливочное масло добавила мелкопорезанный укроп с петрушкой и маленький зубок чеснока.

Вытащила хлеб из духовки, дождалась, когда он остыл до температуры, чтобы можно было спокойно руками брать, извлекла из сковороды, убрала листья.
Ломать руками не стала, все-таки порезала. И зря - еще теплый мякиш подсмялся от ножа.


294.06 КБ

286.26 КБ

350.39 КБ

323.44 КБ

285.99 КБ

280.10 КБ

Но чую, что-то в нем не так. По всей окружности треснул - раз, (а не должен был бы вроде?). Кислинки в нем какой-то не хватает - два (это потому что не на закваске?). И мякиш вроде как хочется чтобы посуше был (емкость с водой видимо, надо было убрать в середине цикла хлебопечения).
Какой еще апгрейт посоветуете?


(28 комментариев) - ()


[info]vreditel
2008-10-27 07:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, если нету под рукой закваски можно её очень легко правдоподобно имитировать. Можно вполне взять квасной гущи, либо немного (1/5 от общего предполагаемого объема дрожжей) добавить ложку живой кисломолочки - лучше простокваши иль йогурту замесить опару и поставить в холодную комнату на ночь или чуть дольше перемешивая время от времени пока не запузыриться бурно. Тут можно вмешать остальную ржаную муку промесить, сформировать колоб, дать подойти (увеличиться вдвое) если торопитесь то в тепле, если время есть, то на холоде, вымесить, сформировать каравай или уложить в форму, дать как следует подойти в тепле (опять вдвое не меньше, а лучше больше) и выпечь. Пшеничная мука здесь опцией является, и технологически не особо нужна. Емкость с кипятком надо вынимать минут через 15-20 она нужна только для формирования корки. Полезно смазывать поверхность водой(необязательно, но забавно, особенно когда выпекаешь под крышкой)
Разрыв скорее всего из-за неравномерности прогрева духовки. По хорошему в духовке должен лежать какой-нибудь пиццастоун и разогреваться она должна с час не меньш

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]