sergeydolya ([info]sergeydolya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-28 12:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пекинский Street-Food и утка по-пекински


Я очень люблю утку по-пекински. Побывать в Пекине и не попробовать эту утку я считал преступлением и первым делом отправился в ресторан, специализирующийся на ней. Первое, что бросилось в глаза – никто не говорит на английском языке. В ресторане я потратил сначала минут 5 только на то, чтобы объяснить, что я хочу разливное пиво. Все равно принесли бутылочное. Наконец ко мне приставили официантку, которая знала несколько слов. Тем не менее, ей приходилось повторять все минимум по 3 раза, чтобы я понял о чем она говорит.

Утку по-пекински можно есть тремя способами: просто макая в сахар, засовывая с лучком в специальную полую булочку и заворачивая в блины со сладким соусом. Утку разделывали около моего столика. Повар, филигранными и отточенными движениями препарировал утку, выкладывая отрезанные кусочки веером на соседней тарелочке


После утки мне принесли дымящийся десерт:



На выходе из ресторана дежурило несколько швейцаров. Слово "такси" они поняли. Было удивительно, смешно и приятно, когда один из них, услышав это слово, рванул с места в сторону улицы, как будто сдавал на норматив ГТО. Бегают китайцы не так как мы (завтра я покажу вам фотографии, как бегают военные). Они сгибают руки, потом поднимают плечи и бегут с прямой вертикальной спиной.

В каждом путешествии я снимаю уличные лотки с едой для местных аборигенов, поэтому я очень обрадовался, когда, свернув в маленькую улочку, я попал в гастрономический рай:



Все толпились у ларька с шашлычками из боярышника и винограда:



А здесь справа налево представлены шашлыки из следующих животных и растений: шелкопряда, шершня, барашка, куриных моторчиков, бамбука, свинины и говядины:



Здесь собраны морепродукты:



Большой выбор каштанов и кокосов:



Когда наплыв голодающих спадал, продавцы сами с удовольствием перекусывали:



На десерт давали мороженное с хлебом:



Пройдя улицу до конца я опять попал в царство продуктов. Длинные ряды, ломящиеся от снеди, уходили вдаль:



Все продавцы были опрятны и одеты в униформу:







Ровно в 10:30 в рядах выключили свет и уже через 5 минут улица опустела, а асфальт вокруг начали мыть с шампунем:





(21 комментарий) - ()


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]