Антон ([info]ecilop1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-28 18:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Поругайте, пожалуйста, рецепт пунша.
Хочу приготовить в качестве аперитива на компанию в 18 человек пунш Долго рыл рецепт, но чего-то радующего не нашел, придумал следующее:

Три бутылки красного вина, бутылка темного рома, полбутылки коньяку, три лимона, три апельсина и 300 г тростникового сахара; корица и гвоздика, 0,5 л. кипятка.

Растворить 2/3 сахара в 0,5 л. горячей воды, добавить специи и цедру, влить вино и довести почти до кипения (около 70 Цельсия). Выжать сок лимонов и апельсинов, соединить его с вином, добавить коньяк и 2/3 рома. Процедить пунш и внести его в гостиную, поставить на стол. На ёмкость с пуншем положить ситечко, а в ситечко - горкой оставшийся сахар. Полить сахар ромом из половника и поджечь. Расплавленный горящий сахар будет стекать в кастрюлю минут семь-десять, образуя на поверхности пунша сполохи пламени. Когда весь ром будет вылит, пора быстро разлить половником пунш в кружки (правильно приготовленный пунш должен немного гореть и в кружках).


(13 комментариев) - ()


[info]pvivax
2008-10-28 05:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Рецепт из "Образцовая кухня" 1892г. Рецепт № 2072 Пунш.

2 лимона изрезанные на куски вместе с кожей, но без косточек и две щепотки черного чаю на 2 ½ фунта воды уваривают в закрытом сосуде пока чайные листья сделаются совершенно мягкими; тогда прибавляют 1 фунт мелкого сахару и, когда сахар разойдется приливают 1 ½ бутылки хорошего ямайского рому и 25 капель лимонного масла, фильтруют через бумагу и разливают в бутылки и хранят до употребления.

Скип про употребление в кондитерской продукции

Как напиток его употребляют так: наливают ¼ -1/2 стакана этого пунша, добавляют кипятком, кладут по вкусу сахару, кусочек лимона и подают вместо чаю.

Ваш рецепт это вариант жженки якобы придуманной А.С. Пушкиным, хоть и вкусно, но на любителя - многим не нравиться привкус жженого сахара. Ну и фокус с ситечком и сахаром скорее всего не получится, нужен кусковой сахар рафинад положенный на что-то вроде перекрещённых шпажек.

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]