obespokoen ([info]obespokoen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-29 20:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Китайская кухня, Начинки, Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза, Тесто, Тесто пресное, Фото

Дим-сум. Или дим-сам.
Говорят, разновидностей этих закусок "греющих сердце" (буквально так переводится) великое множество, и у каждого ресторанчика в Китае (Таиланде, Сингапуре) есть свои варианты.
Так что у меня есть оправдание для моих экспериментов. Вот хочу свой вариант.
Итаг
Тесто чаще всего в рецептах советуют заваривать кипятком, но я ничего не заваривала, а замесила на двух белках и трех столовых ложках воды достаточно крутое тесто. Т.е. практически на одних белках. Получается оно тем не менее эластичное, раскатывается замечательно до толщины папиросной бумаги при минимальном количестве муки для подсыпки.
Фарш был таков:
креветки (1 часть), филе палтуса (2 части), небольшой кусочек свиного сала, ростки соевые (четвертовала, уж больно длинные были), кусочек имбиря, перья зеленого лука, кинза, зеленый базилик, черный перец, темное кунжутное масло (меньше чайной ложки), немного соли.
На раскатанные кружочки укладывала фарш, собирала края сборочками, оставляя наверху небольшое отверстие, куда засовывала колечко перца чили (чиста из эстетиццких побуждений).
А вот бамбуковой пароварки у мене нет. Она со мной в прятки играет. Когда я захожу в большой магазин по соседству и у меня денег на нее не хватает - она стоит. Когда с нужной суммой иду целенаправленно купить - ее нет!
Зато есть здоровенная мантоварка. Вот туда я усадила дим-сумы, подложив под каждый кружочек моркови, отрезанный тооооненько-тоненько. Это чтобы не прилипло, плюс морква дает нужную легкую сладковатость.
И варить минут 7. Параллельно сделать соус - в соевый соус искрошить в прах кусочек имбиря, порезать пару перьев зеленого лука и капнуть чуток перцового соуса Sriracha. Ну или не капать. У нас и так чили в оборочках торчит.
Фотки так себе, вечор ты помнишь, въюга злилась уже был глубокий, а вспышку я не люблю, фото с ней какие-то мертвые получаются.


130.58 КБ

248.75 КБ

176.41 КБ

ЛОЖКА ЧАЙНАЯ. ЧАЙНАЯ ЛОЖКА. МАЛЕНЬКАЯ БЛИН ОЧЕНЬ ЛОЖЕЧКА.



(95 комментариев) - ()


[info]adi666
2008-10-30 08:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Очень тяжело стоять на чем-то одном обсуждая "я тебя слепила из того, что было", которое почему-то назвали дим сум. Закусок к чаю много, но не все из них - дим сум- есть определенные правила и способы приготовления, которые и делают легкую закуску дим сумом. Традиционная "пельменная" составляющая дим сум включает цзяоцзи, баоцзи и иногда вонтоны. Начинка у вас напоминает( если убрать рыбу-никогда не видел, чтобы в Китае делали пельмени с рыбой и базилик с черным перцем) начинку для дзяоцзи, но тесто совершенно неподходящее, да и лепят их по другому совсем. Тесто отдаленно похоже на тесто для баоцзи - но начинка не подходит, ну и лепят их по другому. А вот лепка похожа на вонтоны но начинка и способ приготовления другие. Поэтому я и предположил, что это тайский дим сум, о существовании которого я узнал вчера из вашего поста.

(95 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]