Помарки на полях... ([info]pachom) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-31 00:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Allium odorum L, да и только
  • Oct. 30th, 2008 at 10:14 PM

</a></b></a>[info]pachom
                                                                               
Посвящается любителям деушек.

Пятничко-поехали!

Никогда не думал, что вопросы со словесами  Allium вызовут столько споров. Тем не менее прикольно. Выставляю на ваш суд рецепты потребления  Allium odorum L, он же джусай (жусай, душистый лук и т. д. и т. п.).
И так уррра, свалился пук джусая в руки вам. Отложите 1/3 в сторону, когда ишшо свалится (хотя в России он неплохо растёт, проверено). Сделаем заготовку на зиму.
1.Джусай солёный: Буду краток-перебираем, промываем, обсушиваем, добавляем острые перчики (желательно 2-х разных цветов), пересыпаем круто солью, слегка обминаем и в холодильник на сутки. По прошествию оных, складываем два разноцветных перчика и перематываем пучком джусая. Пучки с перцем плотно забиваем в банку, заливаем оставшимся рассолом и убираем в холодильник. Хранится в таком состоянии года два, не плесневеет и заливки маслом не требует, незаменимо в приготовлении лагмана.
Оставшиеся 2/3 изведём на салат с "фунчёзой" и лепёшки с джусаём.
2.Салат с фунчёзой: Отвариваем рубец до готовности, остужаем и режем соломкой. Пассеруем маргеланскую редьку, добавляем морковь (всё соломкой), лук полукольцами. Добавляем мелкорезанные помидоры, джусай, упариваем минут 5 . Подошла очередь рубца, давленного чеснока и "чили", смешиваем всё, доводим  до кипения и соединяем с фунчёзой. По вкусу добавляем сахар, уксус, соль (или соевый соус). Употребляется как в горячем виде, так и в холодном ( в последнем варианте не грех и под закусь).
"Фунчёза"-так кличут её в Средней Азиии, она же стеклянная лапша, бывает разных видов (рис, горох, сорго, картофель и. тд......) Рекомендую выбирать всё же рисовую, и не в "Ашанах", а желательно у китайцев или у их эмиссаров в лице корейцев, на развалах корейско-китайских салатов и специй.
3. Лепешки с джусаем: Делаем тесто на кипятке с добавлением пары ложек растительного масла. Даём ему отлежаться минуток 30. Начинка-мелко режем джусай, обминаем с солью. Сверху выкладываем давленный чеснок, мелкорубленный "чили" (без костей). Раскаляем растительное масло до сизого дымка и кидаем в него ЛЮБОЕ мясо (*про себя*-надеюсь, к слову ЛЮБОЕ не доебутся,будут снисходительны, ведь в Австралии ишшо и кунгуру прыгают:) порезанное соломкой. Мясо не мешаем, пока оно не ошпарится хорошенько в масле( в противном случае будет мясо в бульоне, хотя выпарить тож можно), А затем заливаем ентой бодягой джусай, с выложенными на нём вышеперечисленными ингридиентами.
Тесто раскатываем блинами размером с имеющуюся сковородку. Жарим в виде лепёшек или чебуреков.


(1 комментарий) - ()