vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-10-31 08:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

скажите, друзья мои
особенно переместившиеся или перемещённые с центрально-европейской части России в поисках лучшей доли в иное культурное пространство.

Это у меня что-то не так с психикой, если я не могу заставить себя восторгаться в последних числах октября муляжами отрубленных пальцев, макетами вырванных глаз, и симулякрами свежих мозгов на талерке?

Был ли такой момент, когда вам сознательно пришлось сделать над собой некое усилие, и убедить себя в том, что раз вся просвещенная Британская империя как по команде облачается в цвета украинской революции оранжевый и чёрный, так и нам, русским людям не зазорно свой лапоть обмакнуть в кельтский uisge?




1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(123 комментария) - ()

наш ответ хелуину
[info]natalyushko
2008-10-31 07:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
У русских, точнее, у славян праздник нечистой силы тоже был. Только зимой. Велесовы Святки назывался. И еда тоже на этот праздник была. Но вовсе гуманитарная, без всякой расчлененки.
Вот, например:
"Глава семьи в вывороченной мехом вверх шубе, угощающий скот и заклинающий его сохранность при помощи топора, выглядит так, как должен был, очевидно, выглядеть древний волхв, жрец волохатого бога Велеса. Именно на эти зимние праздники повсеместно пекли обрядовое печенье, изображающее скот: «коровки», «козульки», «баранки», «рожки»; преобладают названия, связанные с коровами".
Это здесь:
http://www.arira.ru/velesovy-dni.htm-0


Или вот еще:
"Молодицы в этот день пьют крепкий мёд, чтобы “коровы были ласковы”... В этот день в требу приносили коровье масло... Затем начинается пир (запрещено употреблять говядину) и игрища...."
Отсюда:
http://www.nasled.org/vera/prazdniki/Ve lesovDen.htm


[info]ghyta_0gg
2008-10-31 07:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, собственно, канун дня Всех Святых -- это по идее такой всенародный чертогон.
И изначально никаких таких пальцев, мозгов и проч. не использовалось.

Побольше свечек (в тыквах), побольше шума до первых петухов -- чтобы не заснуть и не потерять бдительность, пока нечисть (у которой в последний день как раз обострение начинается) не сгинет с приходом дня, когда все святые всятые плотным строем выйдут защищать человечество от адских происков.
Дв и те традиции -- только потому что канун Всех Святых нечаянно вроде совпадал по времени с языческим Самайном (Новым годом) в Ирландии.

(Честно предупреждаю, не уверена, что это стопроцентно правильно -- но где-то вот читала такое.)

А всякая окровавленность -- это уже чисто американское изобретение, в соответствии с национальными вкусами (это уже чистое имхо).

(123 комментария) - ()


1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(123 комментария) - ()


[info]cuinera_catala
2008-10-31 09:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Здесь особенно последние годы активно (особенно коммерчески) навязывается этот праздник.

Хотя очень очень жаль, потому что в Каталунии есть очень милое празднование в эти дни: Сastanyada. Традиционно едят каштаны и батат, panellets (сделанные из марципана с орешками пинии шарики)... Для детей существует полусказочный персонаж Кастаньера (http://es.wikipedia.org/wiki/Imagen:Ca stanyera.png), торговка каштанами которая жарит на своей жаровне каштаны и продает на улице. В колледжах еще как то поддерживают эту традицию особенно для малышей: разучивают песни (моя несколько дней ходит напевает), готовят панелетс (просят родителей приносить ингредиенты и дети сами готовят), затем ставят небольшие спектакли-сценки.

Что касается хэллоувина и всяческих кулинарных "поделок", то заметно (в основном по кулинарным блогам) как народ воспроизводит эти "поделки" (я так понимаю что ваш пост был "навеян" теми фотографиями) но как-то особенно широкого празднования я не замечаю здесь. Да, украшают витрины, продают силиконовые тыквы для выпечки (наверно у них в эти дни продажи особенно успешны), украшают на рынках натуральные тыквы вырезанными из бумаги оскалом ну и все...Системы никакой нет. Примерно на том же уровне что и Св.Валентин. Все "празднуют", но с трудом понимают что это собственно за праздник.

Что касается лично меня, я предпочитаю следовать традициям той местности где я живу. И если тут празднуют "кастаньяда" то я и буду следовать этим традициям (каштаны с бататами и миндаль для марципана закуплены). И думаю что русским в России, равно как и другим народам в своих странах следует все-таки придерживаться и передавать свои традиции, а не копировать чужие. Это с одной стороны. С другой стороны я приехала со своими праздниками сюда в Испанию, что делать? Мое решение - я не навязываю здесь никому свои традиции (в том числе мужу), предпочитаю знакомить своего ребенка по мере возможности. Считаю, что идеальная адаптация иммигранта - это принятие "правил игры", а не навязывание своих самоваров.

Мое отношение к пальцам и мумиям не более чем любопытство.




(123 комментария) - ()