Hyacinth Bucket (pronounced 'Bouquet') ([info]hyacinth_bouque) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-03 17:33:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Зеландские устрицы - Zeeuwse oesters
Посещала я на прошлой неделе голландскую провинцию и в том числе устричную ферму в городке (деревне?) Ерсеке (Yerseke) http://tinyurl.com/5u59c6. Также там же занимаются мидиями и омарами, но с ними я не встретилась.
Под катом - малохудожественные фотографии самой фермы и ресторанчика при ней.












Мужичок на фотографии с таким остервенением укладывал устрицы в корзинки и ящички, периодически фигача некоторые экземпляры о каменный стол, что с вопросами к нему приставать не очень-то хотелось. Опять же, нидерландским языком я не владею, а сопровождающий меня абориген слишком сильно волновался о том, как бы слишком много денег не потратить сволочь ненавижу.

Сколько устриц в коробках не знаю, но точно больше 60.



В ресторанчике бассейн с устрицами, крабами и прочей живностью, даже кто-то крупный проплывал, но я его не успела идентифицировать.





Дальше есть прилавок со всяческими копчеными рыбами - шпротами, угрями и т.п., ну и, естественно, Hollandse Nieuwe, она же maatjesharing - молодая селедка, которую едят обязательно с репчатым луком и [часто] с маринованным огурцом.



Результат поездки - 12 устриц за 3 евро (на автобус больше потратили!) жадина голландская, ненавижу, еще и анекдоты про прижимистость как национальную черту рассказывал А я-то была уверена, что их 24 всё равно мало
Придется ехать ещё раз, без подобного сопровождения, всё равно там все по-английски говорят.


Последняя фотография сделана дрожащими руками, ибо, как оказалось, открывать устрицы - работа не легкая (особенно в первый раз).


(72 комментария) - ()


(72 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]