Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-04 15:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Куала-Лумпур
Метки данной записи: Китайская кухня, Малайская кухня, Пельмени/Вареники/Манты/Равиоли/Гедза, Фото

Китайские пельмени - дим-сам
Просматривла сейчас записи в нахе за последние несколько дней. И вот этот пост напомнил мне кое-что, о чем я писала у себя несколько месяцев назад. Подумала, что, возможно, малайзийская интерпретация дим-сама покажется интересной. Итак...


Дим-сам отлично прижился в Малайзии благодаря малайзийским китайцам. Я питаю к дим-саму абсолютно неописуемую любовь, и нет такой ситуации, в которой я бы отказалась от небольшой порции этого лакомства.



Дим-сам - это блюдо кантонской кухни. В переводе дим-сам означает "дотронуться до сердца" или "есть, сколько душа пожелает".

Угощение дим-сам - это целый ритуал, как правило, отдельный от завтрака, обеда или ужина. В ресторанах меню дим-сам появляется на столах с утра до полудня. Затем его сменяет обеденное меню.

Разнообразию дим-сам нет границ: вам предложат пельмешки всех форм, цветов и начинок.



Дим-сам можно варить или обжаривать в масле, но самый излюбленный способ - это готовить на пару в маленьких бамбуковых коробочках.



Тесто для дим-сам делается из рисовой или пшеничной муки и тонко-претонко раскатывается. Так тонко, что после приготовления на пару тесто становится очень нежным и прозрачным, и сквозь него можно даже рассмотреть начинку.



В маленьких коробочках обычно по три-четыре дим-сама. Можно подойти к стойке и выбрать понравившиеся виды. Их тут же отправят  готовиться на пару и принесут через несколько минут  к столу прям с бамбуковой коробочке.





В отличие от более или менее стандартных пельменей, дим-сам существует в бесконечных вариациях. Рисовое тесто окрашивают в зеленый, желтый, розовый цвета, а саму пельмешку украшают сверху: зернышками икры, ломтиками краба, овощами или яйцами "сенчури".






Начинка может быть самой разнообразной: фарш из свинины, курицы, утки, креветок, крабов или овощи. Начинка редко состоит из одного ингредиента. Как правило, это комбинации: фарш и кусочки грибов, фарш и кусочки креветок, фарш и овощи.



Принято заказывать на стол сразу четыре-пять видов дим-сам.





Среди старшего поколения малайзийских китайцев дим-сам по утрам после утренней гимнастики - одна из наиболее любимых традиций. А сводить всю семью на завтрак дим сам в воскресное утро - это святое дело.



За дим-самом не обязательно идти в специализированный китайский ресторан. Сегодня дим-сам настолько популярен, что здесь, в Малайзии, его можно купить в супермаркетах замороженным или в круглосуточных киосках "7-Eleven", где вам тут же его и приготовят в микроволновке.



По вечерам дим сам можно найти в многочисленных китайских кафе в городе





или даже в стоящих вдоль дорог переносных паровых киосках.



Улица Джалан Алор рядом с центром Куала-Лумпура, возможно, не эталон благополучия и безопасности, но здесь в придорожных кафе готовят поистине бесподобный дим-сам!



А для тех, кто все еще сомневается в родственности дим-сама и пельменей, вот такая фотография из буклета кулинарных курсов по приготовлению дим-сама в Гонконге







(140 комментариев) - ()


[info]strek_ozza
2008-11-05 06:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Обычного высшего лингвистического образования и базового знания особенностей человеческой психики вполне достаточно, чтобы по Вашим текстам такие выводы сделать. Не хотите подобных "виртуальных диагнозов" - имейте совесть и проявляйте элементарную вежливость. На хера этот эпатаж, интересно?

Кому желать терпения, я сама разберусь.
В своём посте я, кстати, "даме" терпения не желала.
Нормально прочитать несколько строк чужого комментария сил нет, а гавкнуть - есть?

Если сообщество посещают профессиональные повара и кулинары, то они, подозреваю, без Ваших взвизгиваний - извините, иначе сие назвать сложно - разберутся, где здесь общепит, а где haute couisine.

Многим же "обычным" людям, типа меня, Ваше хамство невооружённым глазом видно. Как-то быстрее от этого офигеваешь, чем полезную информацию впитываешь. Почему так трудно те же мысли в приемлемые формы облечь? Что, корона упадёт?






[info]upita
2008-11-05 03:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
Коренная раса не в том смысле, что аборигены. Если исходить из этого определения, то и о малайцах говорить не следует. Они, собственно, тоже "пришельцы". А аборигены - оранг асли из лесов Борнео. Малайцы, китайцы и индийцы здесь - это составляющие одного конгломерата, малайзийцев. И потому говорить о том, что китайская кухня здесь - это то же, что и китайская кухня в Австралии или, скажем, тайская - в США, будет некорректно. Если вы не согласны и по-прежнему приравниваете китайскую кухню здесь к борщу на Брайтон Бич, это ваше право.

Чем вам мои "малайские" рассказы понравились, а "китайские" - нет? Разница-то в чем? И те, и другие тогда уж не аутентичны. Разве что малайцы здесь на несколько поколений дольше, чем китайцы.

Выпад об общепите не поняла. Вы имели в виду, приходилось ли мне питаться домашней малайзийской едой? Будет желание, поясните, что хотели сказать.

(140 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]