Свиньи хрюкают - Джихад идет! ([info]kostja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-05 20:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Русское в кулинарии.
Прочитал я наискосок блог "Лучшего кулинарного критика нашей страны" и №1 его детища.
(Где мне в глаза въелось заявление, что "оливковое масло" якобы делается без растворителей, наверное не знает, что испанское отжимается даже с тальком).
Он утверждает, якобы русские не внесли ничего в мировую кулинарию.

Навскидку
1. "русская кастрюля" - ковшик;
2. Александр Борисович Куракин ввёл русскую подачу блюд в 1810, вместе с ней
3. холодные вступительные блюда;
4. русская водка;

Это всё современный день ресторанного бизнеса и ковшик есть на любой кухне, может ещё что есть широко употребительное, как гусарский салат...


(95 комментариев) - ()


[info]vladvasyukhin
2008-11-05 09:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да не берите Вы это так близко к сердцу. Это личное мнение Алексея Зимина, если Вы говорите про него. А лучшие кулинарные критики - Вайль и Генис.
Петр Вайль говорил интервью мне: "Вообще, русская кухня – не мировая и не была мировой. Если бы не Великая французская революция, русской кухни бы не существовало. Куда поехали французские дворяне? В Англию и в Россию, и повезли с собой поваров. Эти повара и создали кухню, которую мы называем русской. Она французско-русская. Что, кстати, понимают в ресторане "Пушкин". Но есть несколько выдающихся именно русских блюд и самое выдающееся – уха! Единственный в мире прозрачный рыбный суп. Это шедевр! Когда мне удается сварить настоящую уху, я счастлив. Еще грибная солянка, для которой необходимы соленые грибы, тоже выдающееся произведение. Ведь соленых грибов и соленых огурцов не существует в мире, только маринованные. Соленые есть лишь в России, Польше и в еврейских общинах мира, где живут выходцы из тех же России и Польши".
полностью - здесь http://www.gastromag.ru/newsgastro/view _archive.asp?r=9&id=2273

(95 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]