Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-11 16:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Куала-Лумпур
Настроение: naughty

Напитки в Малайзии - часть 1
Лет десять назад, перед тем, как уехать из родного города учиться и жить в студенческом общежитии, мой друг детства говорил, что умеет готовить два "блюда": резать хлеб и заваривать чай.

Если бы он знал тогда, что заваривать чай вовсе не всегда подразумевает залить чайный пакетик кипятком, его бы это точно деморализовало.

Меня до сих пор завораживает процесс приготовления традиционного малайзийского чая. Да и остальные типичные для Малайзии напитки тоже весьма колоритны. Сходу пришло в голову около десяти названий. Вот первые пять.



1. Тех тарик дословно с малайского означает "вытянутый чай". Поскольку в основе своей тех тарик - это чай с молоком, то можно предположить, что корнями этот напиток уходит в колониальное прошлое, когда  в Малайе правили англичане. Тем не менее, от своего английского прадедушки тех тарик успел далеко уйти.

Помимо чая и сгущенного молока сюда добавляют разнообразные специи: корицу, имбирь и гвоздику, например. И когда все вскипело и заварилось, начинается самое интересное: "вытягивание" чая. Держа две чашки на максимально возможном расстоянии, чай многократно переливают из одной чашки в другую.

Тех тарик смело можно назвать национальным напитком. Здесь даже проводят конкурсы приготовления тех тарик.
Настоящие мастера демонстрируют чудеса акробатики, кружась, вставая на мостик, подбрасывая чашки в воздух и не проливая при этом ни капли.



Считается, что так напиток доводят до идеальной температуры и как следует перемешивают все специи. так же здесь готовят и кофе. Его так и называют "нескафе тарик". Нескафе при этом стало общим названием дял люього кофе.




2. Перловка. Не знаю, как у вас, но одно из моих воспоминаний о детсадовском времени - это перловка во всех ее проявлениях. Перловые супы и каши с молоком и без, которые нужно было съедать до конца, были настоящей пыткой. Представьте себе мое удивление, когда я впервые увидела один из самых популярных местных напитков Малайзии: заваренная перловая крупа!

Этот напиток пьют теплым или со льдом, в чистом виде или с долькой лимона. Он обладает  жаропонижающим и противовоспалительным действием и, как я все-таки выяснила, весьма приятным вкусом.






3. Чинчао - это напиток из месоны, растения того же семейства, что и мята. Их экстракта листьев и стеблей месоны готовится желе, вот такие черные прозрачные кубики, которые потом ложкой можно вылавливать из стакана. Из месоны же готовят сироп, который и служит основой напитка. Вкусно, не слишком сладко и очень освежает в жару.





Иногда вместо сиропа в основу напитка используют холодное соевое молока опять-таки с кубиками желе чинчао.




4. Тоди - это, грубо говоря, бражка. Своим присутствием в Малайзии тоди обязан тому, что когда-то англичане привезли в Малайзию индийцев, а те привезли с собой умение готовить бражку из сока кокосовых пальм.

Цветок пальмы срезается, а к надрезу прикрепляют сосуд, куда стекает белая жидкость, которая немедленно начинает бродить от контакта с воздухом.  Тоди очень приятен на вкус. А содержание алкоголя в нем слабое - до 8%.




5. Пиво Тайгер  (Tiger) производства Сингапура на рынке с 1932 года, когда Сингапур еще был частью Малайзии. Тайгер сегодня доступно в 60 странах мира, в том числе и в Великобритании, США и Австралии. Пиво назвали так не случайно:
герб Малайзии изображает двух стоящих на задних лапах тигров. Тигриные головы красуются и на торговом знаке местного производителя автомобилей Протон и на логотипе самого крупного в стране банка.



Правда, брендинг здесь все еще хромает. Так пиво Тайгер порой подают в фирменных стаканах Карлсберг.



Завтра будет окончание: еще пятерка напитков из самых популярных в Малайзии.




(113 комментариев) - ()


[info]mad_crab
2008-11-12 08:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
Деушк, вы ещё скажите, что писакам достаётся без всякого повода.
Вы жаждете картинок сопливых недоомлетов? Бесконечных фоток сомнительной общепитовской жрачки? Нескончаемых рассказов о вариациях рисовой каши на азиатский манер?
Я вот хочу, чтобы тут говорили о действительно уникальных местных кухнях, интересных и уникальных кулинарных техниках и приёмах, о редких и местных продуктах. Было и у автора- про варку на пару в стебле бамбука, например.
И мне не особо интересно, когда кто-то занимается компиляцией английских статей из инета и переводит их при этом не лучшим образом.
То, что авторесса это делает-факт. Все её ошибки-суть прямой перевод,калька, английских текстов. И какого фига, живя в стране, не писать самой, а заниматься фигнёй? Хотя- конечно, просто так ей с кухней знакомиться особо негде.

(113 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]