vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-11 12:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: холодная комната 2008г. поздняя осень
Настроение: шоб я так жил

научная сенсация из мира бацилл
Как вы все прекрасно знаете, неотъемлемая часть любой хлебной закваски - молочнокислыя Bacteria или, называя вещи своими именами - Lactobacillus. Именно эти Bacteria отвечают за неповторимый аромат и вкус хлеба, каковой не получить на обычных хлебопекарных дрожжах, как ни ухищряйся.

До недавнего времени ученым было известно лишь 47 видов молочнокислых бактерий, живущих в хлебной закваске. Среди них и знаменитая раскрученная вероятным противником среди хлебопёков всего мира L. sanfranciscensis отвечающая за уникальный аромат и вкус хлеба из Сан-Франциско и ближайших окрестностей.

Но, буквально на прошлой неделе русским ученым в содружестве с русскими пекарями, проводившим уникальные эксперименты в районе доходного дома булошника Филипова, что на улице Сретенка в г. Москве удалось локализовать и выявить сначала, как говорится, "на кончике пера", а потом и аппаратным средствами загадочную 48 молочнокислую Bacteria, которой немедленно присвоили имя L.Sretenkasis

Полученного материала пока хватило на то, чтобы получить устойчивые результаты в выпечке старинных московских калачей, ситных, и нескольких видов ржаных хлебов. На фотографии ниже представлены пшеничная(сверху) и ржаная (снизу) закваски имеющие в своём составе репрезентативное количество L.Sretenkasis придающих хлебам совершенно уникальный вкус, консистенцию и аромат знаменитой филиповской выпечки.


пшеничная закваска, вид снизу:

ржаная закваска, вид снизу:


Эксперименты будут продолжены, следите за публикациями из холодной комнаты


(18 комментариев) - ()


(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]