oranta ([info]oranta) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-17 23:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Еда с пылу с жару - единственная съедобная
Или почему я предпочитаю все-таки Макдональдс, а не Муму и не Грабли.

Про Мак я знаю, что котлета в булке поджарена максимум 20 минут назад. А в Граблях котлеты и прочая готовая лежит на подогреваемых часами противнях, стоит на мармитах и теряет все ценное.

В приличном кафе, даже недорогом, еда должна готовиться а ля минют, а не разогреваться. Разогретая еда в общепите = позор.

Я была подвержена неоднократному остракизму родичами за то, что не держу у себя дома в холодильнике ни суточых штей, ни вчерашнего борща. Потому что предпочитаю свежеподжаренный омлет или свежесваренную кашу вчерашней котлете.

А теперь о страшном. В остывшей еде, как выяснила наука, действительно размножаются микробы. Особенно опасны грибки, особенно они быстро опутывают блюда из крахмалистых продуктов, буквально через считанные 2-3 часа после того, как блюдо было приготовлено.
Аюрведа полагает, что еда обретает свойства тамаса через 3 часа после того, как под ней был погашен огонь. В книжке по диетологии советского периода написано, что с точки зрения медицины еда является съедобной и полезной только в течение 2 часов после приготовления, а в советской книжке по детскому питанию было написано, что все, что не было съедено ребенком в течение часа после приготовления, не может быть пищей для дитяти.

Я не нашла иного решения, как заморзка. Быстрая. Приготовила, поела, что осталось - остудила в тазу с холодной водой, рассовала по контейнерам и в морозилку. Поступаю столь жестко с супами, с блюдами овощными, рыбными, мясными, крупяными и даже пирогами, хлебом и тортами.

Но может быть, существуют иные решения?
Как вообще обеспечить вкусную и свежую пищу для отдельно проживающего человека?
Вопрос. Что делать-то?
Или готовить на один раз? НО как приготовить на один раз только одну тарелку борща?

UPD-1 Спасибо, наховцы, повеселили. Ишь понабежало вас сколько. Жгите, продолжайте, отвечать буду завтра. Если получится.

UPD-2 Про эксперимент с белыми мышками. Взяли ученые мышек, разделили на три группы. ОДних кормили свежеприготовленной едой, другим давали еду остывшую через 2 часа после приготовления, третьим - подогретую через 5 часов после приготления. Угадайте с трех раз, в какой группе мышки прожили дольше, а в какой померли смертью безвременной. Конечно, умереть можно от чего угодно, но обидно же разумному человеку превращаться в развалину слишком рано, только потому что лень готовить.

UPD-3 Укоренившиеся предрассудки мешают жить счастливо. Если надо есть 3 раза в день, то если есть только свежеприготовленное, надо готовить 3 раза в день, а это женское рабство получается. И если не настаивать борщи в холодильнике неделями, то зачем варить борщ кастрюлями? О том, что не обязательно готовить всякий раз что-то горячее и сложное/долгое в работе, не задумывались? И зачем вообще человеку есть 3 раза в день?



1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(307 комментариев) - ()


(307 комментариев) - ()


1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(307 комментариев) - ()


[info]bijoux_
2008-11-18 08:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Что-то вы в одну кучу свалили обрывки каких-то знаний и сделали странные выводы.
Сравниваете му-му, грабли и магдональдс, потом говорите о высокой кухне, потом о способах консервирования, потом об издевательствах над мышами. Кстати, для полевых мышей самая здоровая пища - зерновые культуры в неприготовленном виде (сырые). Там четвертой группы у "ученых" не было случайно? :)
Трудно на ваши вопросы односложно ответить. Что такое для вас пища? Следуя вашей логике квашеная капуста, квас, вино, сыр, творог, кефир, пиво, и т.д. много-много раз уже не пища.
Или вы о конкретных блюдах хотите поговорить?
конечно котлеты в магдональдсе лучше, чем в муме. В муме я котлету никогда бы не взял. Или вот ту же окрошку, которая у них стоит залитая квасом. Но кое-что там все-таки можно поесть. В магдональдсе даже чая нормального нету, а котлеты быстро приедаются. Я все равно ни туда ни туда уже года два не хожу.:-)
Тогда даме мясо вообще есть нельзя
[info]aravak
2008-11-18 11:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Остается только самой забоем заняться.
Навскидку:

После убоя животного через 2-5 часов наступает посмертное окончание, в результате которого мясо становиться чрезвычайно жестким. Примерно через сутки благодаря ряду физико-химических превращений, обусловленных действием ферментов, мясо начинает приобретать нежную консистенцию, а также свойственные ему аромат и вкус. Скорость этого процесса, называющегося созреванием мяса, зависит от температуры окружающего воздуха. При условии облучения поверхности туши ультрафиолетовыми лучами мясо созревает при 0 С в течение 8-10 суток, а при 17 С - 3 суток; при таком режиме созревания мясо обладает наилучшими органолептическими свойствами

Там же микробы уже столько токсинов наплодили, что никакой МакДональдс не исправит.

(307 комментариев) - ()


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(307 комментариев) - ()

Сколько умных советов тут "насоветовали"
[info]evya
2008-11-18 02:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
То же считаю что горячие блюда приготовленные вчера сегодня уже сгнили.
Поэтом стараюсь готовить каждый день, правда в будни один ужин, а в выходные обед и ужин.
Выделяю на среднестатистическую готовку максимум 20 минут, и то с нарезкой.
Экономлю время за счёт разделки продуктов после закупки на месяц по порциям. Мясо и рыбу сразу нарезаю на порции примерно для разного вида блюд и замораживаю.
Овощи режу и раскладываю по лоткам для заморозки. Для добавления к мясу и рыбе, соусам вполне хватат надолго. Опять же можно купить дешевле побитые перцы например и заготовить, неиспортятся.
И стараюсь использовать пароварку. Всё загрузила по лоткам, включила и ушла или готовлю в это время соус. Кинуть горсть овощей в проварку даже с нарезкой и помывкой минут 10.
ИМХО
Съедобную пищу в кафе найти сложно, не то что в Китае,например. Тут же почистили, тут же пожарили - всё свежее и за копейки.
Re: мороженый порционный кусочек буэээ
[info]mac_u_ser
2008-11-22 06:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот я предлагаю - разморозьте ваш порционный кусочек рыбы и что вы там с ним делате? запекаете или жарите? вот и сделайте это. и одновременно ту же самую рыбу но не нарезанную и не мороженую запеките в фольге, в герметично закрученом фольговом пакете пока он не надуется и углы не почернеют. лимончека можно в брюхо кинуть и соли под шкуру крупной. и все

и вот возьмите ваш порционный кусочек и от рыбы отломите порционный и сравните: запеченная будет сочная даже если это было просто филе (поллосося на шкуре без хребта) а мороженый отруб "котлетой" будет сухим как его не спасай, разьве что набрать таких кусочков много и тушить их (рыба в томате и прочие радости).

и сколько не панируй мороженые кусочки все равно со свежей в шкуре целиком приготовленой рыбой их не сравнишь - почитайте хоть здесь хоть на изикуксе - никто не советует морозить свежую рыбу, если ее за раз/два не съесть то советуют присолить и хранить в холодильнике
Re: мороженый порционный кусочек буэээ
[info]mac_u_ser
2008-11-24 09:33 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну так и не морозьте по второму разу и не режьте ее чтоб последние соки вытекали

и времени никакого не надо кроме как духовку включить и подождать

вот здесь классика жанра ttp://supercook.ru/pohlebkin-thk-04.html со слов "Расскажем обо всем по порядку. В фольге можно запекать:"

короче я тоже не хожу в магазин каждый день. тем более за рыбой. я или покупаю мороженую сразу, храню ее в морозилке и за день до употребления перекладываю в холодильник размораживаться или покупаю ту, на которой написано свежая и в течение пары-тройки дней готовлю (обычно это ванночка затянутая пленкой со сроком годности указаным).

запечена я рыба вкусна и на след день даже холодной, надо только лимон если клали выкинуть сразу, а то может горчить. до третьего дня у нас такое блюдо не доживает, и вот тогда мы переходим на макароны (что тоже не плохо, смотря сколько

(307 комментариев) - ()


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]