Дарья ([info]upita) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-18 11:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Местоположение: Куала-Лумпур

Южноиндийское карри из рыбы
Карри из рыбы отличается от всех остальных видов карри характерным кисловатым вкусом, который придает тамаринд. Считается, что из овощей лучше всего вкус рыбного карри подчеркивают баклажаны и окра. Поэтому именно они часто становятся составляющими различных индийских блюд из рыбы и морепродуктов.



Традиционно для карри из рыбы берут скумбрию. Мне еще очень нравится карри из лососины. Поперечные кусочки (около 750 г) натираем смесью из пол чайной ложки соли и двух чайных ложек куркумы. Рыбу помариновать, пока режется все остальное, а потом как следует обжарить в оливковом масле минуты три и отложить пока в сторону.

Режем крупными продолговатыми кусочками баклажаны. Азиатские круглые можно заменить обыкновенными. И обжариваем баклажаны в оставшемся от рыбы масле. Солить ничего не нужно. Куркума придаст нужный вкус и рыбе, и баклажанам. Откладываем баклажаны в сторону.



Теперь наливаем в вок 5 столовых ложек оливкового масла, разогреваем и на среднем огне начинаем обжаривать горчичные зерна. Чайной ложки достаточно. Когда зерна начнут раскрываться, добавляем чайную ложку зерен пажитника, палочку корицы и 5 зерен кардамона. Жарим все минуту. 



И потом уже бросаем две мелко нарезанные луковицы, восемь нашинкованных зубков чеснока, корень имбиря (около 4 см), листики карри с пяти веточек и пять сушеных перчиков чили. Жарим все еще минут пять.



Добавляем четыре столовых ложки порошка карри для рыбы, две столовые ложки куркумы, немного воды, чтоб получилась паста, и жарим еще три минуты.

Заливаем все примерно литром воды и добавляем стакан тамариндового сока для кислоты. Для этого примерно три столовых ложки мякоти тамаринда отмачиваются в кипятке и настояшаяся жидкость сцеживается. Это и есть тамариндовый сок.

Когда все закипело, выкладываем баклажаны, окру и крупно нарезанные помидоры. Убавляем огонь и варим все минут десят. Затем кладем рыбу, немного солим, добавляем чайную ложку сахара и варим еще пять минут. В самом конце заливаем полчашки молока, даем быстро вскипеть на сильном огне и выключаем.



Среди индийцев бытует такое мнение, что в отличие от мясных и куриных карри, карри из рыбы лучше есть не сразу после приготовления, а через несколько часов или даже на следующий день. Вкус становится гораздо приятней.
 



(44 комментария) - ()


(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]