vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-18 15:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

и дай нам бог мудрости отличить одно от другого
По моим наблюдениям в головах пролетариата менеджеров среднего звена(МСЗ) зреют непонятки и путаница относительно понятий fast-food & junk-food.

fast-food - это официальный термин обозначающий сети быстрого питания.

junk-food - это сама мусорная пища которая частенько встречается в сетях быстрого питания, но не всегда именно там, бывает и в других местах.

Иными словами fast-food - это забегаловки, а junk-food - жратва.

Понятие fast-food вцелом нейтрально, впрочем зависит от контекста. Так например если в годовых финансовых отчетах этих сетей fast-food на каждый вложенный акционером доллар выходит 5 то fast-food это большая удача, что мы вложили туда деньги. Ну а если лучший кулинарный критик России говорит "как в fast-food" - то это он явно с каким-то неодобрением так говорит.

Понятие junk-food - негативно и ругательно. Сорная, вредная, мусорная еда.

Множества "junk-food" и "fast-food" частично пересекаются.

Часто, но необязательно всегда, но очень часто, даже слишком часто в сетях "fast-food" можно встретить junk-food, но junk-food можно встретить и в других местах, например даже на кухнях некоторых участников (не будем показывать пальцем) данного сообщества.

Чтобы понять относится данная конкретная пища к junk-food надо каждый случай рассматривать индивидуально.

Так например придорожный шашлык свежайшая макрель качественно зажаренная прямо на берегу адриатического моря греком турецкого происхождения неся на себе много признаков junk-food таковым не является.

А вот нямка подаваемая в заведении fast-food сети TGI Fridays, что в центре мира на Тверской - как раз самый junk-food и есть.

К junk-food я отнес бы также многое, слишком многое из того, что можно встретить в московских сушечных начиная с риса и рыбы через япону маму, гинотаки, суши весла, суши лапти и проч, проч.

Извините если кого обидел


(179 комментариев) - ()

Терминологическое...
[info]sigizmund_trah
2008-11-18 02:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Уточнил бы: в общем плане fast-food - это еще жратва, а junk-food - это съедобная органика.
Но тут еще от страны и культуры зависит.
Например, в Питере даже существующий ныне Мак-Дональдс - это пока еще жратва, и умершие лет пять назад Carrols и ГрильМастер - это несомненно жратва... а вот в тех же Хельсинках - и Кэрролс, и Мак, и ГрилльМастер - это съедобная органика для junk-men.
В то же время, например, в Германии джанк-фуда в общепринятом понимании вообще нет: продающиеся на вокзалах и у гостиниц сосиски-гриль за ойро-два с удовольствием употребляются и бомжами, и студентами, и профессорами, и даже - о ужыс - респектабельными бизнесменами.
Культура ебиомать. Если бы они еще там и пиво продавали - озолотились бы. Я так от такой сосисочной точки ухожу в дорогой ресторан с большой неохотой и только потому. что у сосисочной точки выпить нечего.
А в Маках в Неметчине совсем уж отребье ошивается. неспособное за 10-16 часов наклянчить на улице пять-шесть ойро. Подают, к слову, весьма обильно, а просящие милостыни охотно откликаются на ломаный русский, да еще и могут на баяне изобразить "Амурские волны" или там " На сопках Манчьжурии". Обычно вечер нищего заканчивается той же самой сосиской размером со слоновий хуй и бутылкой дешевого шнапса.
Чтоб я так жил, геноссе Вред.
(слабо защищаясь)
[info]sigizmund_trah
2008-11-18 02:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Но ведь это вкусно!
На самом деле, скорее с вами согласен, тут, ежели строго судить, нужны уточнения.
Но в контексте обсуждения - определение кажется правильным: то, что быстро готовится, содержит некий усредненный набор жиров, белков, углеводов, в результате чего создает ощущуние быстрой сытости, фактически не имеет собственного вкуса и раздражает вкусовые рецепторы в основном за счет соусов... тут ведь скорее вопрос кулинарной стилистики и конечного результата: если мы едим просто потому, что кончились калории и надо что-то закинуть в топку, а вкус неважен - это, скорее всего, джанк-фуд. Если мы хотим быстро пожрать, но при этом вкус и технология приготовления нам небезразличны - это, скорее всего, фаст-фуд.
Если мы хотим поесть быстро, качественно по белково-углеводно-жировому балансу и при этом вкусно, пусть даже за счет применения майонезов и вкусовых ароматизаторов - наверное, это медиумбизнессфуд. То, что у нас позиционируется как бизнесс-ланч. Хотя я бы отнес эту категорию к лоубизнесс, как к низшей категории среднего класса (тм), но я-то ваще зажравшаяся сука. Хотя я не могу представить, чтобы своих зарубежных или даже российских партнеров кормить в таких заведениях - это просто себя не уважать.
Убейте уже меня, революционеры. питающиеся за стопесят
почти гениально
[info]allaq
2008-11-19 09:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Цитата:
"..если мы едим просто потому, что кончились калории и надо что-то закинуть в топку, а вкус неважен - это, скорее всего, джанк-фуд."
Это скорее всего, свинарник совхоза "Закат коммунизма".

"Если мы хотим быстро пожрать, но при этом вкус и технология приготовления нам небезразличны - это, скорее всего, фаст-фуд."
Скорее всего, вас кормят "для себя", не на продажу.

Ай, не могу.

Третьего дня в субботу дома схлестнулись - мои блинчики с мясом-луком-яйцом есть фаст-фуд (всмысле съедаются влёт) или , таки, "джанк-фуд по-русски"? Пилать, лучшие продукты с нашего необъятного рынка, полтора часа у плиты, сервировка, чистейший бульон, масляные довольные морды физиономии.

Вокзальный пирожок, всегда одинаковый, всегда за 10 коп. - орала я, - джанк.

Так и блины всегда на масленицу на улицах продавали, - ответствует, фаст-фуд.


[info]kostja
2008-11-18 02:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Main Entry:junk food
Function:noun
Date:1971

1 : food that is high in calories but low in nutritional content
2 : something that is appealing or enjoyable but of little or no real value *the ultimate in junk food for young minds Cleveland Amory*

Merriam-Webster
---------------------------------------- ----------------------------------------
junk1 (jŭngk)
n.

1. Discarded material, such as glass, rags, paper, or metal, some of which may be reused in some form.
2. Informal

a. Articles that are worn-out or fit to be discarded: broken furniture and other junk in the attic.
b. Cheap or shoddy material.
c. Something meaningless, fatuous, or unbelievable: nothing but junk in the annual report.

3. Slang Heroin.
4. Hard salt beef for consumption on board a ship.

tr.v. junked, junk·ing, junks



To discard as useless or sell to be reused as parts; scrap.

adj.

1. Cheap, shoddy, or worthless: junk jewelry.
2. Having a superficial appeal or utility, but lacking substance: "the junk issues that have dominated this year's election" (New Republic).


[Middle English jonk, an old cable or rope.]

Word History: The word junk is an example of the change in meaning known as generalization, and very aptly too, since the amount of junk in the world seems to be generalizing and proliferating rapidly. The Middle English word jonk, ancestor of junk, originally had a very specific meaning restricted to nautical terminology. First recorded in 1353, the word meant "an old cable or rope." On a sailing ship it made little sense to throw away useful material since considerable time might pass before one could get new supplies. Old cable was used in a variety of ways, for example, to make fenders, that is, material hung over the side of the ship to protect it from scraping other ships or wharves. Junk came to refer to this old cable as well. The big leap in meaning taken by the word seems to have occurred when junk was applied to discarded but useful material in general. This extension may also have taken place in a nautical context, for the earliest, more generalized use of junk is found in the compound junk shop, referring to a store where old materials from ships were sold. Junk has gone on to mean useless waste as well.


The American Heritage Dictionary of the English Language
Мне б Вашу мудрость...
[info]loosersclub
2008-11-19 12:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
А я вот не заметил в ту далёкую пору ниспосланного свыше знака: заглянули к родителям будущей супруги на отобедать. Будущая родня в сборе, кухня наполнена паром и ароматами приправ. Усаживаемся. Подают гречку с сосисками. Отправляю в рот содержимое вилки - никак гречка не желает проглатываться. Периферийным зрением слежу за темпом поглощения соседей по столу - нормальный темп. Уважая старших и труд хозяйки, делаю над собой усилие, загребаю ещё пару вилок, переживая, что так и не научился орудовать правой рукой. И тут я, не гурман и ничуть не беременный (в отличие от невесты), никогда не знавший значения фразы "желудок болит" и где он вообще находится, чувствую сильнейший рвотный позыв. Под гнётом собтвенной деликатности неторопливо отваливаю в прихожую с салфеткой в руке. Возвращаюсь и приступаю к сосисочной составляющей угощения - симптомы те же.
Я, конечно, знал, что тёща заведует школьной столовой и приносит оттуда фрукты/овощи, а также кое-какие фасованные продукты, ибо "дети редко посещают полдники всем классом". Но чтобы и кашу домой припереть, дав ей сутки отстояться в холодильнике...
Сразу надо было валить, тогда ещё.

(179 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]