DeJur ([info]dejur) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-19 01:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Что в вымени тебе моём…

В бытность моей работы сторожем в архиве историко-филологического отделения РАН, попалась мне неопубликованная работа одного, молодого на ту пору, а впоследствии, довольно маститого, этнографа и естествоиспытателя Трифона Ольшанского-Жолобова. Вот некоторые любопытные выдержки из этого исследования, датированного 1893 годом. 

Оказывается, слово "вымя", означающее женские груди животных, произошло от старинного русского приспособления для вымешивания теста.

Это была выгнутая доска, обтянутая свиной кожей, от брюшной части, с симметрично расположенными на ней сосцами. После определенной обработки, они становились твердыми, как камень.

Сам процесс выглядел следующим образом: тесто скатывалось в шар, сверху укладывалось вымя и энергично двигалось вперед-назад. За счет выпирающих сосцов тесто хорошо вымешивалось или, как говорили в старину, выминалось. Отсюда и название инструмента.

Работа со свиным выменем требовала определенной сноровки и, потому, как с этой работой справлялась девушка, судили об ее готовности к семейной жизни – коли одной рукой справлялась – хорошей женой будет, двумя – значит слабая, и замуж ей еще рано.

Особо ценилось вымя, сделанное из подсосных свиноматок, с их большими и загрубевшими сосцами. Автором исследования приводится цитата из старинной судебной выписи 1397 года: «за кражу ягня следует присудить 6 денег, а за кражу вымени свиного матёрого – 10 денег в пользу хозяина и 3 деньги в пользу судьи, по старому обыкновению».

Со временем, слово вымя, стали употреблять и применительно к части тела животных. И если, первоначально, выменем назывались только свинячьи сосцы, то, позже, во времена татаро-монгольского ига, когда был введен запрет на разведение свиней, и вымя приходилось делать из кобылиц и собак, а чаще всего из коров, словом этим стали именовать молочные железы любых домашних животных.

К сожалению, именно, в те нелегкие времена производство свиных выменей пришло в упадок – тесто повсеместно стали вымешивать руками. В итоге, свиное вымя, как кухонная утварь просто исчезла, однако слово осталось, хотя о его первоначальном значении и стали забывать.

Свидетельством тому, некоторые современные этнологи считают рубель – доску для катания белья и накатки кож, как некую модификацию свиного вымени, нашедшую применение в области, далекой от традиционно принятой на Руси.

Кстати, существование в древности свиного вымени, как кухонной утвари, подтверждается и современными археологическими изысканиями. Части этого, диковинного для нашего времени, инструмента были найдены в 1957 году во время раскопок в центре Ярославля. А в некоторых деревнях архангельской области и поныне свиным выменем называют… скалку.



(15 комментариев) - ()


(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]