Shipyashie ([info]shipyashie) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-21 19:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Заготовки, Мясо/Говядина/Телятина, Тушение, Хранение

Утилизация, будь она неладна - Тушенка
Я в общем-то не очень надеюсь (да, уже прочесала каталог и выдернула оттуда обсуждение имевшее место быть) на помощь зала. Однако надежда все-таки умирает последней, так что вопрошаю:

Есть тут таковые, кто когда-нибудь имел дело с консервированием тушенки (у меня есть возможность консервирования под давлением)? Я тут подумываю над покупкой четверти туши коровы/быка, так вот хотелось бы в том числе часть мяса законсервировать, а то морозилки не осилят такого груза (у меня их две, довольно вместительные, но там другого добра еще лежит, в том числе мука, да).

В моей книге рецептов для консервирования предлагается сначала подержать в духовке мясо, нарезанное полосами, до состояния, когда снаружи схватилось, а внутри еще сырое, потом сложить в банки, залить бульоном, и далее уже закрывать-консервировать. У меня сохранилось воспоминание из детства, что в тушенке гос.производства бульона практически не было. Так вот, может быть кто-нибудь знает, как там закатывали мясо? (кстати, свиная тушенка, продававшаяся в кооперативных магазинах была очень даже ого, и не спорьте!)

Апдейт: Для приготовления пробной партии был выбран способ, предложенный </a></b></a>[info]reflecsplint . Вывод: брать лучше жирное мясо, соли побольше (я несколько крупинок на каждый слой ложила).



(85 комментариев) - ()


[info]tustra
2008-11-22 07:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не знаю конфи,

кавурма: мясо долго обваривается в собственном соку с добавлением своего же жира, когда бульон весь уходит добавляется масло сливочное и соль - пропорции не знаю , могу уточнить у бабушек наших, снова долго томится на медленном огне, затем остужается и в спец кувшины и в подвал. на дело шла вся туша, кости снимаются при варке а сухожилия тают - их просто нет ... раньше это делалось во всех домах после осеннего забоя, а щас деликатесом почитается ... тратит много времени, но не трудоемко - знай только помешивай чтоб не подгорело ... очень вкусно! зимой мясо отковыривалось подогревалось и кушалось за милую душу с жареной картошкой или чем ещё, а можно и не подогревать - отковырнуть в хлебушек и бутурброд готов ... кстати то же самое делалось и из баранины ... пропорции и точной порядок готовки могу уточнить, если интересно
Речь идет об ОБЫКНОВЕННЫХ банках
[info]oranta
2008-11-23 08:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ключевой момент данной технологии - их надо ставить в ХОЛОДНУЮ духовку. Я это делала и в газовой, и в электрической. Накрыть стеклянными же крышками, но снять с них резиновые прокладки. Прокладки прокипятить, пока банки в духовке.

И упаси Боже - на раскаленные стеклянные банки в процессе их изъятия из духовки и закрутки не должно попасть ни одной капли воды, вынимать СУХИМИ прихватами и ставить только на сухое. Как остынут до 100 градусов, на крышки надеть резинки и закатать. Можно еще через сутки простерилизовать часок на водяной бане, а еще через сутки еще раз. Но это уже больше паранойя.

Я так ужин готовила, когда дите малое было - запихивала в стеклянную 2-литровую банку жесткую суповую курицу, разрезанную частей на 6-8, или мясо (жесткая мороженая говядина), туда же лук, чекснок и целый очищенный картофель. На час-полтора - в ХОЛОДНУЮ ДУХОВКУ под стеклянной же крышкой для консервирования. И только потом включать-зажигать электричество или газ.

Очень кошерно. Главное - это время приготовления было моим абсолютно свободным от процесса готовки временем. При температуре 200 градусов всегда получалось все отлично - и мягко, и сочно. А главный кошер - что я не на кухне возилась, а с ребенком. Что позитивно сказалось на его интеллекте и успешности в жизни.

(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]