mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-11-28 11:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Неполиткорректное, или беда, коль пироги начнёт тачать
Со  Сталиком лично мне давно всё ясно.
 Ладно, когда он записывает и публикует рецепты плова.
Но какого он взялся вещать про производство молочных продуктов в домашних условиях, когда он в этом  не разбирается совершенно?
http://community.livejournal.com/stalic_ kitchen/220609.html#cutid1
 Перл на перле- кефир  оказывается, делают с помощью " закваски, в которой присутствуют и дрожжи, которые слегка насыщают напиток углекислотой и алкоголем, и бактерии, результатом жизнедеятельности которых является в том числе и уксус."

 Нет, чувак никогда не делал кефир. И не знает, что такое кефирный гриб.

 Также "... на огромном пространстве от Средней Азии до Болгарии распространена одна и та же культура бактерий, при помощи которых люди заквашивают молоко". 

 Ага. Одна культура. Единственная и неповторимая.

"Ведь катык потому полезнее свежего молока, что над ним поработали ещё и бактерии, они сделали его живым, они придали ему особые свойства, позволяющие употребить молочное даже тем, у кого в организме уже исчезли ферменты, отвечающие за переваривание молока."

Да не за переваривание  молока вообще, а молочного сахара-лактозы. Содержащегося в  том числе в грудном молоке. И с возрастом, то есть когда ребёнок перестаёт сосать титьку, синтез лактазы прекращается за ненадобностью.  Однако  мутация, из-за которых у  и взрослых людей вырабатывается фермент лактаза, присуща очень многим северным европеоидам.  То есть русским, скандинавам и прочим северянам  и волноваться нечего- они и так молочка попить могут. Потому что  непереносимость лактозы, молочного сахара, у них встречается нечасто.  И вы эту непереносимость, если она есть, уже давно почувствовали. В раннем детстве.

Да , в катыке молочного сахара нет-  сожрали бактерии, но это они в любом кисломолочном продукте делают, тоже мне монополия катыка на полезность.
 
Ну и так далее.  Оказывается, когда делаешь ряженку, надо с неё -пенки снимать! Каймак делать.
Блин.
А заквашивать ряженку не обязательно. Она ПОЛУЧАЕТСЯ.
 Из молока, которое долго кипело на плите.

"Знаете ведь и сами, что получится, если не давать кипеть молоку, но держать его на плите или в печи и потомить его ещё дольше? Получится топлёное молоко, а из него получится ряженка!"

 Ну какого фига.
 P.S. 
 Продолжение  интригует.
 Товарищ Ст. отредатировал способ производства ряженки, написал, что для получения ряженки в молоко надо добавить пару ложек- КАТЫКА.
  Всё,  приехали.

Лучше бы оставил так, как было. 
Чудак-человек,  не водилось в русских деревнях катыка никогда. Всё без закваски скисало в простоквашу и сметану.
И не портилось потом, потому что у каждого крестьянина был погреб. Холодный.
А бактерии при этом работали Streptococcus lactis.
А вот при приготовлении йогурта, катыка и  так далее в ход идут так называемые термофильные бактерии. Lactobacillus bulgaricus , Streptococcus thermophilus .
И никак при заквашивании молока катыком не получится ряженка.
  Разные для этого культуры нужны, разные.
 Соврешенно.
 P.P.S.
 Катык как закваска опять из текста исчез, опять ряженка у тов. самозарождается в процессе кипячения.

 





(193 комментария) - ()


[info]mad_crab
2008-11-28 04:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну сначала определимся, что ряженкой называть.
Если продукт из цельного топлёного молока, у которого сверху пенка, и делать по-современному, то надо взять термос и залить в него кипящее молоко. И оставить на часов шесть- восемь.
После чего у вас будет топлёное молоко. Залить его в термостойкую стеклянную чашку или глиняную посуду и поставить в духовку-в горячую,но не сильно, так, чтоб не пригорело, пока на молоке не образуется румяная пенка. Её нужно время от времени притапливать ложкой, чтоб молоко сверху заливалось и пенка стала толстой и коричневой.
Потом выключить духовку, подождать, пока молоко остынет градусов до сорока, сбоку чуть между посудой и пенкой надрезать пенку, положить ложку сметаны, чуть осторожненько помешать, оставить в тёплом месте , пока не заквасится, а потом на холод.

[info]dvonk
2008-11-28 09:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
"В кефирных грибках определяли следующие виды микроорганизмов: мезофильные гомоферментативные лактококки, мезофильные гете-роферментативные лактококки, мезофильные молочнокислые палочки, термофильные молочнокислые микроорганизмы, дрожжи и уксуснокислые бактерии. При анализе использовали стандартные среды.
Состав микрофлоры кефирных грибков, культивируемых при температуре 20°С был следующим: количество мезофильных гомофермента-тивных молочнокислых лактококков - 1,5x107 КОЕ/г, мезофильных молочнокислых палочек - 8,3x107 КОЕ/г, мезофильных гетероферментатив-ных молочнокислых лактококков - 7,1х106 КОЕ/г, дрожжей - 7,1х106 КОЕ/г, уксуснокислых бактерий - 105 КОЕ/г, термофильных молочнокислых микроорганизмов - 2,5x102 КОЕ/г."

http://www.vnimi.org/s_publ2004-316.htm l

насчет того, можно ли говорить, что бактерии производят уксус или уксусную кислоту, наверное, можно спорить, ибо речь, насколько я понимаю, не идет о обезвоженной уксусной кислоте
в общем - слово "уксус", конечно, не самый удачный термин, но там вроде и не диссертация по прикладной микробиологии, а подобные мелкие терминологические наезды уводят от главного, мне кажется

[info]mad_crab
2008-11-29 08:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Так, уважаемый jazek2001, не мешало бы вам немного поучиться.
Ваш "уважаемый Сталик"- невежда и враль.
Минеральная вода у него содержит "минералы". Ага, железную руду там и прочая.
Блин, вода в пластиковых бутылках содержит ровно те же вещества, что и водопроводная, из которой её делают. А лечебные и столовые минеральные воды просто так не пьют- для этого есть показания и противопоказания.
Ой, страшное и ужасное гомогенизированное восстановленное порошковое молоко.
С консервантами.
Выбрал бы что ли что-нибудь одно. Гомогенизированное молоко никоим образом не пропускают через сито- его пропускают через узкие трубки, что создаёт турбулентность, которая взбивает молоко, образно говоря.
И получившиеся частицы жира имеют примерно такую же величину, как натурально от природы присутствующие в козьем, овечьем, буйволином молоке.
Которые, разумеется, страшно ядовиты. Гомогенизируют свежее молоко в процессе или сразу после пастеризации.
Невежда ваш Сталик, болтун, трепло.
А со сметаной вы простоквашу делали, ага.
Ой, страдалец живя в Германии, который тащит дикость с собой в Европу.
Не нашёл он молока и сметаны- и правильного маянезу, ага?

(193 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]