mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-04 15:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Мечниковская простокваша

Да, не все йогурты одинаково полезны.

 Но одно можно сказать уверенно- ничто не подтверждает, что йогурт полезнее для здоровья, чем простокваша или кефир.

  Откуда же пошёл миф об особой полезности йогуртов?

В конце девятнадцатого века российский учёный Илья Мечников обратил внимание  на то, что в Болгарии живёт огромнейшее количество долгожителей.

 Многим из них было, по их словам, более ста лет.

 

Страна была бедная, от всех прочих европейских отличалась разве что  обилием в диете йогурта- дани турецкому игу.

 У Мечникова и раньше  была гипотеза, что старость у человека наступает от отравления продуктами гниения пищи в кишечнике. Вот он и решил, что теплолюбивые болгарские кисломолочные палочки славно живут в кишечнике,где для них подходящая температура, и не дают размножаться ужасным гнилостным. И если всё время есть йогурт, то враги-бактерии умрут, а хороший лактобактер размножится в тепле.

  А ещё он считал, что толстый кишечник человеку совсем ни к чему- достался нам от предков- обезьян, которые ели много клетчатки, и лучше бы его вырезать, чтоб бактерии в нём не разводились.

 Мечников в то время был авторитетом всемирного масштаба, открыв в своё время явление иммунитета, и работал в Институте Пастера в Париже.

И с его лёгкой руки жители Европы, которые раньше не пили кислое молоко, стали есть йогурт. Кстати, сам Мечников считал его разновидностью простокваши-как и прочие кисломолочные продукты, то есть мацони и так далее.

 Но гипотеза его о гнилостных бактериях и о ненужности толстого кишечника не подтвердилась, выяснилось, что много живёт там полезной кишечной флоры, которая начинает заселять кишечник ещё в младенчестве хозяина. И если флора сдохнет, например от антибиотиков, то простым питьём  йогурта тут не поможешь-нужны лекарства специальные, в которых много нужных и правильных-вовсе не обязательно молочнокислых-бактерий.

 А заодно были переосмыслены данные о долгожительстве болгар- дело было в том, что после победы русских войск над турками в Болгарии  не было надлежащей документации, а старость очень уважали. Ну и приписали многие себе годочков.

  Однако, пока всё это выясняли, йогурт приобрёл славу эликсира жизни.

 Нет, йогурты полезны в них как минимум есть витамины A, D, E  из молока,  кальций в легкоусвояемой форме.

 Но основная польза от йогуртов ровно та же, что от кефира или простокваши- молочнокислые бактерии съедают в молоке лактозу и денатурируют белки, облегчая переваривание молока. Кефир, пожалуй, даже полезнее, как и ацидофилин- потому что грибок и ацидофильная палочка  переносят высокую кислотность и способны сожрать много молочного сахара, прежде чем начнут погибать.
Но миф о чудотворном йогурте жив-  оставим это  на совести производителей  продукта.



(41 комментарий) - ()


[info]ne_goruy
2008-12-04 11:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Она вспомнила старика, их соседа по даче... "Это же безумие, - говорил он, - колбаса - это яд! Сыр - это яд! Это зловредные выбросы организмов! Хлеб? Это замазка! Надо есть сваренное в календуле мясо! Перец! Капусту! Репу! И в вас войдет вечность...". Ю.Семенов, "17 мгновений весны" - там где радистка Кэт прячется в люке.
Между прочим, писано про вполне конкретного человека, соратника Мечникова. Сам он был ученым весьма своеобразным, и учеников подбирал соответственных. Хотя на качестве теории иммунитета это никоим образом не отразилось.
Что касается преимуществ йогурта над ряженкой и пр.- они очевидно иллюзорны, поскольку речь идет о смесях штаммов разных лактокультур, главное отличие конечной деятельности которых для эндюзера - во вкусе. Сомневаюсь, что после жесткой ферментативной и химической (в желудке и верхних отделах кишечника) обработки сохраняется убедительное число живых организмов, достаточное для борьбы за место под солнцем с родной микрофлорой.

[info]ne_goruy
2008-12-04 09:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
э-э, как бы это помягче, чтобы не взволновать своими дебильными постами мудрого человека... Я, вообще-то, по первому образованию (и степени), химик-биоорганик. Автор статьи - очень неплохой врач (и популяризатор). Дисбактериоз - не предмет веры или неверия, а просто термин, который принят в опредленных научных (и ненаучных) кругах. Ну, и так далее. Причем все это вместе взятое никоим образом не умаляет пользу кисломолочных продуктов для организма. Просто механизм несколько более сложный, нежели просто подселение микробов путем выпивания разрекламированного йогурта - об том и речь.
...А что касается гашения соды уксусом - да ради Б-га! Получается в результате этой простенькой реакции уксуснокислый натрий, который замечательно разлагается при не слишком высокой температуре с выделением углекислого газа. Это и придает оладьям искомую пышность. Впрочем, если ограничиться только содой, произойдет примерно тоже самое, но может остаться характерный привкус. Так что - ничего таинственного, полный вперед!

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]