vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-05 13:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

о кулинарной коммерции, или
немного занудства о том, почему я не снимаю кулинарного порно видео, не открываю, по совету друзей публичный дом ресторанчег, не выпускаю эротический журнал, и не издал до сих пор ни одной книжки-раскраски кулинарной книги.


…ты ведь продвинутый парень. Иначе бы Брама тебя не выбрал.
А единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране — работать клоуном…


Как ни странно первый (октябрьский) номер журнала «афиша Еда» с опухшим Джимми Оливером (ну а с кем же ещё?)
мне понравился. Если бы мне пришлось делать бумажный журнал про еду, я бы его примерно так и делал. Ну, плюс минус.
Это без всякого сарказма. Статья о приготовлении рыбы в посудомойке заслужила мое полное и безоговорочное одобрение, ну, по крайней мере, хороша сама задумка опубликовать такое в кулинарном журнале. Это безусловный прорыв среди печеночных тортиков и писем читательниц.

Молодец, Алексей Зимин, правда, молодец, уважаю. Надеюсь, запала и спонсорских денег хватит на подольше, чем у журнала «Столица».
Ну, понятно, бухтеть можно много, и про «одного из самых даровитых поваров» Юрия Рожкова, революционно заменившего в рецепте телячьей печенки майонез готовым демиглясом и бальзамическим уксусом, в которых впрочем, надеюсь, не утонет теперь вся домашняя кулинария, ввиду их дороговизны;

И про то, что редакция долго и кропотливо отбирает лучшие продукты – тогда как из любезно приведенных чеков внимательному читателю становится заметно как раз несколько иное, что выбором-то никто особо и не заморачивался;

И про фамильные баклажаны Толстых через мясорубку…

Но дело даже не в этом.
Дело в том, что когда ты делаешь бизнес не важно на чём, надо немножко зачерстветь душой. Потому что продаётся и "people хавает" немного не то, к чему у тебя душа лежит и не то доброе вечное чему тебя наивные родители учили, это такая аксиома.

Вот, пожалуйста, то о чем я говорил буквально неделю назад::
Статья на два разворота, о свежести набившей оскомину дорады и Со,
цитирую: «Понятие «свежая» для рыбы не обязательно равно понятию «живая».

Ну, там довольно поучительно всё, хорошая журналистская работа, занимательный рассказ о том, какой подвиг каждый день совершают сотрудники La Maree отказавшиеся от тетриса, чтобы ознакомить нас «с порцией лангустов в Ванили за 1350 руб.» И всё ради того, чтобы мы поверили в то, что России нет своей рыбы.

Не, друзья, и не уговаривайте. Я в этом не участвую. Не хочу черстветь душой. Да и деньги смешные какие-то. Хотя, вот говорят Дж. Оливер 50 000 000 фунтов поднял за карьеру, это уже что-то, было с чего опухнуть-то.


(64 комментария) - ()


[info]elladkin
2008-12-05 12:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я просто думаю, что у этого глянца целевая аудитория - гламурные тётки и дядьки тоже гламурные или полугламурные. А им совершенно не важно докопаться до сути, им важно, чтобы у них на столе было как у Оливера, Толстой и проч. Это ведь модно. Ну чтоб к ним пришли гости, а они опля, и накормили их печенью в бальзамике с пюрехой. В смысле, не по ресторанам же им только ходить. А редакция этого Журнала скорей всего родственники главного редактора.

Хотя, в целом и общем, мне кажется, что у многих Журналов в России смысл - продажи, а не качество. Пипл всё схавает, как уже тут выше сказали.
А он конечно, при всём ужасе, наверное и впрямь "луч света в тёмном царстве".
Я если честно искренне радуюсь, что например в этой идиотской передаче по ОРТ "С добрым утром" почти перестали заливать всё маянезиком, когда дают рецепты. Это уже огромный прорыв. Это супер прорыв просто.



Изменено 2008-12-05 12:31 pm (local)
С волками жить
[info]veloamator
2008-12-05 06:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И тут дверь в камеру распахнулась, на пороге появился грузный, свирепого вида бородатый человек в полушубке и в шапке, надвинутой на глаза. Это был Джеми Оливер. Он видел устремленные на него глаза, которые смотрели, как ему показалось, очень враждебно. Особенно страшными показались ему эти двое, которые, стоя над табуреткой, играли в какую-то странную игру, наверное, кого-то проигрывали. «Бандиты! – внутренне содрогнулся Иван Тимофеевич. – Сейчас начнут издеваться или просто зарежут. Нет, надо сразу показать, что не на того напали».
Дверь за спиной захлопнулась, проскрежетал ключ. Джеми остался на пороге один на один с этой сворой бандитов.
– Вы что, суки-падлы, законов не знаете? – закричал он сразу на всех, делая свирепые глаза и холодея от страха.
– Ты что? – не отрываясь от параши, поднял голову Штык. – Блатной или голодный?
– Отвали, поносник! – Джеми, не раздумывая, дал ему сапогом под зад, и Штык слетел с параши, едва ее не опрокинув.
– Ты что? Ты что? – закрутился по камере Штык, одной рукой придерживая штаны, а другой держась за ушибленный зад.
– Полотенце! Где полотенце, суки позорные? – сходил с ума новичок и свирепо таращил свои глаза.
Штык первым сообразил, в чем дело. Одной рукой продолжая держать штаны, другой он схватил свисавшее с нар чье-то грязное полотенце и издалека бросил его грозному новичку. Тот поймал полотенце на лету, швырнул себе под ноги и стал вытирать об него сапоги.
– Пахан! – ахнул Штык. – Бля буду, самый настоящий пахан! – выкрикивал он возбужденно и восхищенно. И наконец решился приблизиться к новичку и, глядя на него снизу вверх, заискивающе спросил: – Как тебя называть, папа?
Джеми слегка растерялся. Он хотел было сказать свою фамилию и имя-отчество, но вспомнил, что у воров должны существовать воровские клички. И не имея времени придумать что-нибудь поудачнее:
– Телеведущий! – сказал он, швыряя полотенце в парашу.

[info]meresjeva
2008-12-05 07:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как сказала мне одна старая, правильно поднявшаяся тетя-режиссер: "Я до сих пор считаю так: когда тебе платят за то, чем ты хочешь заниматься, то это большая удача."

Дело не в том, получать деньги за то, что хочешь делать, или не получать. Главное - не идти на компромиссы. Ни бесплатно, ни за деньги. И тогда - хоть книги пиши, хоть рестораны открывай, хоть сиди медитируй под сосной до самой смерти.

Ты же почему-то считаешь, что любые деньги автоматом несут с собой компромисс и очерствение. Ну нет же - вот ты занимаешься чем-то, а люди к тебе приходят и просят, и еще деньги предлагают за то, что ты и так делаешь и будешь делать. Если же передумаешь делать А, начнешь делать В - еще пуще заходят и запросят, и денег еще больше принесут. Или, наоборот, уйдут и все унесут. Не важно.

Так что неча на деньги пенять - не пишешь ты, не издаешь и ресторанов не открываешь только потому, что тебе нравится заниматься китчен_нахом в той форме, в которой он существует. Любой другой проект был бы компромиссом.

(64 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]