vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-09 14:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Что есть теперешнее русское застолье?
С другой стороны, доза в пол-литра водки,
принятая в течение 2-3 часов
человеком толерантным или «тренированным»,
особенно при наличии обильной закуски (желательно горячей),
может никак не сказаться на качестве мыслительных процессов

Думаю, поразмыслив, мы признаем, что классика социалистических праздничных посиделок с обильной и разнообразной едой и не менее обильными возлияниями, к некоторому нашему сожалению, начинает постепенно отходить в прошлое. Виною тому, по всей видимости, увеличение кулинарной культурности нашего населения.

Так, за три последние пятилетки народонаселение узнало, что существует не только мучительный выбор между коньяком или водкой для мужчин и белым или красным для дам, но, оказывается, есть и другие хорошие напитки™. В обиход прочно вошли слова - apéritif(фр.), digestive (англ.) а так же alkoholisches Mischgetränk (нем.)

Ассортимент ликероводочной продукции в наших магазинах поражает всякое воображение. Мог ли раньше интеллигентный человек, стоя в очереди за Напареули и Слънчев бряг (больше двух в одни руки не давать!) мечтать о подобном? Не мог. Но и предвидеть он не мог какие трудности испытывает осёл им. товарища Буриданова, внезапно столкнувшись с этим чудовищным изобилием.

Что пить, с чем? Что к чему подавать - вот третий главный вопрос, после известных первых двух. Как сделать так, что бы и нажраться в сиську соблюсти традиции и посидеть культурно, с множественным гастрономическим оргазмом, каковой без грамотного алкогольного сопровождения практически все равно что секс в презервативе невозможен?

Вот у нас, например, бутылка великолепного Muskateller(нем.), но гости требуют плова узбекского с зирой. Или еще загвоздка – нам привезли хороший французский cognac (фр.), а на десерт у нас люля-кебаб. Или случилось страшное – есть щи, но нет холодной водки, зато полно whisky (амер.) настоящий red label. И как быть с салатом оливье, если в доме случайно нет bitches' wine sciampagna (ит.)?

Ну, прежде всего надо взять себя в руки и признать порочной практику, когда хозяева приёма выбор спиртного доверяют гостям – «ну, вы, э-э-э-э, принесите чего сами пить будете»…
Они принесут… Они такого принесут, что мало не покажется, и если мы не хотим маринованных миног под портвейн, то действовать надо решительно и возможно ломать некоторые стереотипы.

Да-да. Стереотипы ещё сильны в нашем обществе. И возможность наклюкаться за праздничным застольем понимается не как случайная и приятная неожиданность, являющаяся следствием наиболее удачно подобранного алкогольного и гастрономического сочетания, а как острая и неизбежная потребность и необходимость.

Для того чтобы этого не произош


(56 комментариев) - ()


(56 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]