mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-12 00:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

шуба-буба

татьяна толстая, конечно, великий полководец пишет лучше, чем снимает видеорецепты, но без картошки и хрустящего лука селёдка под шубой мне лично показалась совсем неинтересной, хотя яблоко в +. зачем несколько слоёв одного и того же? почему в 1 слой плохо? ведь в этом салате вся прелесть именно в том, что ингредиенты смешиваются непосредственно во рту. нет?

обновление: популярный совет -- слои делать без майонеза, масло оливковое не добавлять.


(82 комментария) - ()

Беларусь, это русский испытательный полигон
[info]ex_mtpna164
2008-12-12 12:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не дождётесь. тут хоть иногда кому-то сайты нужны (медведеву, например, былодело), а там сейчас только "купляйце беларускае". за 2 года они вовсе планируют отказаться от всякого импорта. законы для импортёров придумали хорошие -- мол, если ты хочешь ввезти в страну фуру вермута мартини, то столько же такого же отечественно товара обязан вывезти. поэтому в стране нет нормальных импортных продуктов. а 2 дня назад в Минске торжественно был ликвидирован последний киоск. теперь, чтобы сникерс купить (тоже, кстати, проблема. это же импорт, поэтому покупай белорусский батончик), или пачку сигарет (местных, конечно), надо магазин искать. а их мало и не везде.

там всё делается для удобства контролирующих народ органов, а не для самого народа. поэтому, пока и этот опыт русские не переняли (изменения в конституции как у луки -- уже), ещё год-два в москве жить можно будет. потом -- поживём, увидим.

одним словом -- не дождётесь.
копирую, недавно расписывала рецепт...
[info]massaraksh
2008-12-12 02:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
* Средней упитанности селедка (только не пряного посола. И бога ради, не берите готовое филе, у него совершенно другой вкус) – 2 шт.
* мягкое сливочное масло (важно, чтобы это было чистое масло, лучше максимальной жирности, а не какой-нибудь новомодный спред) – 100 грамм
* яйца – 4 шт
* Яблоко кислое крупное (антоновка – идеально) – 1 шт
* Кусочек булки – примерно треть батона, с которого срезали корочку
* лук репчатый средний – 2 шт.
Способ приготовления:
Селедку очистить от кожуры, потрохов и костей. Косточки желательно не полениться выбрать все, кроме самых-самых мелких. И на пол часа оставляем ее отмокать в молоке. Кто не рискует – может взять крепкий несладкий чай.
За это время надо отварить яйца вкрутую, очистить яблоко от кожуры и сердцевины, почистить лук и лишить булку корочки. Яблоко, лук и булочку измельчаем как можно тщательнее. Но не до состояния пюре. Яйца разделяют рубят в мелкую крошку – желтки отдельно, белки отдельно. Полученную массу надо немного присолить, добавить щепоть сахара и сбрызнуть уксусом. Половину полученной массы отправляем к яблочно-булочно-луковой смеси, а вторую отставляем в сторонку.
Самое время извлечь селедку из молока (или чая) и тоже измельчить. В идеале – порубить ножом до состояния мелкого-мелкого фарша. Но большинство используют мясорубку, через которую пропускается в первый раз только селедка, а потом один-два раза уже смесь из селедки и остальных ингредиентов. Степень "зернистости" форшмака – дело вкуса. Кто-то любит, чтобы маленький кусочки чувствовались, а кому-то гладкий паштет подавай. В готовую измельченную смесь добавляется сливочное масло, теперь надо все перемешать до максимальной однородности.
Незадолго до подачи на стол форшмак обмазывается или посыпается (в зависимости от способа подачи) отставленным в сторонку яйцом. Многие используют для украшения и оттенения селедочного вкуса также зеленый лук, а некоторые даже репчатый.

не претендую на оригинальность, ага.
и сорри за попсовый стиль изложения, надо было для работы.

(82 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]