Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-12 07:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рыба, Рыба морская, Рыба речная

О глистах
Ну раз уж такой у нас пошел застольный разговор про всякую хрень.

Когда-то, давным-давно, в журнале "Рыболов" прочел статью о гельминтозе у карповых. Сочных подробностей не упомню, но дело было к тому, что самая засада во внутренностях. Чисть у ей унутре тщательнЕе и будет тебе щастье, настаивала статья. А если недостаточно тщательно вычистил, так жарь тщательнее или вари чтоль, раз не хочешь жарить, врачи если к примеру не велят. И все. Тоись вроде как ничего хорошего в глистах, конешное дело, нету, но и приписывать им паранормальных способностей тоже не стоит.

А вспомнил я это по поводу участившегося беспокойства жителей по поводу гельминтов во внутренностях карповых. Хочу спросить: гельминты, оне стали зловредней за время минувшее с выхода той статьи? Или статья была поверхностной и антинаучной? Или импортеры рыб с заковыристыми не по-русски названиями, заворачивают народу поганку, чтоб свой товар легче сбывать, а нашу родную российскую речную и прудовую рыбу наоборот затормозить в пути к столу российского обывателя?

Просто интересуюсь, если что, с целью расширить кругозор. Вот и Вредитель недоумевал было, чего это речной рыбы



(130 комментариев) - ()


[info]maxnicol
2008-12-12 07:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня вот однокурсник - он, правда, не очень умный был, но гистологически все равно человек - когда чистил карпов (а они у нас частенько были: мы их в подшефном рыбхозе тырили, куда нас на ночь по графику посылали охранять рыбу от браконьеров), то аккуратно снимал с кишок длинное белое как молодые молоки по консистенции. Жарил и ел: уверял, что у карпа самое вкусное - как раз этот жирок внутриполостной. А были это ленточные черви рр. Ligula или Digramma - на прудах трудно точно определять, бинокуляр нужен.
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&ed=1&text=ligula&spsite=www.museumkiev.org&img_url=www.museumkiev.org%2Fphoto%2Flig ula.jpg&rpt=simage
Так вот, никакого внешнего вреда его здоровью они не приносили. Впрочем, опыт был не чистым: он это дело спиртом запивал, а сам подопытный организм был где-то с третьего курса отчислен за неспособность к латыни - хотя, если вдуматься, зачем латынь рыбоводу - так что отследить патогенность инвазии не представилось возможным.

[info]maxnicol
2008-12-13 07:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну смотри.
Паразиты в рыбе были всегда, конечно. Нельзя сказать, что их жизненные циклы с рыбой как одним из хозяев эволюция создала на наших глазах.
В мясе тунца и меча невооруженным глазом видны белые капсулы размером 5-10 мм. В брюшной стенке их намного больше, чем в спине. Я их вырезаю. Съесть и посмотреть, что будет - не пробовал. Рыба в дырках от ножа не очень эстетична, но мне так спокойнее.
В наших сибирских реках (в первую очередь - в бассейне р. Оби) заражение рыбы трематодами р. Opisthorchis (печеночный сосальщик) достигало в советское время 90%, а заражение местного населения не опускалось ниже 40% (та ДСП-статистика была мне доступна, современной не знаю). Попав в организм человека, описторхис устремляется к печени (откуда и название), которую начинает клевать посильнее, чем та штука, что навещала Прометея. Да, здесь надо сказать, что проникали в людей, когда те лакомились строганиной. Люди, которые ели строганину с детства, не переживали там 40-летний рубеж.
Еще раз: опасность обусловлена конкретной видовой принадлежностью паразита (т.е. тем, запрограммировано ли в его жизненном цикле использование теплокровных в качестве промежуточного или окончательного /что хуже/ хозяина), а также недостаточностью или отсутствием тепловой обработки.
Но: зная все это, я ем сырую рыбу уже около 30 лет (потому что очень вкусно), и надеюсь прожить еще достаточно долго.
Но: тем местным, что мерли на Оби в 40 лет, тоже было кусно, и они тоже были уверены, что доживут до старости и умрут без мучений.

[info]boruch
2008-12-13 05:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Краб, ваш преклонный возраст не позволяет надеяться, что вы когда-нить научитесь читать, поэтому лично для вас я поясняю мысль, изложенную в посте, но более кратко: Жители России покупают мороженую морскую рыбу (дорогую!), поскольку напуганы поголовным, судя по газетам, зараженностью речной и прудовой рыбы (более дешевой) глистами. Я интересуюсь более квалифицированыым чем мое собственное мнением, не наебывают ли газеты и тырнет издания своих читателей, преувеличивая опасность в интересах торгующих морской рыбой. Меня это интересует, как сказано, с точки зрения общего развития, поскольку живя известно где, я-то все равно не ем ни судаков, ни щук, ни лещей с красноперками, а как раз питаюсь морской рыбой, другой раз и замороженой.

О том, что надо мыть руки перед едой и вообще соблюдать гигиену, мне известно, спасибо покойной маме.

[info]boruch
2008-12-13 07:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
А, изаините, нащот прелонного возраста был непра, беру свои слова обратно. Перефразирую, некоторым от родк не суждено научиться извлекать смысл из чего-нить изложенного менее прямолинейно, чем таблица умножения.

Мне не надо, где изложено мнение "науки", я подозреваю, что за нее, за любую, говорят лжепророки и говорят разное. Я более потрепаться с живыми людьми об интересном. Если мне понадобится что-нить более однозначное и конкретизированное, я, ясный перец, найду способ получить голую инфу, без налета прямого человеческого участия.

Вы ж не думали всерьез, что тут вам сборник тематических статей? По мне так треплется народ о том о сем, иногда с приятностью треплется, иногда с притоком всяких гормонов в организм от ненормального возбуждения, но треп вы сообществах и форумах не имеет ничего общего с тем, что вы ошибочно стремитесь ему приписать, тоись с жесткой и краткой информативностью.

(130 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]