mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-14 06:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

И ещё прекраснее
В сообществе про восточную кулинарию раскрывают секреты манго.
Оказывается, "Разрезание манго, чем то напоминает процесс вскрытия устриц. Надо осмотреть продукт со всех сторон. Понять как расположена косточка. И прорезать плод ножом..."

"Берегите пальцы!
Если у вас есть перчатка для открывания устриц, лучше воспользоваться ей."


(76 комментариев) - ()


[info]dejur
2008-12-15 01:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
не понятно, впрочем, как и в предыдущем вашем посте, чем вы возмущены: либо вы недопонимаете, либо недоговариваете.

что не так? перед использованием не надо осматривать продукт? это с вашими то фобиями? не нужно правильно распологать продукт, перед тем, как приступить к его нарезке? рубить с плеча, что ли? чтобы нарезать манго не нужно прорезать его ножом? а чем тогда?

может быть в австралии так и делают: грызут манго, сидя на дереве с повязкой на глазах, исключительно в резиновых перчатках, тогда действительно, согласен, слишком далекая от вскрытия устриц ассоциация.

про использование перчаток для вскрытия манго или разделки устриц у автора комментария вообще не упоминается. какой-то, не научный подход у вас получился - если и на работе вы также передергиваете - тогда понятно, почему систематика переживает, мягко говоря, не лучшие времена.

PS а если бы вы процитировали тот комментарий целиком, ваш бы пост смотрелся еще нелепее...

[info]dejur
2008-12-15 03:27 am (local) (ссылка) Отслеживать
"и режешь, отступив сантиметр от средней линии, вдоль плоской стороны косточки. Повторяешь с другой стороны." - ваш вариант.
"И прорезать плод ножом, стараясь провести нож как можно ближе к косточке. Даже прижимаясь к косточке. Затем тоже самое проделать с другой стороны. У Вас получатся две половинки и коточка." - из комментария на который вы наехали.

то есть на дерево лезть, все-таки, не обязательно?

если человеку "Разрезание манго, чем то напоминает процесс вскрытия устриц" и при этом присутствует инструкция, не хуже австралийской, то это прекрасно. значит у него богатая фантазия. уверен, такой человек готовит еду лучше, чем, какой-нибудь, к примеру, ученый-буквоед. потому что душа должна петь, а не считать.

если у вас хватает фантазии только на то, чтобы сравнить разделку манго с разделкой сливы - это тоже, в какой-то степени, если глубоко капнуть, вполне себе ничего... сгодится для сборника нормативов и рецептур для предприятий общественного питания.

[info]dejur
2008-12-15 04:26 am (local) (ссылка) Отслеживать
мы сейчас о кулинарном искусстве или о науке? хотя, мне кажется, ни там, ни там, без "фейерверков" в голове ничего путного сделать не получится. правда к систематике это, должно быть, не относится. систематика, это другое - это разложить по полочкам, ту "чушь", что творческие ученые нафантазировали.

систематизация и знание основ, безусловно полезны, но не первым номером. творчество - вот главное, опять же, что в искусстве, что в науке.

я не сомневаюсь, что вы умеете готовить. вкусно. но скучно. я уверен, что о ваших вкусных, к примеру, котлетах, гости забывают через полчаса после обеда. потому что они строго правильные, бездушные. как в хорошую столовку сходили, не более. блюда же, приготовленные людьми творческими, которые не боятся эксперимента, приготовленные, что называется, с душой - о таких блюдах не забывают.

а систематологи пусть напишут книжку "кулинария для дураков", что ли. а о большем не надо...

(76 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]