Moscvitch ([info]moscvitch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-15 02:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Крем-брюле


Сделал лаймовое крем-брюле. Вдохновлялся рецептом Франсуа Массиало (François Massialot) из его книги Le cuisinier royal et bourgeois ("Повар для королей и буржуа"?), датированной 1691 годом. Его на своем сайте опубликовала голландка [info]coquinaria.  Прошу прощения за мой французский :-)

На 5 коктниц у меня ушло 5 яиц, 1 ст. ложка муки, 4 ст. ложки дробленого миндаля, 500 мл молока, цедра трех лаймов, 4 ст. ложки коричневого сахара (+ немного для карамели), палочка корицы. Еще хорошо бы добавить полчайной ложки померанцевой воды, но у меня ее не оказалось. Миндаль можно заменить фисташками.

Сначала натер лаймовую цедру и мелко порубил миндаль:

 
 

Затем смешал венчиком желтки с мукой, сахаром и миндалем:

 

 

После чего я поставил на медленный огонь молоко, добавив туда цедру лайма и палочку корицы, и разогрел его примерно до 60 градусов по шкале имени господина Цельсия.

 

Потом я, быстро помешивая, тонкой струйкой влил горячее молоко в яичную смесь, и для дальнейшего удобства перелил это в кувшин. Смотрите, чтобы все не свернулось!

 

Когда смесь была готова, я постелил на дно противеня бумажные полотенца, поставил на них керамические кокотницы, разлил по ним крем. Также я налил в противень кипящей воды так, чтобы она доходила до половины высоты формочек. Бумагу я стелил для того, чтобы дно кокотниц не касалось непосредственно металла, а тоже находилось бы на водяной бане, хоть чуть-чуть :-) После всего этого я поставил крем примерно на 30 мин. в предварительно разогретую до 160°C духовку.

 

Когда я вынул кокотницы, по консистенции крем был похож на плотный мусс или желе.

 

Далее я охладил его до комнатной температуры и обсыпал сахаром. Важно, чтобы слой был тонким, но в то же время, покрывал всю поверхность крема.

 

После этого я поставил кокотницы под гриль на верхнюю полку духовки. За три-четыре минуты сахар расплавился и превратиться в карамель. Затем я убрал крем-брюле в холодильник на пару часов, а потом подавал.

 
 

 

 
 



(67 комментариев) - ()

Re: Крем-брюле
[info]meresjeva
2008-12-15 04:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Шефы-шефами, гении-гениями, но информацию все же надо фильтровать.

Я долго (и с хорошим результатом) увлекалась рецептами братьев Ру и Мишеля Ру. Однажды я наткнулась на мишелевский рецепт стейка тартар. Помимо специй, он туда намешал шесть, если я не ошибаюсь, разных сложных соусов - и вустер, и табаско, и чуть ли не кетчуп с майонезом. Marie Rose нервно курит в сторонке. Надо сказать, что позднюю версию его тартара (несколько упрощенную, надо полагать) я пробовала в Le Gavroche и чуть ум не отъела.

Таких примеров на самом деле много - звезды в Micheline Guide и высокие оценки в Guide Rouge не спасают от жарки в майонезе - в буквальном смысле, не буду упоминать имен.

Единственный звездный шеф, рецептам которого я более-менее доверяю - Фергюс Хендерсон, и не только потому, что я у него работала. Но и он не без греха.

Я, однако же, против того, чтобы с порога отвергать изыскания известных поваров, или, наоборот, готовить нямку с криками "о вкусах не спорят" или "кто ж мне запретит". Но информацию действительно надо фильтровать.

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]