Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-16 10:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

ЩИ ПОСТНЫЕ
500 – 750 г квашеной капусты
5 – 6 сухих белых грибов
1 ст. ложка гречневой крупы
2 луковицы
1 картофелина
1 морковь
1 репа или брюква
1 петрушка
1 ст. ложка укропа
3 лавровых листа
4 зубчика чеснока
8 горошин чёрного перца
100 г сметаны
1 – 2 ст. ложки макового, подсолнечного или оливкового масла


Квашеную капусту залить 0,5 л кипятка и поставить в глиняном горшке в духовку на 20 – 30 мин. Затем отвар слить в отдельную эмалированную или фаянсовую посуду, а капусту посолить, смешать с мелко нарезанным луком, смочить подготовленным ароматизированным* растительным маслом и растирать в эмалированной миске деревянной ложкой так, чтобы полностью втереть масло. Затем вновь соединить с отваром и продолжать варить на плите.
Подготовить 1 л грибного бульона. Грибы и разрезанную на 4 части картофелину сложить в эмалированный сотейник, залить 2 стаканами холодной воды и поставить на огонь. Когда вода закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой и опустить в грибной бульон довариваться. После готовности грибов и картофеля соединить бульон с капустой, добавив в него гречневую крупу, и продолжать варить до готовности капусты.

* Для ароматизации масло нагревают (но не жарят) в сковородке или сотейнике и к нему добавляют семена кориандра, аниса, фенхеля, укропа или зелень сельдерея, петрушки.


(98 комментариев) - ()


[info]vreditel
2008-12-16 09:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тут фишка в том, что Похлёбкина, при всем моем к нему уважении, не надо понимать буквально, как впрочем и другую кулинарную литературу. Даже самую наилучшую. А Похлёбкина, учитывая особенно время в которое он творил и, в особенности МЕСТО. Надо как бы читая его несколько расширять сознание и пытаться понять тот message который пытается донести великий кулинар.

Так, предлагая нам вводить одын картошка и одын репа, автор кагбэ говорит нам: да, картошко почти вытеснила репко, и если, сын мой, что ты будешь читать мой книжко когда репко исчезнет вместе с дедкой и брюквой, то увеличь в общем долю картохи и помни какое произошло досадное вытеснение. А то же ведь молодой кулинар он как: видит в рецепте "одын репка" и не готовит, потому что рэпка нэт.

Что касается картошке в щах кислых - лично я ее не люблю, но я знаю людей которые любят и едят. Другое дело что понятно, что щи с картошкой не могут быть суточными, так как на следующий день картошка там делает что-то невообразимое со вкусом, но так по-моему Похлебкин об этом пишет.

Что касается масла - я думаю что то что описано прием не слишком аутентичный и позаимствован где то в азиатской кухне, но тоже ведь не от хорошей жизни, когда текст писался в продаже сам знаешь какое масло было, да и то только в заказах. Но message понятен: "ребята, ароматизируйте масло и будет вам счастье". Кстате, на заре кулинарной юности я втирал. Втирается, ну вернее так равномерно размазывается по поверхн

(98 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]