красива слева красива справа ([info]ofialko) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-16 22:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

будничный ужин гурмана
Уважаемые кулинары!

Позвольте поинтересоваться у вас о следующем.

Что вы, как люди с глубокими теоретическими и практическими познаниями о продуктах вообще и кулинарии в частности, употребляете в качестве самых что ни на есть повседневных блюд?

Имею в виду ситуацию - пришел с работы вечером голодный, в течение 10-20 минут хочется срочно что-то закинуть в желудок вкусное и здоровое. А то и накормить домочадцев, тоже голодных и вернувшихся откуда нибудь. А в будничной суете плов закончился, самолепных пельменей мороженных нет, хлеб не спечен, пиво не сварено, и свежее мясо (или рыба) не куплено, вот незадача. Да ведь и у не отбывающих офисное рабство тоже не всегда налажено поточное обеспечение домашними блюдами. В употреблении полуфабрикатах не собственного изготовления никак не могу заподозрить здесь кого-либо.

Овощные салаты? У российских кулинаров в наличии сейчас нету нормальных овощей. Куриные грудки по-быстрому да по-простому? Экспресс супчики? Мужчинам нужно питание поосновательней. Холостяк может сделать по быстрому сендвич из хорошего хлеба и сыра, или яичницу, но домохозяйка себе такого не позволит. Не кушаете вовсе, обходитесь фруктами, если нет возможности приготовить с чувством-толком-расстановкой?

Не скрою, особенно интересно было бы узнать о повседневных будничных ужинах кулинаров из Израиля, Америки, Австралии, и других представленных здесь стран.


(108 комментариев) - ()


[info]anutini_glazki
2008-12-17 07:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
Суп из морских гадов:

- 1 консервная банка кокосового молока (400 грамм) - если у Вас есть свежее, то еще лучше.
- 1 стакан воды
- 1 ст.л. свежего натертого на мелкой терке имбиря
- 1 ст.л. карри, желательно мадрас
- сок из половины лимона (лучше лайма, если нет - можно добавить немного листьев лемон грасс)
- 200 грамм (это по рецепту, я беру больше) мяса из белой хищной рыбы, порезанной на кубики 1х1 см, ИЛИ морепродуктов(креветки, кальмары, ракушки....... )
- кинза
- атлантическая соль (если нет - можно немного размятого анчоуса)

Довести до кипения кокосовое молоко, воду, имбирь, карри, лимон. Добавить рыбу/морепродукты, довести опять до кипения. ДОбавить соли по вкусу.
Снять с огня, посыпать мелко порезанной кинзой.

* тот суп нельзя повторно нагревать - рыба и морепродукты разваливаются и не вкусно. Сама смесь без рыбы может стоять в холодильнике 2 дня.

[info]vreditel
2008-12-17 06:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну за себя могу вот что сказать- не уверен, что мой опыт вам сгодится. Мы, как бы это не высокопарно прозвучало видим жизнь немного по-разному. И даже если я вам перечислю, что ест на обед бультерьер - вам это никак не поможет.

Я знаю о чем говорю, несколько раз пробовал передать/перенять опыт, но вскоре понял что конкретная реализация меню - это отражение текущего мировоззрения и опыта.

Вот например я не понимаю этого вашего "пришёл с работы голодный ... закинуть в желудок 10-20 минут...и прильнуть с пивом к телеви...накормить домочадц...мужчинам нужно питание пооснова...нет возможности приготовить с чувством с толк...

Для меня это все звучит как музыка сфер в высшей степени странно.

Видится вот что - спросивший нервничает в течение всего рабочего дня, находится в состоянии стресса, ест рафинированную пищу и к вечеру испытывает острый приступ гипогликемии который ошибочно воспринимает за голод. Хочет расслабиться с помощью жырной жратвы, но каша в голове заставляет "питаться правильно". Наступает когнитивный диссонанс.

Что хочется посоветовать. Успокойтесь, расслабьтесь. Жизнь прекрасна, но коротка, увы. Займитесь интересным делом, загрузите свой мозг прекрасным и возвышенным. Попробуйте ответить себе ЧЕСТНО для чего вы живёте.

А меню придет как дао. Возможно вы станете пить кефир с курагой и будете счастливы безмерно. Попытайтесь для начала разобраться в себе в своих пищевых пристрастиях. Откажитесь от еды для начала на трое суток. Только вода безо всего.

[info]ezhinka
2008-12-18 09:54 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это не рассказ, а глава из книги A Moveable Feast - "Праздник, который всегда с тобой". Описано там было немножко другое - голод вынужденный.

"Когда в Париже живешь впроголодь, есть хочется особенно сильно, потому что в витринах всех булочных выставлены всевозможные вкусные вещи, а люди едят за столиками прямо на тротуаре, и ты видишь еду и вдыхаешь ее запах.
Если ты бросил журналистику и пишешь вещи, которые в Америке никто не купит, а своим домашним сказал, что приглашен кем-то на обед, то лучше всего пойти в Люксембургский сад, где на всем пути от площади Обсерватории до улицы Вожирар тебя не смутит ни вид, ни запах съестного. И можно зайти в Люксембургский музей, где картины становятся яснее, проникновеннее и прекраснее, когда сосет под ложечкой и живот подвело от голода. Пока я голодал, я научился гораздо лучше понимать Сезанна и по-настоящему постиг, как он создавал свои пейзажи. Я часто спрашивал себя, не голодал ли и он, когда работал. Но решил, что он, наверно, просто забывал
поесть. Такие не слишком здравые мысли-открытия приходят в голову от бессонницы или недоедания. Позднее я решил, что Сезанн все-таки испытывал голод, но другой."

Однако в тот день он неожиданно получает гонорар за рассказ и идет к Липпу. И там действительно вожделеет каждый глоток:

"В brasserie было пусто, и, когда я сел за столик у стены, спиной к зеркалу, и официант спросил, подать ли мне пива, я заказал distingue -- большую стеклянную литровую кружку -- и картофельный салат.
Пиво оказалось очень холодным, и пить его было необыкновенно приятно. Картофельный салат был хорошо приготовлен и приправлен уксусом и красным перцем, а оливковое масло было превосходным. Я посыпал салат черным перцем и обмакнул хлеб в оливковое масло. После первого жадного глотка пива я стал есть и пить не торопясь. Когда с салатом было покончено, я заказал еще порцию, а также cervelas -- большую толстую сосиску, разрезанную вдоль на две части и политую особым горчичным соусом.
Я собрал хлебом все масло и весь соус и медленно потягивал пиво, но оно уже не было таким холодным, и тогда, допив его, я заказал поллитровую кружку и смотрел, как она наполнялась. Пиво показалось мне холоднее, чем прежде, и я выпил половину."

http://lib.ru/INPROZ/HEMINGUEJ/paris.tx t

(108 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]