mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-19 00:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

белорусский форшмак

да, название поста как бы спорит -- "не-ее-т, это не белорусский рецепт, а еврейский". ага, и немецкий, и шведский.. скажите (особенно те, кто в теме) -- это похоже на традиционный еврейский форшмак?
обновление: вместо булки -- мацовая мука, или вовсе без. вместо идиотов -- адекватные собеседники.
обновление 2
: никакой мацовой муки! селёдку пряного посола вымачивать в молоке нельзя! в минской еврейской семье форшмак делают не так!
обновление 3: самый вменяемый комент.


(141 комментарий) - ()


[info]vreditel
2008-12-19 11:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну зачем же на симпатичную интеллигентную девушку сразу и "пиздеть"? Во-первых вы хоть и продекларировали что "пряный посол довольно древний", но не назвали никаких источнегов где можно было бы в этом убедиться и мы с Моше (в миру Вильямом)Бейкельцоном аккурат не в понятках чего мы с ним такого наизобретали в аж 14 веке? Неужели сахарочек и гвоздичка? А нет. Сол. Сол, сол и еще раз сол. И если селедко лежит в этот сол и в бочьке и называется "атлантическая крепкосолёная", то её, попробовав, без сомнения надлежит вымочить. А вот если у нас порнография имеется из банки с уксумом, сахарком и гвоздичкой - то на кой ляд её вымачивать, позволю себе присоединиться к слонёнку? Другое дело бочковой пряный посол, но кто и когда её последний раз видел, это во-первых, а во-вторых чтобы сельдь пряного посола была пересолена - это нонсенс. Вернее попросту испорче

[info]vreditel
2008-12-20 09:30 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы не понимаете! Если бы Талерки не было его надо было создать, придумать. Концепция этого сообщества в далеком 2004 задумывалась мной по результатам удачного педагогического эксперимента в подробности которого входить не буду, но замечу, что лучше всего знание усваивается в живой полемике, исподволь в живых спорах с настоящей, а не вымученной заинтересованностью, и не когда педагог монотонно бубнит "единыжды един - един".
Вот мы с вами побеседовали, нас прочтут. И задумаются. А всякую ли селедку надо в молоко? Может быть имеет смысл включить голову и подумать, что это за селедка и для чего ее в молоко иль чай крепкий и надо ли. Ведь рекомендация вымачивать селедку идет еще с тех времён когда никакой кроме крепкого посола и не было. А сейчас куча вариантов в том числе и деликатненькая маринованная пряного посола. Конечно, никто не отравится если и её вымочить, но действительно- зачем? Как верно замечено было выше, готовую блюдо придется досаливать, а смысл? Вот об чем речь.

(141 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]