mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-19 15:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пятничный риторический вопрос
А умеете ли вы ножом пользоваться?
То, многие не умеют- факт. Вот  акын казана  в этом плане совершенно беспомощен, хоть других учить пытается. 
То есть если у вас правильный поварской нож- то есть баальшой такой, с широким относительно лезвием и узкой ручкой, что позволяет до конца опускать лезвие на разделочную доску, когда режешь? 
Правильный ли у вас хват- большой палец на лезвии с одной стороны, указательный- с другой, три пальца на ручке?  Режете ли вы вперёд-вниз, плавным нажатием кисти?  Не отрываете ли вы  нож от доски  и локти от корпуса?  Согнуты ли у вас вниз фаланги пальцев свободной от ножа руки, кроме большого- а большой сзади ли, подталкивая продукт вперёд?  Отворачиваете ли вы лезвие от себя, когда режете?
Надеюсь, вы не размахиваете ножом, ходите с ножом, опущенным вниз вдоль бедра?
Мне правда любопытно.


(189 комментариев) - ()

Ответная риторика
[info]giedrius_ru
2008-12-19 11:23 am (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, я постоянно все делаю не правильно. Когда я разрезаю животному брюхо или грудную клетку, я нож держу сжатым в кулаке, лезвием на себя. Когда снимаю шкуру, иногда держу лезвием вбок. В более трудно доступных местах, разрезая мелкие сухожилия, я его держу как скальпель, положив указательный палец сверху. При этом нож беру тоже не правильный, вовсе не боооолшой такой. Когда буханку ржаного хлеба режу, ее держу в воздухе, нож лезвием в себя. Иногда хлеб даже касается моей рубашки на груди, а люди потом такое едят. Когда филе с рыбы снимаю, нож сжат в кулаке, лезвие в сторону. Когда глаз из черепа вырезаю, нож почти что кончиками пальцев держу. На большую луковицу делаю насечку квадратиками со стороны где был корень, держа за другой конец, режу лезвием в себя прямо над сковородой, опять же абсолютно не правильно. Когда передаю нож другому, держу нож за тыльную сторону лезвия, рукояткой от себя. Когда вареную морковь, яблоко или грибы режу мелкими ломтиками, рука с ножом летает в воздухе паралельно доске, сталь соприкается с доской, отскакивет и опускается обратно. И правлю нож об железный прут (или как там он по-русски называется) тоже не правильно, лезвием в себя и быстро.
На бороду стерильный мешочек при готовке не надеваю. Хирургических перчаток у меня нет.
Re: ха-ха-ха
[info]veloamator
2008-12-19 02:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Любезный,
Ваше коренное заблуждение относительно этого вопроса состоит в том, что Вы ошибочно принимаете систему как неинерционную.
Более того, угловой скоростью можно пренебречь так как согласно закону анатомичекой биодинамики движение трёх рычагов костей руки компенсируется мышцами плеча и частично предплечья, следовательно, дискретный участок затачивающей повехности вполне можно принять за плоскость с радиусом в крайних точках стремящимся к бесконечности, что освобождает нас от применения инегрального уравнения в расчётах.
Однако в некоторой степени Вы правы, так как начальное движение и конечная фаза имеют противовекторное ускорение, что конечно же отразится на изменении угловой скорости с радиусом по горизонтали, направление смещения зависит от субьекта - правша он или левша.

[info]stringing
2008-12-20 11:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
Да я не специалист-профессионал, что вы!

Можно аналогию с маникюром привести, но вы не поймёте.

Заточка это, грубо говоря, когда "стружка летит", формирование РК абразивом под определённым углом, высокоточный процесс, после которого требуется доводка, придание РК гладкости. Как если бы вам нужно отшлифовать доску от заусениц вы наждаком поработаете, рукой пройдётесь, не понравилось - помельче зерном возьмёте. Стальной гладкий мусат не "съедает" РК, а отглаживает, снимает заусеницы, без нажима, звук должен приятный исходить, не скрежетать, а как бы звенеть, если правильно пользоваться мусатом. Это в идеале.

В бытовых условиях проф.заточка невозможна, поэтому и продают некий эрзац-камень - керамические и прочие абразивные мусаты, которые, в обывательском смысле слова, действительно "снимают стружку", точат. Другое дело, что профильная РК при этом неизбежно деформируется. Глазу незаметно, да и ладно, не клинок дамасской стали и есть в самом деле.

[info]stringing
2008-12-21 02:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Прицепились со своим глобал, талдычите. На него уважающий себя шеф не посмотрит. Сувенир, а не нож. В моём сельмаге на ярмарке тщеславия в отделе гламура дураком изогнутым в углу валяется. Ни эргономики, ни эстетики, ни желания в руку примерить не вызывает. Но это всё фигня, дело вкуса.

Главное начинает проступать. Нож вы таки доводите лишь до №5000. То есть вы его обдираете, шлифуете, доводите, но не правите, ибо правка начинается с 6000. Странно, что точильщик не знает на каком зерне работает и упускает, скажем, четверть заточки. И при этом вы с таким предубеждением к гладкому металлическому штырю относитесь и той, в сущности, символической процедуре, для которой он предназначен. Гораздо больший вред наносит керамический в очумелых ручках.

Я ножи не точила, но технологию профессиональных точильщиков наблюдала, объяснения внимательно выслушивала, получала в руки лезвие какое надо и работала с ним. То есть имею некоторые очень узкие профессиональные навыки работы с ножом, вот и всё. На большее не претендую, к профессионалам отношусь с почтением.

Вы успокойтесь, а то смотреть страшно: на лбу испарина, глаза закатились, руки дрожат, порежетесь ещё глобалом невыправленным. Отвечай потом за вас.

Да, и ещё. Легенду про сломанный глобал со стальной рукояткой забудьте.

Засим

[info]mad_crab
2008-12-21 11:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ага-ага.Прям бьюсь в корчах.
Про заточку и доводку вам рабинович напел, как выяснилось.
Не точила- это ясно, нечего мозги канифолить тем, кто это делает с детства.
#5000 -это вообще -то так называемый fine камушек, стока уже и не особо надо.
Про сувенир расскажите кому другому, мадам. И поведайте уж, чем пользуются крутые профессианалы. А то сдаётся мне, что вы всегда довольствовались какой-нибудь фигнёй. Кстати, у меня помимо глобал ножи перебывали, вон на-днях Wusthof Classic двадцатисантисметровый мной в подарок куплен и подарен уже, Shun и прочие в наших местах не проблема- не захотелось.
То, что вы по-английски не читаете-ваши проблемы.
А там по ссылке ясно написано, чего с ножом Глобал делать низзя.
Свои ножи ради вас я ломать не буду, но мне два месяца где-то назад жаловался на возвраты сломанных ножей продавец в специализированном магазине.
Чпоки, пупсик. Идите оттачивать профессионализм.


[info]semen_artemov
2008-12-24 02:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Буду выражаться в стиле вашего сообщества. "Ёбаный насос! какая разница как держать нож??? Блядь это не художественная гимнастика где оценки за технику ставят, тут результат важен. То что великоумная крабиха умеет печатать на двух компах, двух языках, двумя руками, так это же пиздец. Памятник внесите. Скажите когда Вы печатаете вам важна техника печати, либо важен результат, кл-во знаков в минуту и т.д. Я занимался баскетболом, есть такое понятие как класическая техника броска, которая реально влияет на точность, так у большинства выдающихся снайперов техника была неправильной, по отношению к прописным истинам. По этому не засоряйте себе мозги бездарными текстами, написаными только для того что-б заметили. А Ваша нелюбовь к Сталику больше смахивает на антисимитизм. Не любите людей? Или может наоборот любите? Но не знаете как обратить на себя внимание? Хотя с таким "раком мозгов" как у Вас, вы и не узнаете.

[info]mad_crab
2008-12-25 12:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Товарищ.
Как я понимаю, на кухне вы- новичок. К тому же вам не приходится готовить каждый день по нескольку раз.
Если бы вы это делали, то поняли бы разницу.
Если держать поварской нож не классическим хватом, резать просто неудобно.
Купите, попробуйте- прочувствуете разницу. Кстати, ваш кумир таки да- держит пальцы с двух сторон лезвия.
Когда нож незаметно входит в продукт и играючи его прорезает, это на порядки облегчает работу и улучшает результат- ваш гуру опять-таки это признаёт.
Научился он иногда и когти загибать- после пинков и советов.
Теперь даже других тому же учит.
Но.
Остальное он пока не усвоил. Лезвие у него при резке повёрнуто к себе, большой палец выставлен вперёд, что чревато.
Покрасоваться оно конечно, но если действительно работать руками, такие штучки не проходят.
Ну и режет он- ужас-ужас. Неэффективные движения, он бы десять раз устал, готовь он постоянно. Да и махать ножом во все стороны- он что, от невидимых врагов отбивается? Люди же пострадать могут.
А насчёт антисемитизма- не смешите, ну не еврей ваш Сталик и не семит вообще- полуазербайджанец -полунемец.
Ну и насчёт любви-нелюбви- ага, как же иначе.
Не люблю людей, признаться. Хотя вы, например, очень трогательны в своей наивности, даже жалко вас- эдакий юный пионер.

(189 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]