Светлова ([info]svetlo_va) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-19 14:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Девайсы. Йогуртница.
Давно вынашивала мысль начать самостоятельно готовить йогурты и кефир. Люблю кисломолочные продукты очень. Но то, что продают в магазинах - сами понимаете. Особо меня к этому сподвиг недавний пост мед краба о кисломолочных продуктах.
Благо, все условия есть: по дороге на работу на рынке бабульки продают свежее деревенское молоко и уже есть прикормленная бабка с правильным молоком, которая даже в подсыпании соды летом не была уличена. Плюс, нашла рядом аптеку, занимающуюся продажей заквасок с бактериями. Только я решила начать домашнее производство продукта и озвучила это окружению, как со всех сторон посыпалось - тебе нужна йогуртница, без йогуртницы никуда!
Начиталась я про йогуртницы, и пришла к выводу, что данный девайс зачастую пылится у народа на кухнях. Да и йогурт можно готовить просто так, соблюдая время и переставляя банку в разные температурные условия.
Поэтому у меня несколько вопросов: нужна ли йогуртница в принципе? Если нужна, то что порекомендуете? И еще, в рецептуре к бактериям написано, что молоко нужно либо предварительно кипятить 25 (!!!) минут, либо использовать парное. Даже покупая утреннее молоко утром, парное я не куплю. Кипятить 25 минут - зверство, что в нем останется от молока? В чем опасность подогреть, не закипятив свежее молоко до необходимой температуры?

Итоги 1:
У меня что-то получилось, нежная кремовая консистенция, деликатный сливочно-молочный вкус и никакого намека на кислинку (ну разве что далекий-далекий привкус). По плотности и вкусу напоминает не питьевые йогурты, а скорее "маслянку" . Молоко видимо было очень жирное, сверху организовались маслянные сливки,  протерла комки маслянных сливок сквозь мелкое сито и превратила все в однородную массу.
То, что я пила ранее у других под названием "домашний йогурт было очень кислым. У меня совсем не кислое. Заквашивала симбитером. Занималась отступничеством от рецепта, для закваски я молоко проварила 25 минут, что б прибить в нем все его родные бактерии и населить новыми из ампулы. А вот уже непосредственно для приготовления йогурта ( или того, что у меня получилось) - молоко просто вскипятила. Йогуртницей не пользовалась, пользовалась термосом для закваски и кастрюлькой с толстенными стенками, махровой простыней и  батареей центрального отопления.

Это йогурт?

Итоги 2:
Наверное таки нужно купить йогуртницу. В условиях южной зимы при комнатной температуре возле батареи центрального отопления время приготовления увеличивается в полтора раза. У меня получился йогурт, кислый, плотный, все как у людей. Всем спасибо за внимание.


(82 комментария) - ()


[info]vreditel
2008-12-19 02:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я говорил про длительное кипячение, когда молоко упаривается на треть.

Насчет хлебопечки согласен только отчасти: человек испекя в ней хлеб верит не в свои силы, а в силы хлебопечки.

Много раз рассказывал, но повторюсь ещё раз, когда еще никаких "дайверов" и в помине не было, а люди с баллонами и ластами назывались "легководолазы" мне посчастливилось обучаться нырянию в Севастополе у Володи Милованова. Так вот он начинал с того что после курса теоретической подготовки оставлял акваланги на пятиметровой (глубине и заставлял нырять и там глубине "включаться". Кто не мог - того он не учил дальше. А кто мог - первые 10-15 погружений не разрешал вешать баллоны на спину, так что бы в любой момент по его команде бросить. "Не хочу", говорит, "что бы у вас сложилось неверное представление о том, что надев баллон вы превратились в кита. Это всего лишь устройство, которое помогает вам совершить глубокий нырок. В любой момент вы должны быть готовы с ним расстаться". Старая школа, это не пропьёшь

(82 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]