Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-22 12:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вопрос по поводу неудачи с хлебом...
Давеча готовил ситный по этому рецепту: http://mariana-aga.livejournal.com/8009 1.html

Дрожжи пресcованные.

Отклонения случились такие:
Форма у Марианны керамическая и высокая на фото - у меня была жестяная, покрытая тефлоном и низкая (5см*18см*28см)

У неё дается рекомендация по выпечке 30мин при 230гр.Ц.(450Ф), у меня получилось так:
20мин при 230, затем корочка стала слишком уж темнеть, я смазал её холодной водой (и чтоб охладить слегка и для блеска тож), и додержал еще 5мин при 160гр. по Ц.

Результат не удовлетворил. Если мякишь получился еще более-менее (но менее интересный чем даже самый рядовой хлеб из хлебопечки), то вот корочка имела явный кислый привкус как у самого хренового "белого магазинного" хлеба.

ЗЫ. Мякиш у хлебов из моей хлебопечки сочетатет в себе воздушность и лёгкость, крупные пузыри (7-10мм в диаметре) с чрезвычайно мелкими (менее 1мм) пузырями в стенках крупных пузырей. Вобщем структура изумительная.
У этого же ситного крупные пузыри были такими же, а вот мелкие практически отсутствовали - т.е. структура мякиша была хуже.

Есть мысли - что привело к таким траблам с корочкой?


(36 комментариев) - ()


[info]angered_crab
2008-12-22 09:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В ссылке,в которой Вы сослались на Мариану, она чесно написала, что не пришлось В СССР попробовать и выпекла она по наитию.
Ситним хлебом в Москве называли другие изделия.
В Москве продавали "ситники" по 10 копеек и "саратовский", его тоже называли "ситним" по вкусу они напоминали калачи. Корочка была соломенного цвета, то есть светлая. Мука шла твёрдая, с повышенным содержанием клейковины. Мука шла импортная. Точнее зерно с которой её мололи. Мололи в Литве в Шауляе, зерно с Канады.
Насчёт ситности,любой хлеб, на сегодня, ситный, муку просеивают и не 1 раз.
То что у Вас не получилось с первого раза, как хотелось , это нормально. Факторов много. Прикупите другой муки, поставьте закваску свежую, смените дрожжи.
Я вот 8 лет пёк ржаной хлеб на австралийской и американской муке в своё удовольствие. Обстоятельства и возможности заставили печь на российской. Привезли обдирной. Пёк как всегда. Пришлось на сухари пустить и квас сделать.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]