mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-26 00:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

басма (терпите люди, лето скоро)

говорят, бульона много получилось. нет?


(31 комментарий) - ()


[info]angered_crab
2008-12-26 06:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
Не стану спорить насчёт разницы в еде Переезидентов и людей других сословий, но с уверенностью могу утверждать, что Талерка человек в кулинарном смысле безграмотный. Делать дизигины вебовские -это одно, а выкладывать рецепт чего-то в назидание пользователей интернета -другое. Если какой-то Равшут с Джамшутом и готовит, как Талерка, так это не значит, что правильно.
Басма, Талерка,это краска для волос. То что Ты пытался приготовить имеет другое название - Димляма,она же Домляма, в варианте приготовления на пару кличут Ажабсанда.
Талерка с какого-Ты переляку ляминевой фольгой кастрюль -мастрюль накрыл? Ты вообще слышал про биметаллические пары или о гальванике.У Тебя реальный яд получается в кастрюле.
Специи сразу вводить тоже смысла нет, так же как и зелень. Заложить пучок, который потом выбросить -одно и свежей посыпать другое блюдо-другое.
Короче , Талерка, кроме Песняров, в Твоём кине нет ни чего толкового. Писать Тебе и говорить о чём-то -бесполезно. Рецепты свои Ты не переделываешь, так и оставляешь.
Ляминий
[info]angered_crab
2008-12-26 09:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Когда — то посуды из алюминия производили очень много. Когда алюминий был дорогим даже серебрянные приборы меняли на алюминивые, считалось шиком. Потом технология изменилась и алюминий стал дешвым и по этой причине начали делать из него кастрюли,посуду, приборы... Но на сегодняшний день уже во многих странах мира отказались от производства посуды из алюминия. Избыток этого металла просто вреден расшатываются нервы,повышается уровень заболевания печени и почек и многие другие гадости.
Фольгу применяют из-за её дешевизны и доступности. Рецепты с применением фольги дают люди не совсем граммотные или ограниченные. Если есть необходимость в чём-то герметичном запечь, то можно взять лист(банановый, пальмовый, лопуховый, ревеня) иди тесто, в худшем случае пергамент, более хлопотно-глину.
В Твоём варианте ещё хуже, во первых среда варева не нейтральная,во вторых имеет место 2 , а скорее всего больше( кастрюля Твоя скорее всего из сплава сделана). При таких условиях ионы металлов усиленно будут переходить в бульон.Это не просто не здорово, а вредно для организма.
Талерка, ну и долбоёб же Ты или хвораешь манией навязчивой-какой-то, я заглянул и у Тебя на сайте прочитал "— нет, это не мой путь. я должен знать и описать основы, классику, а отсебятину (т.н. авторские) пусть другие описывают. может и я буду, но потом, лет чере 5." Тебе чел посоветовал как источник взять книгу К.Махмудова, это учёный этнограф, кулинария это у него вторично, как хобби. Когда он писал свои книги и по крупицам собирал забытое(он в СССР жил) то Сталик на чью книгу Ты намекаешь, читать ещё не умел и ходил с "золотыми зубами"


[info]ex_mtpna164
2008-12-26 10:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
и что? вы опять меня не поняли:

Ибрагим Бек, 18 декабря
— Рецепт отправлю попозже, книга у меня дома, а сейчас далеко нахожусь. В сети нет этой книги, только про плов его я Вам отправил. Основа блюда, все готовится в собственном соку, и продукты укладывают слоями: мясо с луком,томаты, морковь, картофель, баклажаны, потом снова помидоры и капуста нарезанная крупными квадратами. Все это тушится довольно долго.

talerka.ru, 16 декабря
— ага. конечно есть

Ибрагим Бек, 15 декабря
— Так называемым стандартом в узбекской кулинарии были приняты рецепты составленние К.Махмудовым. В советское время в системе общепита и учебных пособиях это было основой, и если вы желаете следовать общепризнаным нормам узбекской кухни, Вам надо найти книгу \"узбекская кухня\". К.Махмудов известный в Средней Азии автор книг, составитель многих рецептур. Если у Вас есть желание, то я могу выписать рецепт димламы.

talerka.ru, 15 декабря
— нет, это не мой путь. я должен знать и описать основы, классику, а отсебятину (т.н. авторские) пусть другие описывают. может и я буду, но потом, лет чере 5.

Ибрагим Бек, 14 декабря
— Я из Таджикистана, у нас такое название как \"Басма\" не встречал, есть бастурма, но по технологии приготовления не похоже. В разных областях Узбекистана блюда одного названия, не похожи друг на друга. В Джизаке димламу подавали без овощей, много лука и томатов, в Ташобласти встречал без мяса, общего стандарта нет, как и для многих других блюд. Если рецепт незнакомый, смело можно давать свое название. Так делают все рестораторы Узбекистана, по названию кафе или ресторана, или что на ум прийдет.

talerka.ru, 14 декабря
— Ибрагим, то что вы описали, мне известно как басма. нет?

Ибрагим Бек, 14 декабря
— То что на фотографии у нас называли \"соус каурдак\", это неправильное название, можно сказать народное. А димлама в каждой области по разному готовят. В кулинарных книгах это обычно набор овощей. Все укладывают слоями, мясо, лук, помидоры, кортофель, баклажаны, перец, поверх капустные листья, все это очень долго тушится, не мешая. Кастрюлю с димламой ставят в казан с водой, наверно чтобы не пригорел.

talerka.ru, 9 ноября
— как в басме, да?

Вальтер, 9 ноября
— И верхний слой целые капустные листья

talerka.ru, 8 октября
— да, давно я не делал этот рецепт. уже 2 года почти, поэтому на выходных буду снимать его на видео. спасибо, что напомнили.

katya, 8 октября
— Овощи в дымляме укладываются слоями.....

[info]ex_mtpna164
2008-12-28 12:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
простите, уважаемый, но вы сами себе противоречите -- зачем описывать холмики юных грудей и прочие "за ушком", слова лирические писать (за которые вас так гнобят тут), если человеку нужен рецепт? у меня как раз всё чётко разделено:

1. рецепт без лишних слов
2. фотография без лишних объектов в кадре
3. видео без лишних движений (согласен, не всегда идеально)
4. лирические отступления и мнения зрителей в комментах

так что мой зритель потратить 2-3 минуты, чтобы понять последовательность действий и технологию, а ваш -- 20, чтобы продараться сквозь литературный труд к собственно рецепту.

да, у меня нет опыта работы журналистом и Родины как у вас, поэтому я использую те свои качества, которые имею. можете не относиться к этому всерьёз, но ведь такую декларацию я никогда не декларировал. :)

поэтому я не пишу вам про КПД ваших рецептов (их подачу), потому что "солнце всем одинаково светит". я учусь у вас, к примеру, правильно готовить шурпу, вы -- учитесь интересно снимать видео. а зритель уже сам сделает выводы, кому отдать предпочтение и у кого чему учиться.

[info]dunduk_culinar
2008-12-28 08:18 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я совершенно далек от того, чтобы давать оценки тому, что вы делаете - в целом. Хотя замечаю - во всяком случае по блюдам, которые мне хорошо известны - что вы исповедуете несколько механический подход: как прочли, как поняли, так стараетесь и воспроизвести. Но любой рецепт, даже содержащий основы, это всё равно - шаблон, множество нюансов остается за скобками. Иногда вы не рискуете идти дальше шаблона и возникают неудачи, вроде этой басмы. Боюсь, над вами довлеет та же болезнь, что и у части немного чокнутых в этом сообществе - стремление к "аутентичности", хотя критерии аутентичности по отношению к подавляющему большинству национальных кухонь сильно размыты. Их, можно сказать, нет, не считая тех кухонь, которые серьезно изучаются лет 200 и существуют признанные школы таких кухонь. Попробуйте их сосчитать - вам хватит пальцев одной руки. Всё остальное, применительно к аутентичности - "так делала моя бабушка" или "я лично видел, что готовили именно так в деревне Никоновка Черниговской области".

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]