mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-27 10:04:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Экстремальный ультрафиолет
Что делать жителю страны ОЗ, когда с севера наступают крокодилы, с юга- толпы отдыхающих, так что к морю приходится идти не по песку, а по  головам? Правильно- съездить утром  в горы на водопады, накупаться вволю, побродить по лесам, глазея на фикусы- душители, древовидные папоротники и натыкаясь на ковровых  питонов, потом вернуться домой, отцепить от себя сухопутных пиявок и соорудить себе какой-нибудь безалкогольный коктейль для охлаждения.
В большом таком стакане,  потому что жажда- страшная вещь.
И всяких таких mocktails- безалкогольных коктейлей   ози знают много, придумали и кое-то своё, например Lemon, Lime &Bitters, сокращённо   LLB, потому что в жару лень говорить длинные слова.
 Современный вариант для ленивых  подразумевает покупку Lemonade- газировки, известной в американизированном виде как Спрайт, с последующим его охлаждением,  лаймового сиропа,  специально предназначенного для разведения- cordial,  льда и самого главного - настойки ангостуры.
 Как, скажете вы, какой такой безалкогольный коктейль с настойкой ангостуры? 
 Да ведь всего несколько капель для вкуса, цвета и запаха. Капли эти капаются на край стакана, стакан крутят, чтобы ангостура размазалась по стенкам, но не по дну, в стакан добавляют лёд, наливают лимонад-где-то до половины, добавляют столовую ложку сиропа лайма и уж потом доливают до краёв.
 Откровенно говоря, это не мой способ.  Я придерживаюсь более традиционных взглядов на лимонад, когда его получают, готовя домашние сиропы из сока лимона и лайма, добавляя сахар  по вкусу и слегка нагревая для получения сиропа, а уж потом разбавляя по вкусу- ну пусть охлаждённой газировкой, хотя неплохо просто добавить воды, размешать и поставить охлаждаться в холодильник часа на три-четыре или больше. И вот его готовлю с утра и потом  пью с ангостурой или без.
А если некогда и очень пить хочется, то можно  просто выжать сок из четвертушки лимона и четвертушки лайма, добавить чайную ложку сахара-сырец вкуснее, размешать -и взять стакан, накапать на край  настойки ангостуры, покрутить стакан, добавить льда, налить немного холодной  (газированной, если хотите) воды, влить сок лимона- лайма, долить воды -и пить.
 С удовлетворённым вздохом.
 


(31 комментарий) - ()


(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]