Натали ([info]0trada) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-27 16:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Криворучки (((
Подсказали "интересное" коммьюнити - kitchen_nax

Понравилось, что 95% там о еде и понятия не имеют, но при этом активно и со "знанием" обсуждают какие-то рецепты и блюда. Это какое-то зазеркалье. Во Франции дети лучше готовят, чем звезды этого сообщества.

Очень смешно!


(162 комментария) - ()


[info]killpat
2008-12-27 03:56 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Истинный гурман с самого рождения. Считает, что гастрономия – это единственный талант, данный ему от природы, остальные таланты приходится развивать. Часто путешествует по Европе, изучая изыски кулинарии.
До 15 лет жил с семьей в Брюсселе, но, оставив мечты родителей о поступлении в один из европейских университетов, попросился в Москву. В детстве отказывался есть все, что было приготовлено из хороших и полезных продуктов, зато пачками и коробками потреблял хот-доги, колу, орешки и чипсы. И это вопреки тому, что в семье был культ еды: дедушка – директор ресторана, бабушка – кондитер высшей категории, мама просто волшебно готовила, да и папа с удовольствием отдавался высокой кухне.
Настоящий вкус еды и ценность правильного питания он стал понимать, перебравшись в Москву и год прожив на биг-маках, быстрой лапше и бисквитах. В итоге Женя принял решение готовить самостоятельно. Шаг за шагом он продвигался к новым ступенькам, готовил много, разрабатывал разные вариации знакомых блюд и в конце концов понял, что просто обожает кулинарию.

[info]angered_crab
2008-12-28 06:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
В этом Тюльпан-Нарцисс прав. Вы там за морями-акиянами нюх потеряли. Меня просто пугает то качество продуктов, которое предлагается москвичам.Люди ведь покупают и не замечают.
Бородинский хлеб продаётся буханочками размером с кулак.Что суют в колбасы и прочие рубленные полуфабрикаты... Где-то с полгода назад в прессе объявили войну тем, кто дёнер продаёт, шаурма по московски. Главный Санитарный Врач говорил в открытую,что кормят натуральным гуано. Казалось бы закрыли бы и дело с концом,так шампур так и крутится, только делает это другое национальное меньшинство. Про квашенную капусту можно забыть. Её вкус просто уже мало кто знает. Тут недавно Талерка поучал, как капусту квасить, меня удивило про то, что морковь у него отдельно. Так оказалось, что на рынках так продают. А продают на всех московских рынках соления лакцы или люди ими нанятые. Вся капуста на рынках сделана экспресс методом, стоит везде по 100 руб за кг (свежая стоит 10 руб).
Я понимаю, ТиВи, продюсеры, редакторы, операторы....Но, блядь, снимать в столице ролик, в котором "крупный план" в носках ходит... Полный Алах Ахбар...

[info]angered_crab
2008-12-28 11:09 am (local) (ссылка) Отслеживать
Грузиноговорящие исчезли с рынков полностью года 4 назад. Пластинка торговцев осталась той же. "Рязанская мечта. Какой желаете? Послаже, покислее?"
-А вы что-то не тянете на рязанку
-Так вышла замуж на русского пьяницу.
-Он водку пьёт, а мне приходится здесь трудиться.
Я не против малых народов, но с их монополией, скорее засильем исчезают традиции. Раньше черемша, чеснок солёный с Чечни был, вполне съедобный. Сейчса вместо черемши -ростки чеснока, рецепт по которому делают -не совсем удачный. То есть если раньше покупалось и потреблялось в удовольствие, то сейчас...
Это результат хозяйствования Лужка и его своры.Живущим в Москве многое не заметно, привыкают.
Элементарный пример, приехавший в Москву просто не может дозвониться кому-то, 2 года не могут разобраться где набирать 8, где 495, где 499. От этого реально охуеть можно, но люди молча покупают мобильники и не звонят на локальные.

[info]angered_crab
2008-12-28 01:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Талерка, вот Твоё кулинарное воспитание-синее мясо с костями. Какие продукты были в Пинске я помню. Благодарные пациенты просто заваливали мою мамон своими урожаями. Я жил в доме,с осени всё заготавливали.Картофель, морковь, свекла были до нового урожая. За картохой ездили за речку, очень вкусный сорт, говорят от немцев остался.
В Пинске базар не отменяли,всё там было. Кто имел авто ездили в Иваново, Дрогичин, Столин, там продукты были в 2 раза дешевле.
В Мотоле было несколько еврейских семей, которые коров держали. Сметану, творог мы только у них брали,заодно они и рыбу свежую привозили. Молоко с Доброй Воли через день приносили домой. Даже хлеб нам домашней выпечки приносили, но это запрещалось, за это могли в тюрму посадить тех кто пёк.
Беда , Талерка, Твоя в том, что Ты не местный, без связей и знакомст. Меня с детсва на велике на базар посылали. За мясом я должен был обратиться к мяснику дяде Васе и сказать для чего мясо.
Если просил для венского шницеля телятины, то дядя Вася просил, чтобы следующий раз принёс ему лимон. Шницель без лимона не катил.
Сыр, так творог называли, брал у тёти Фиры, строго в пятницу.
Даже не знаю хорошо или плохо то что шаурмы в СССР не было, но была государственная программа развития торговли и продукты в Москве я покупал в приличном магазине. В булочной, в которой я раньше покупал хлеб продают алкоголь, то что осталось от булочной расположено под лестницей, больше 3-х человек там не помещается.
При СССР я не видел копающихся в мусорках людей, только в кино про Америку.

[info]angered_crab
2008-12-29 02:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да! Если на продажу. Многие вещи в СССР были просто дикими. Меры эти были региональными. К примеру в Алма Ате запрещалась продажа домашней лапши на базаре. А для дунганской лапши, которую там готовят нужна была тонкая длинная.Вот тех кто продавал -наказывали. В какой-то момент запретили держать свиней и это на Украине и Белоруссии. Дескать достаточно мяса колхозного.
Муж моей крёстной был из состоятельной фамилии и не мог позволить жить бедно. С другом он начал выращивание помидоров в теплице. Жил он в центре города, рядом с городской площадью. Дом снесли, а он вместо дома очутился в 2-х комнатной квартирке. Он начал делать это дело у знакомых. Сейчас бы сказали инвестировал бизнес. Дело это было прибыльное и глядя на соседей этим начали заниматься другие люди.Помню в 70 годы летел самолётом, так внизу сплошное зеркало было. Выращивали помидоры, огурцы, клубнику. Так вот в колхозе назвали это спекуляцией и бульдозерами поломали людям теплицы, а кто восстанавливал, то тех судили.

[info]angered_crab
2009-01-12 09:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В 60 годы, уже в школу ходил. Моя мать была дерматологом, и как я сейчас понимаю, скорее сильным психологом.Ей удавалось на основе детского крема сделать какую-то пропись и пациенты избавлялись от псориаза,экземы, волчанки. К нам кто-то постоянно что-то подвозил.Какие-то передачи, подати благородных больных. Причем люди были разного достатка, но всегда что-то передавалось взаимно. Взаимопонимание на взаимовыгодных условиях. Из совхоза "Добрая Воля" нам привозили осенью яблоки и раз в месяц хлеб. Огромные караваи ржаного хлеба, как говорил отец "на литовский манер". В какой-то момент хлеб привозить перестали, потом как-то заехал супруг женщины, которая пекла хлеб. Как выяснилось его супругу арестовали, потом отпустили, но дело возбудили именно за то, что она пекла и кому-то продавала хлеб. Мать посоветовала им адвоката, им оказался муж моей крёстной, человек патологические ненавидевший советскую власть.Процесс он выиграл. Уже будучи студентом я выяснил у него, что просто была очередная компания "подъема сельского хозяйства"которая предупреждала "расхищение общественных земель колхозов, растаскивание колхозной собственности", она просто ограничивала и сокращала размеры личных подсобных хозяйств самих колхозников, заставляла идти их в колхоз. Для того, чтобы вырастить зерно, надо земля, а её не было. Не было зерна, не было муки. Муку не продавали. Чтобы испечь хлеб надо было украсть зерна и сделать муки. Так было в Белоруссии, рядом в Литве люди свободно пекли и продавали хлеб на рынке.

[info]svetlo_va
2008-12-28 01:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Перехвалила!:) Да не реагируйте Вы так бурно, а внимательно осмотритесь, не поверхностно, просто приглядитесь. И отделите зерна от плевел. Просто, если внимательнее читать и видеть, то станет понятно, что вы, мягко говоря не правы. Вон Талерка знает. А Otrada, притащившая ваш пост сюда никогда и готовить то не умела http://prosvetj.livejournal.com/513 020.html?thread=23786236#t23786236 , эпатирующий ребенок, пытающийся хоть каким-то образом привлечь к себе внимание. Видимо, блуждая по дневникам мало-мальски популярных персон она и наткнулась на ваше творчество. Но честное слово, чипсы у вас были горелые, правда ведь.

Ну а воспользоваться моим советом или нет - это уже ваше право. Знакомые шефы - это хорошо, но и от так называемых "любителей" :) можно оочень много подчерпнуть. Знаете, это как восхищаясь литературным творением признаного гения отметать народные сказки, сказки народов мира даже:)). (надеюсь меня за сравнение с народными сказками не четвертуют :)) )

(162 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]