mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-28 09:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Bloody Honeycomb
Если у вас есть лишние кило сахара и банка Golden Syrup,  как у меня, то вы можете  рискнуть приготовить  сахарную пенку, именуемую Honeycomb  в честь пчелиных сот.
По сути, это леденец,  в который добавляют соду, чтобы он вспенился, потом вываливают в смазанный маслом небольшой противень с высокими бортиками и дают остыть.
Ругаться  обычно я начинаю где-то в середине процесса, а в начале   в средних размеров тяжёлую  кастрюлю-ковш  с длинной ручкой  кладу чашку сахара(250 мл) 4 столовых ложки Golden Syrup( примерно 80 мл) и две столовые ложки воды.
Отмеряю соду и ставлю в сторонку- две  чайные ложки,  её  лучше просеять, чтоб никаких комков и полная сыпучесть. 
Беру форму силиконовую для тортов квадратную и слегка мажу сливочным маслом.
Ставлю кастрюлю на огонь и начинаю медленно нагревать, чтоб сахар растворился, потом вода испарилась и началась карамелизация, периодически помешиваю и вообще смотрю в оба.
Но если просто так леденец прекращают варить, когда он станет золотистый, то с Golden Syrup сироп тёмный  с самого начала. Проба -когда каплю сиропа в воду  капают и шарик должен сразу твердеть и трескаться- это хорошо, но каждая секунда на счету-вот он мягкий и в мгновение сахар уже гореть начинает.  Градусник- хорошо, но та же ситуация-кто не успел, у того всё сгорит.
И у меня сгорало пару раз.
Ну ладно,  сахара в детстве мной сварено много,  скоро привыкаешь и интуитивно  схватываешь момент, когда надо соду сыпать. И мешать, а сахарная пена лезет в это время в стороны, как сумасшедшая.  Её надо залить  в форму и оставить, пока не затвердеет  и не остынет.
 Но во влажную погоду она  оседает в форме и быстро становится липкая.
 Ещё один повод ругнуться, если что.
 А если всё получится, то Honeycomb ломают и едят просто так или заливают шоколадом, ну и в мороженое добавлять хорошо.


(19 комментариев) - ()


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]