mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-29 14:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Возраст телятины
Поправьте меня, если что не так.
 Самая старая "телятина" имеет возраст -ну четыре месяца.
Хотя обычно всё-таки три- четыре это по USDA.
   В России коровы телятся  в основном в феврале-марте.
Значит, телятина на столах во времена оны могла попадать максимум до сентября.
Стало быть,  студень телячий- летнее блюдо? 


(28 комментариев) - ()

Я не знаю как в US, но у нас другой USDец
[info]angered_crab
2008-12-29 03:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Слово телятина от слова тёлка. Тёлками называют молодых животных до первого оплодотворения (стельности)и кое кого ещё. Половое созревание наступает где-то в 3 года. То есть мясо от неполовозрелых бычков и тёлочек условно называли телятиной.
Кормить молоком телёнка можно сколь угодно долго "ухаживать, как за родным сыном.". Так что у Пётр Петровича с откормом молоком всё в порядке.
Дело в другом. Корова растёт до 5 лет, первый год это происходит быстро, до 3 -х лет развитие замедляется, последующие 2 года совсем медленно. То есть после 1 года "не в коня корм" и откармливать на мясо такую скотину не рентабельно.
Традиционно растят пока есть трава и достаточно сена. То есть если кормов много, то и не забивают. Молочная корова больше прибыли принесёт. Убивали бычков, они и прирастают быстрее и толку от них... Сейчас в какой-то мере, научились задавать пол рождающегося животного, то есть другие условия, другие стандарты.
Re: Я не знаю как в US, но у нас другой USDец
[info]mad_crab
2008-12-29 07:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как это три года при покрытии? Да никогда. В полтора года их покрывают обычно. Хотя они раньше созревают.
Про быков я и не говорю, в год они более чем половозрелые.
Другое дело-чем кормить, но два года в описании Гоголя- что-то невиданное.
Вообще-то до трёх лет- это мясо молодняка, телятина- раньше.
http://209.85.173.132/search?q=cache:vv UHUUfvsRcJ:student.vetdoctor.ru/ru/index.p hp%3Fact%3DDownloads%26do%3Ddownload%26i d%3D1500+%D1%82%D1%91%D0%BB%D0%BA%D1%83+ %D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B 0%D1%8E%D1%82+%D0%B2+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D 1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5&hl=en&ct=clnk&cd=26&gl=au&client=firefox-a
"Мясо говядины и телятины согласно ГОСТ 779—87 подразделяется на следующие группы и категории: а) говядина от взрослого скота (коров, волов, телок старше 3 лет и быков), б) говядина от коров-первотелок; в) говядина от молодит, крупного рогатого скота (бычков, бычков-кастратов и тёлок до 3 лет); г) мясо телятины."


"Телятина I категории (от телят-молочников) должна иметь следующие низшие пределы упитанности: мышцы развиты удовлетворительно, розово-молочного цвета, бедра выполнены, отложения жира имеются в области почек и тазовой полости, на ребрах и местами на бедрах, остистые отростки спинных и поясничных позвонков не выступают.

Телятина II категории (от телят, получивших подкормку) — мышцы развиты менее удовлетворительно, розового цвета, небольшие отложения жира имеются в области почек и тазовой полости, а также местами на пояснично-крестцовой части. Остистые отростки спинных и поясничных позвонков слегка выступают.
"


[info]roch_sweta
2008-12-30 06:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да, всё зависит от вида содержания. Есть хозяйства на 20-50 коров и выше. А есть и огромные фермы, где коровы света белого не видят.
Вот у нас у соседей отелилась корова (исключительно искусственное осемение, если ветеринару не удалось с первого раза осеменить - получают гормоны), у неё сразу отбирают младенца и держат отдельно, а чтоб молока мамкиного всего не выпил, ибо понос у них случается от обилия молока, тогда черным чаем их отпаивают. Молоко теленку дают по норме, л 5 за одно кормление, из бидона с резиновой соской. Рога выжигают. Это по старинке, в общем. Не самое современное и гуманное хозяйство. Летом полный выгул, молоко во время цветения трав натурально желтого цвета. Зимой питаются запасами сена.
Есть фермы только био-качества. У этих коров рогов не выжигают, все в с рогами, быки у них есть, телята при мамках остаются. Корм - тоже натуральный, без силоса, без комби.
Как там на фермах массового содержания - не знаю.

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]