Светлова ([info]svetlo_va) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2008-12-30 08:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Посоветоваться, Субпродукты

Бульон от варки языка

Добрый вечер, господа знатоки. Внимание, вопрос:
 
Всегда, после варки говяжьего языка, бульон безжалостно сливала, он получался темный и с харрактерным запахом, для меня не приятным. В этот раз, наверное я купила язык не престарелой коровы, умершей своей смертью, а все-таки телячий. Бульон получился не столь крепким, как обычно, светлым и с приятным ароматом. Рука потянулась за пакетом - закинуть это в морозилку и использовать потом для каких-нибудь соусов, но дрогнула и полезла гуглить яндексом. Так вот, мнения в тырнетах разошлись, некоторые говорят, что это прекрасная основа для солянки, а другие говорят, что на языке завсегда в огромных колличествах живут всякие инфекции (и как они не подохнут, за 3 часа варки?) и поэтому бульон из языка быстрее портится и вобще его использовать не комильфо, и технологи пищевые ругаются. Вылить или заморозить?



(41 комментарий) - ()


[info]angered_crab
2008-12-30 11:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Железы рекомендуют вырезать, они под языком, а вот протоки остаются.Сам язык после отваривания тоже чистят, хотя оболочка вполне съедобная.
Возможно в Вашей семье или в Вашем народе это считается деликатесом,менять традиции трудно...
В моей семье в курице с гузки варезали желёзки. В Тае на улицах шашлычки с гузок продают, там тоже вырезают их, а вот многие запекают курицу с ними и едят их.
У меня есть слабость -подкармливаю бездомных животных. В Тае брал мясо и мясники всегда давали "за так" пакет шеек куриных. Я когда-то увидел кучку этих вырезанных жировиков и попросил их для котов. А мясник мне говорит, что нельзя, по той причине, что волосы выпадут у котов, если им дать много или давать постоянно эти железы.
Теоритически гормоны при тепловой обработке распадаются, но на практике не все.

[info]vreditel
2008-12-31 06:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
один из немногих врачей ко мнению которого в области диетологии можно было прислушиваться, вот что сказал моей родственнице, когда та начала плакать над списком разрешенной ей еды состоящим из 5 продуктов, после того как у неё нашли заболевание почек. Как же так, плакала родственница, неужели я никогда больше не попробую суп из щавеля? На что он вполне резонно заметил, что среднестатистический человек в Росссии ест такой суп раза 2-3 в год и в таких количествах он ей не опасен. Все эти суровые диетологические ограничения если мы конечно не говорим об аллергиях и прочих острых и немедленных реакциях на продукт, носят характер количественный, но не качественный. Человек, добавил он, машина могучая и изначально заточен под то, чтобы выжить с любым набором еды. Только злоупотреблять этим не надо. Есть надо не обильно, просто, соблюдать народные традиции, прислушиваться к организму, и не париться. Золотые слова, по-моему

(41 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]