vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-03 12:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

книжка Лилии Заули "Исламская кухня"
найдена мной была среди прочих под новогодней ёлкой. И книжку эту, прочитав на одном дыхании, рекомендую самому узкому кругу читателей. Покорила она меня даже не прекрасной притчей из средневековой кулинарной книжки Ибн Сейяра аль-Варрака, рассказанной вместо предисловия, а чёткими и понятными инструкциями в рецептах- взять достаточное количество риса, варить необходимое время, сервировать как Аллаху угодно и пр. Когда такие рецепты пишет человек истинно познавший сколько гранатовых зерен взять угодно Пророку - нет высшего наслаждения, чем следовать им. Если бы мне только удалось когда-нибудь достичь таких вершин просветления.

Вот к примеру, такая яичница:

Яичные белки хорошенько взбить с небольшим количеством меду и мелко порубленной зеленью: рутой, эстрагоном, мятой и петрушкой. Вылить в горшок и поставить на огонь. Держать на сильном огне пока масса не загустеет, потом посыпать тмином (ой ли? переводчик(К.Тименчик), не шали, тут наверняка зира) и корицей, добавить мурри и растительное масло, выложить всё на блюдо (джам) со взбитыми с сахаром желтками. Подавать на стол, если будет на то воля Божья.

Или такое средневековое рисовое святотатство:

Индийский рис.
Рис обдаётся кипятком и сразу ставится вариться в стальной кастрюле (даст). Воды должно быть в два с половиной раза больше, чем риса. Когда вся вода впитается, добавляется самн, рис накрывается крышкой и варится ещё некоторое время. Так получается мульфальфаль , то есть зернышки риса будут отдельно друг от друга. В рис добавляют сахар-песок и снимают с огня. Секрет приготовления вкусного риса состоит в том, что он заливается водой только непосредственно перед варкой.

А притча которая заместо предисловия там такая:

Повар президента подружился с простыми людьми, такими как вы, я и Корнеев. И стали они ходить по пятницам друг к другу в гости. И однажды, когда собрались у Корнеева, тот захотел узнать что ест на обед крокодил получить блюдо с президентского стола. Тогда повар президента позвал горничную Корнеева и спросил как она обычно делает плов. Та рассказала. Тогда тот попросил принести казан. Казан был как обычно довольно ржавый, потому что Корнеев по-пьяни забыл его под дождем. Тогда повар президента приказал вымыть казан. А потом еще раз вымыть. А потом еще пять раз но уже последовательно горчицей, сельдереем, содой, розовым и имбирным маслом. Потом повар президента приказал горничной готовить плов как обычно, а собравшиеся всё ждали, когда же он отправится на кухню чтобы добавить специальную смесь для плова или волшебным образом перемешать ингредиенты. Но задница повара президента оставалась на стуле, боян он так и не выпустил из рук.

Через угодное Аллаху время стол был накрыт и плов подан. Он был превосходен. Аромат, который исходил от него, был не сравним с ароматом обычного плова. Пораженные гости захотели узнать причину такого потрясающего результата.

"Неужели вы думаете, что кухня президента отличается от вашей? Мы готовим из тех же продуктов: уксус, мясо, зелень, баклажаны, тыква, шафран и всё остальное. Хороший результат зависит от чистоты продуктов, и хорошо отмытого казана, о Корнеев"

Информационный спонсор этого сообщения [info]berezin


(18 комментариев) - ()


(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]