Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-06 13:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Новогодний "Огонёк". Лава-а-анда. Горная лава-а-анда.

Встретили, значит. Незадолго до гостеприимные хозяева неосторожно упомянули ягнячью ногу. Вследствие чего Шноркельштейн тут же встрял на предмет соучастия.

Нога была костковская, т.е. бескостная (пан интендед). Из специй были употреблены мускатный орех, молотый имбирь, пару гвоздичек, лавровый лист, чёрный и красный перец. В разрез, образовавшийся при удалении кости, заложены тимьян, эстрагон, чабер и три розетки листьев лаванды. И несколько раздавленных ножом долек чеснока. За неимением шпагата разрез заколол зубочистками косым крестом в нескольких местах.

Возможности обжарить тоже не было. Пришлось играть температурой - сначала поднять до 200°C на полчаса, затем постепенно снижать. Запекали полтора часа. Потерь сока практически не было. Можно было и чуть поменьше, но как гостеприимные хозяева, так и молодая жена Шноркельштейна сырованиидят. Поэтому аккуратно разрезанное гостеприимной хозяйкой готовое блюдо было самую малость суховато, как на мой вкус, остальные были счастливы. Лаванда, которой я раньше сильно боялся, внушает.

Удивила равномерная прожаренность продукта. Допрос с пристрастием позволил установить, что гостеприимная хозяйка, коварно воспользовавшись благодушным полулежачим состоянием Шноркельштейна в новогоднюю ночь, со словами "ничего, завтра протушим", посрезала всё "сырое". Оргвыводы сделаны, в личную карточку занесён выговор.

На следующий день гостеприимные хозяева доложили, что остатки съедены без дополнительной обработки. Или врут?

Выводы:

  1. Глаз да глаз.
  2. Больше лаванды.

Фотографии отсутствуют вследствие благодушного полулежачего состояния Шноркельштейна в новогоднюю ночь.

 



(54 комментария) - ()


(54 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]