bubenbyk ([info]bubenbyk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2009-01-11 14:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ваша реакция, коллеги?
Еще раз о генетически модифицированных организмах

Директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания, врач высшей категории, главный эксперт ГУ НИИ питания РАМН Яков Борисович Новоселов:

Под «страшной» аббревиатурой ГМО (генетически модифицированные организмы) скрываются продукты с измененной генетической структурой. В них введены или, наоборот, убраны определенные гены. Все это сделано для того, чтобы повысить урожайность сельхозкультур. Например, в картошку могут ввести комплекс дополнительных генов, отвечающих за скорость роста или размер плода. Или, наоборот, уменьшить число генов, из-за которых плод может гнить или усиленно привлекать вредителей. Иногда в растения вводят чуждые им гены. К примеру, в яблоко могут запросто внедрить ген медузы, который окажет положительное воздействие на скорость роста и вкус плодов.

Разговоры о том, что ГМО при употреблении в пищу вредны для человека – не более чем разговоры. На серьезном научном уровне это совершенно не доказанный факт. В ходе научных экспериментов не подтвердилось, что генно-модифицированная пища вызывает большую аллергию, нежели обычные продукты, или то, что в результате у людей возникает невосприимчивость к антибиотикам. Мое личное мнение - такие генетические модификации никак не влияют на пищевую пользу продуктов. Все ГМО проходят длинный цикл проверок, прежде чем будут допущены к потребителю, поэтому бояться разрешенных продуктов совершенно не стоит. Сегодня в России официально разрешены 14 видов ГМО: 8 сортов кукурузы, 4 сорта картофеля, 1 сорт риса и 1 сорт сахарной свеклы. А вот что действительно вредно, так это обильное использование удобрений и химикатов при выращивании овощей и фруктов.

На самом деле, генетически модифицированные продукты – это пища будущего. Население земли растет такими темпами, что через 25-30 лет в мире будет наблюдаться большой дефицит земель для выращивания пищевых культур. Поэтому Америка и Европа уже сейчас активно внедряют эти технологии в производство. И если в нашей стране не будет развиваться эта отрасль, то через некоторое время мы окажемся в полной зависимости от импорта продуктов.

По новому закону скоро на продуктах, в составе которых присутствуют ГМО, будет стоять соответствующая пометка Конечно, люди имею право знать, что они покупают. А вот брать или не брать помидоры с измененными генами - это уже будет личное дело каждого.

текст украден у http://rositsa.livejournal.com/


(113 комментариев) - ()


[info]a_hramov
2009-01-11 09:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
великая эра генетического моделирования будет сопутствовать появлению сотням, тысячам, миллионам нвых сортов и модификаций продуктов.

Сомневаюсь, генетики и фермеры они не кулинары. А создать новый удачный сорт - не так просто. Вот создадут генетики сорт вкусных томатов, которые растут от полярного круга до экватора, устойчивы к вредителям и вдвое урожайней обычных - они и скажут: "ура!". И перейдут к сливам. А фермеры начнут этот сорт повсеместно возделывать (разумеется).
А тот факт, что кулинарам будет казаться, что он хорош в свежем виде для салатов и для засолки, а вот в термической обработке, предположим, чуть кисловат - это никого волновать не будет. И будут кулинары кулинарничать только со своего огорода (как Сырников) и их блюда будут в 10 раз дороже стоить, чем те же блюда из ГМО (с чуть менее тонкими или просто другими оттенками вкуса).

[info]mac_u_ser
2009-01-11 11:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
у вас в голове, товарищ, полная каша. давайте отделим мух от котлет:
1) спелое яблоко любого сорта будучи сорваным с ветки, обтертым об штанину и откушеным очень вкусно. этот факт ни как не влияет на появлеие сорта в любом супермаркете и/или зеленной лавке. проблема супермаркетов не яблаках а в логистике и прочей дряни.
2) уже сейчас голландские яблоки вместе с доставкой дешевле местных, северных. и что? см пункт 1 - это вкусные, хорошие голландские яблоки. только после полугода в контейнере они того-с. да и химией напичканы. и идиотов заниматься с/х например в швеции бы не было (все голландское дешевле) кабы войны они не боялись и голода и не дотировали бы все с/х производство. ну и клубника/яблоки без перевозки выигрывают весьма.
3) про будущщее дешевое гм я согласен - см пункт 2 уже сейчас такие факторы сказваются

[info]kinqfisher
2009-01-12 12:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Проблемы-то не в ГМО, а в головах..

"Дуpак мыслит cпинным мoзгом, сaмыми простыми кaтeгориями: добpо/злo, хуево/пиздaто, пoлезно/вреднo, рaй/ад, пoлoжительная энeргия/oтрицaтeльная энeргия, вpaги/дpузья, ерeсь/святocть и тaк далеe. Мыcль дyрaка остaнoвилась в развитии на ypoвне младeнца, кoтoрый вызyбpил, чтo бякa - этo плохo, а нaка - xoрошo; на ypовне папyасa, для кoторогo вecь мир с eго прoявлeниями - резyльтат рабoты злыx духoв лесa и дoбрыx духoв лeса.

Любoе знaние y дyрaка - вcегдa пoлярнaя точка зрeния. Hа краcной тaбyретке cидеть вpeднo для жопы, на синeй - пoлезно. Тaблeтки - xимия, тpавки - приpодa. Moнитор излучaeт врeднyю энергию, кактyс y мoнитора - пoлезнyю.

Инфopмацию дуpак вocпринимает лишь ту, котopая дарит ему пpoстые и понятные объяcнeния. Наyчных объяснений дyрaк не воcпpинимаeт. Для негo чудoвищнa мысль o тoм, чтo явлениe можeт oблaдать не oдним cвойcтвoм, а неcкoлькими, что в paзной ситyации эти cвoйcтва могyт oказaтьcя полезными или вpeдными, и этo все oтноcительнo и пoзнaется лишь в cpавнении. Дуpак никoгдa нe соглaситcя изyчать cлoжные взаимосвязи, чтoбы понять пpинцип. Для него приятнеe найти oдну взаимocвязь - услышaть проcтoй и понятный ответ, и кто прeдлoжит ответ проще и пoнятнee, тот и будeт прaв в глазax дуpакa. Oт чего все болeзни? Oт неправильнoго питaния (от xимии, oт пылевoго клeщa, от нарyшеннoй экoлогии, от нeрвов, oт грехов). Получив пpoстой отвeт, дуpaк считaет проблeмy pешeнной. И никогдa нe пытаeтся oтвет пpoвеpить. Потoму чтo caмым лучшим дoказатeльcтвом иcтины дурак cчитaет легкоcть для понимания."

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/12/26.h tml

(113 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]